Воспитание детей

Стоит ли заводить собаку ? Сыночек 4 года очень просит собачку...

Конечно стоит! Вы сами будете собачку не меньше сыночка любить, а у сына всегда будет хороший друг. К шести годам у ребенка будет с кем даже посекретничать. Если возьмете овчарку то дрессируйте ее она ребенка еще и защищать будет!!!!
Любовь Орлова
Лучший ответ
Стоит, только среднюю. Маленькие собаки бестолковые и везде гадящие.
Если вы хотите воспитать в нем ответственность, то пожалуй стоит. Только объясните ему, что это не игрушка, а живое существо и он будет обязан (конечно не без вашей помощи) следить за ней как за маленьким братиком/сетсренкой.
За собачкой все равно придется ухаживать вам поэтому четыре года ему или четытнадцать ситуация от этого не меняется!
Анна Казаку
Стоит если тебе не влом будет встовать в шесть утра её выгуливать а потом ещё в обед и вечером перед сном.
как сказал один знакомый кинолог в 4 года рано, вы ее заведете для себя
это вам решать ведь заботы о собачке на вас будут.
Решите для себя кто будет ухаживать за собачкой.
Скорее всего ВЫ, а оно Вам надо? Если да, то конечно заводите.

А если нет, то объясните малышу, что заведете собаку, когда он немного подрастет и сможет сам сней гулять.
А далее правильно сделать так:
Еще до того как завести щенка необходимо каждое утро в одно и тоже время будить ребенка и отправлять на улицу (минут на 20). И это нужно проделывать в течение недели В ЛЮБУЮ ПОГОДУ. И вот тогда ваш ребенок сам решит нужна ему собака или нет.
если вы готовы за ней убирай, кормить ее и все-такое, то заводите,, доставите ребенку радость
Sergei_Bor
да)) ) шотландскую овчарку или колли!!!!
Стоит.
конечно можно, например пикинеса
я думаю стоит, конечно если у него нет аллергии