Воспитание детей

Ребёнку 4 года,очень часто болеет,стоит ли ходить в детский сад?

Вопрос не столько в том, как часто ребёнок хватает вирусы, сколько в том, на сколько тяжело он болеет, и умеете ли вы правильно помогать ему выздоравливать. Как говорит один хороший педиатр, это не ребёнок в сад не готов, это родители его не готовы к саду.
Если ребёнок справляется с ОРВИ за 5-7 дней, обходится без фебрильных судорог при температуре, без антибиотиков, без осложнений в виде присоединившихся бактериальных инфекций. Если мама знает, что ребёнка прежде всего надо не кутать, не кормить насильно, почаще активно выгуливать, проветривать и увлажнять воздух в его спальне, а во время ОРВИ не пичкать лекарствами, а побольше поить, промывать нос физраствором и сбивать температуру, если она выше 38,5. В этом случае не так важно, на сколько часто болеет такой ребёнок - к детсаду готов и он, и его родители. А хватать в год 6-10 вирусов в этом возрасте, да ещё в детском коллективе - абсолютная норма, ничего особенного.

Если же каждое ОРВИ сопровождается высоченной температурой, которую ребёнок переносит с фебрильными судорогами, и переходит в пневмонию. Если при любых соплях мама и бабушка хватаются за все подручные и начинают одновременно мазать спину барсучьим жиром, парить ноги горчицей, поить отваром из всех кореньев, а в придачу ещё и колоть антибиотики, закрывают вске форточки, сажают ребёнка под одеяло в трёх кофтах и шапках, то такой ребёнок, а точнее его родители, совершенно не готовы к детскому садику.
Инна Острожнова
Лучший ответ
не стоит в детсский сад- потому что ни одна воспитательница не присмотрит за здоровьем ребенка лучше чем родная мама!

воспитывать ребенка с успехом можно и дома- не в каменном веке живем есть любая литература!

интеллектуально общаться с одногодками "для развития" в садике не с кем- помню это отлично! :)
Ирина Yas
Нет, не стоит. Потому как страшна не сама болезнь, а ее последствия, осложнения. Что заложите, то и будет.
стоит, болезни это неизбежно, а в садик пора.. . ребенку надо развиваться, а если болеет - кормите правильнее и одевайте теплей
Kuralai Bokenova
Очень часто - это сколько раз в полгода хотя бы? У меня сын, когда пошел в садик в 2-летнем возрасте, стал болеть по 2 недели каждый месяц на протяжении года. В садике почему-то полгруппы вечно с соплями и чудовищным кашлем. Потом стали постоянно давать сыну витамины. Стал болеть гораздо реже, да и имунитет стал более закаленным. Сейчас он болеет не больше 3-4 раз в год. Теперь настала очередь моей дочери. Ей сейчас 2 года. Пошла недавно в садик. Та же фигня. Болеет каждый месяц с соплями по колено. Но я уверена, что это не надолго, организм окрепнет и привыкнет. Так как часто болеет Ваш ребенок? Может поход в садик ему не будет во вред?
Виктория 9923!
зачем? чтобы остальных заразил?
дома за ним присматривайте пока муж на работе
Таша Шахова
нельзя может заразить всех а если болеет учите математикой русским и т. д. или покажите доктору чем он болеет если кашлиит то арбидол салодка а самое хорошое для горло гексорал очень хорошо помогает