Воспитание детей

в каком возрасте ребенка можно купить ему собаку?

у кого в семье живет собака, подскажите в каком возрасте ребенок уже понял что собака это живое существо? очень хочу завести собаку, да и ребенок не равнодушен ко всем собакам что видит на улице. но на данный момент он еще мал чтобы понять что это все ж не игрушка... а т.к. опыта воспитания детей у меня нет, то и не знаю я когда они начинают понимать что собака не игрушка. может года в 1,5? в данный момент речь не идет про то что надо заводить собаку когда ребенок научится за ней ухаживать, в данный момент идет речь о том когда вообще ребенок понимает что милый пушистик не игрушка:) хотя конечно еще рано говорить о покупке собаки (даже если в 1,5 года заводить), но помечтать то хочется:))
моему сыну 5 лет. У нас правда не собака, а кот. Кот был еще и до его рождения и на протяжении всей жизни ребенка. Но бедный кот, что ему пришлось вынести, когда ребенок начал передвигаться по квартире! Кот жил почти 2 года за диваном (с года до 3-х лет ребенка) , выползая лишь покушать, да в туалет, и то когда ребенок спал!
после 3-х лет ребенок уже пытался с ним играть, но еще мог дернуть за хвост или выкрутить ухо. Вот лет с 4-4.5 начал уже его гладить, кормить, играть с ним, не причиняя ему боли.
Собака не кот, она и огрызнуться в ответ может. Думаю стоит ее заводить не раньше 4-5 лет. Не в 1,5 года точно. И даже не в 3. Хотя и от ребенка много зависит наверно. Когда начнет понимать, что он может причинить боль зверушке, когда будет в состянии ее жалеть.
Салтанат Исаева
Лучший ответ
Когда он сможет месяц подряд без перерыва выполнять определённую часть домашней работы, например готовить завтрак на всех, мыть посуду после ужина, всю.
Я страстно хотела собаку и мы завели её, когда сыну было полтора года. Очень удобно было растить щенка, пока я сидела в декрете: собака ничего не съела лишнего, ничего не испортила. У нас был миттельшнауцер, они с сыном поддерживали нейтралитет.
Aida Akenova
моя дочка года в 2 начала к собаке подходить и пытаться с ней играть (собака не у нас, у бабушки)
Prinsessa Viktoria
не раньше 5-ти лет!!!
У меня ребенок родился собака уже была, а когда ей было 3,5 года купили вторую, теперь третью просит.
Валерия *
когда он сам будет в состоянии ее выгуливать
не думаю, что в полтора годика.. . еще рано. мой понимает, что это животное, хочет с ним играть, но ему иногда интересно, как собака будет реагировать на палку или камень! (ребенку 2 года) , хотя я его такому не учила, сама оч люблю животных. хотя бы в года 3, когда ребенок сам попросит. я у своих родителей выпросила в 4 года кота - сама за ним ухаживала. даже ревновали кота, говорили, что я его больше люблю, чем родителей
Елена Вольвач
Мой муж притащил щенка вопреки моим запретам, когда старшему было 7 лет, а младшему - 2 года. Я это чудо не смогла выкинуть и мы все вместе растили нашу спаниельку. Конечно, тяжело было. Щенок - тот же ребенок. Но дети научились любить, ухаживать, сострадать. Сейчас в нашей семье две собаки.
лет в 6-7