Воспитание детей

Как думаете в каком возрасте ребенку оптимально заводить собаку. Моей два года ревом ревет когда видит собак.Купи собаку

Моя ближе к 3м годам начала реветь - на 3 года подарили щенка. Все время играют, собака оч хорошо повлияла на дочь. Дочь была застенчива, а теперь стала смелее и общительней.
Взяли чихуа-хуа. Не знаю, как остальные представители породы, но наш ооооч добрый и веселый, ни разу не укусил.
Анастасия Тюрина
Лучший ответ
да можно и сейчас все равно ухаживать вам, а ребенку радость, мы завели когда дочке еще 2-х не было, это было настоящее счастье детям, они все время проводили с собакой и сейчас вообще не представляют как без нее можно жить это их лучшая подруга и хорошая охрана
оптимально - когда к этому готовы родители. если Вы готовы, заводите
да ну.. если на работу конечно не собираетесь выходить. . заводите, но надо учесть, что это дополнительные прогулки, заболевания.. в том числе с просрациями на ковер.. грязь, т. е. кол-во уборок увеличивается... да и может попасться звезданутая собака, что ребенка будет опасно с ней оставить в комнате
Маришулька .
Покупать будете только себе, об этом стоит помнить.
Если Вы (именно мама) готовы ухаживать за собачкой, то можно завести.
А вот у меня дома две собаки и дочка (3,5года) вообще к ним ровнодушна.... Может каждому свое?
Куралай Куземханова Ты что животных любишь?Я вот не люблю не кошек ни собак...
Если только ребенку - не раньше 7 лет, когда он сможет понять, что собака - не движущаяся плюшевая игрушка, а живое существо, за которым нужно ухаживать. Если же вам тоже хочется ее завести - заводите, но готовьтесь к 6-разовому кормлению, прогулкам, уборкам, погрызенным вещам и т. п.
я перед тем как купить собаку, четыре года изучал эту породу, прочитал книги о ней, общался постоянно с заводчиками и кинологами. Что бы потом небыло эксцессов в виде набросившейся на хозяина собаки и ненужного животного в доме. Собака - это не кошка, её заводят с определённой целью, а не для того что бы было "кого погладить" в доме. Вашему ребёнку, как и во многих случаях, через пару недель животное надоест, точнее для него это станет такой же игрушкой как и плюшевый медведь, а вот гулять, кормить, лечить и дрессировать прийдётся вам самой. Оно вам надо?

Tatyana Timonina Алабаюшка)))))))
Согласна, не раньше 8. Может, вам почаще гостить у кого-нить с собакой?
Елена Горун
будет постоянно "тискать" собаку в таком возрасте. Еще рановато, пообещайте завести, обьсните, что она еще не родилась
все зависит от ребенка-если спокойный и понимает, разницу животного и игрушки то можно. а так жалко животное-затискают
Lili Ibrayeva
Лет в 8 наверно. Тогда он (она) сам (а) сможет за питомцем следить, гулять с ним.