Воспитание детей

В каком возрасте ребенок понимает все, что ему говорят?

когда ребенок ходить начинает, тогда начинает понимать, до этого ему все любопытно, он изучает, эапоминает
Анастасия Белокриницкая
Лучший ответ
с рождения. . не верите -обзовите ребенка и увидите реакцию. .
да.. извиниться не забудьте
Начинает понимать еще в утробе матери, когда заврешается развитие органов слуха и соотв. отделов мозга. Сразу после рождения он уже многое понимает из того, что ему говорят. В это трудно поверить, и скорее всего он это делает не так, как взрослый человек и не таким способом.
Возможно, он получает информацию из интонации, запахов, тембра голоса и чего-то еще. Но многочисленные примеры и исследования показывают, что дети с первых дней жизни воспринимают слова и их реакции соответствуют тому, что говорят. Т. е. с практической т. зр. можно считать, что они понимают. А поскольку мы не знаем, как они это делают, лучше считать, что они понимают все.

Если интересуетесь, прочтите книгу Эльячефф К. "Затаенная боль". Возможно, книга без подготовки будет тяжеловата, но если интересно - можно попробовать.
И сейчас есть психологи, которые практикуют терапию младенцев. А про то, что с ребенком надо разговаривать еще до роджения говорят даже врачи.

С другой стороны, даже взрослые не всегда "понимают все". Я по работе часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Говоришь со взрослым человеком, специалистом, почти на его языке. Он тебя слушает внимательно, качает головой, на вопрос "все понятно? " очень осмысленно и недвусмысленно отвечает "да", а через 5 мин задает вопрос, по которому выясняется, что он ничерта не понял из того, что ты ему объяснял последние пол часа :))))
Это смотря что говоришь.
Ирина Шиллер
вот ответчики) значит как годовасие отмечать так ребенок ни чего не понимает.. а как слово НЕТ или прочее то понимает с утробы))))) )
думаю к 2-3годам
сейчс сыну1,3и то многое понимает
Слова точно понимает с момента, как произносит первые слова. Пусть это будет "агука" или "аяяка" - это уже слова; неправильные, но слова. В этом возрасте он уже понимает ЧТО вы ему говорите.
В утробе матери понимает только настроение.
Алина Поцубей
когда начинает поворачивать голову, услышав своё имя
с рождения.
Еще в утробе матери! Поговорите сним ласково и он затихнет, успокоится. хорошо попросишь"ножку убрать"-слушается!
Anar Apalitova
находясь в утробе уже понимает