Воспитание детей
Стоит ли "ломать "характер ребенка 4 лет, если он очень упрям?
Воспитатель жалуется на поведение. Советует быть строже. Не понимаю зачем, если ребенок дома вредничает не так уж и часто. А в саду кривляется как мартышка, игнорирует просьбы взрослых, ест медленно, засыпает на ходу, подолгу не раздевается и не одевается. В группе находится с более старшими детьми. Возраст 4 года. Дефектолог паталогий не находит. Психологи все теоретики, практики перевелись.
Все, что нужно, Вы сделали до трех лет, теперь наберитесь терпения, и постарайтесь найти ту струну, которая зазвучит, заинтересуйте и загрузите чем нибудь интересным, вкусным, ярким, колючим, свежим-о чем Вы мечтали сами, но никогда себе не позволяли: упасть в снег вместе с ним, разрисовать стену в детской, сходите в зоомагазин, может там есть ответ, экспериментируйте, сходите с ребенком в поход.... Мой сын, года 2-3 назад постоянно крутился под ногами на кухне, именно тогда, когда я готовила, мешал, отвлекал, пачкался-я не выдержала-дала ему поварежку, сковороду и стала наблюдать, сейчас ему 7 лет и он умеет печь блины. А какие он делает бутерброды и я не боюсь, что он порежет себе руку. Я не специалист, но считаю, что нужно больше проводить с ребенком времени вместе и находить общие с ним интересы. Все будет хорошо. Удачи!
в 4 года все дети упрямые
ломать не стоит, а вот коректировать надо. если он щас себя так ведёт, то дальше будет только хуже и сами же потом первая за голову схватитесь.
представила вашего сынка, лежашего на диване возле телевизора.... зачем ломать характер ребенка 30 годов отроду?!
Ломать не надо ничего, стоит только привить ответственность за своё поведение. Хотя, руководствуясь своим опытом (доче 11 лет) , порой проще сломать характер в 4 года....
я категорически против.
ребенок это личность, он уже приходит сюда со своими причудами, поэтому его надо любить и уважать таким какой он есть. и лишь направлять а не заставлять в добрую сторону, в правильную.
а это минус воспитателю, т. к. она не может найти подход к такому ребенку. это ей надо пойти поучиться, а не ребенка корежить. а это самое легкое - мучить ребенка, а не пытаться поумнеть самой.. .
так что я бы не советовала. просто попробуйте поговорить с самим ребенком.
а вообще, раз ребенка окружают более старшие ребята, то его скорее всего очень часто игнорируют и он таким образом просто привлекает к себе внимание!!!! (вывод из основ психологии полученных в университете и на собственном опыте)
он же не бьет никого, не хамит, он просто делает что-то так, чтобы воспитатель на него обратила свой взор, а мотя видимо дюже занята.. . он младше, ему внимания нужно больше!
любовь никогда не является разрушительной, любовь созидательная сила, так что продолжайте любить свое чадо, а воспитателю попытайтесь напомнить чем она должна заниматься....
Ломать-не строить, душа не болит!
ломать не стоит, она такая, какая есть, вы ведь от этого ее любите не меньше
Конечно стоит быть с ним строже иначе он вырастит потом вам очень туго с ним прийдётся это я посебе знаю .Уменя ребёнок тоже4 года но я вовремя всё исправила и ему самому от этого лучше и легче стало
В детском саду воспитатели, порой не самые умные и образованные люди, Не надо строить ребенка под кого-то. А психологу надо совпасть с человеком тоже не по образованию, а по чему-то просто непонятному, как и всем людям, Это я знаю от самих образованных психологов
мне кажется в 4 года уже мало что можно изменить, ребенок сам должен понять что ведет себя не прааильно. скажите что вы расстраиваетесь когда на него вам жалуются...