Воспитание детей

Ребенку 11 лет,очень часто болит голова.Врачи сказали-возрастное,пройдет!Так, что же делать?Ребенок мучается!

Попробуйте отвлечь ребёнка: заварите обыкновенный чай и скажите, что сейчас всё пройдёт, затем поговорите на отвлечённые темы и не спрашивайте: как голова? понаблюдайте: если ребёнок отвлёкся значит всё нормальмально возрастное. я делаю так, у меня тоже ребёнок такого возраста и тоже жалуется на головную боль
Эльвира Асланова
Лучший ответ
обратиться к другому врачу, можно сделать компьютерную томограмму.
Плохие врачи. Они ему хоть назвачили оследование? Давление глазного дна, РЭГ и так далее? Мож у него вегето-сусудистая дистония, мож повышено внутричерепное.. Моему 11 лет, у него мигрень вообще--мы обследуемся вот как раз.
делать томографию головы. УЗИ сосудов. И искать других врачей
Подростки часто страдают вегето-сосудистой дистонией. Отсюда боли. У меня сын метеозависимый, например. При смене погода голова болит. Даю Но-шпу.
Людмила Квиташ
Нет такого диагноза- "возрастное". Ищите причину! Настаивайте на обследовании!
A_ Crazy
Вообще это действительно норма-сосуды и голова растут не равномерно. Сейчас в общем то даже бессмысленно искать другую причину болей. Больше гулять на свежем воздухе, двигаться, кушать как следует, мясо, витамины. Меньше компа и телевизора и проверьте зрение. Еще из за этого бывает голова болит. И правильно вам тут советуют-меняйте врача.
Ничего не возрастное, я тоже так попала со своим сыном, потом перестала даже верить ему, ладно на наш участок пришла молоденькая, неравнодушная медсестричка, она и направила нас на обследование-у ребенка выявили ВСД. не смертельно, но два раза в год курс лечения и ребенок перестал жаловаться на недомогания.
Идите к неврологу, без обследования с жалобами вас оставить не должны. Если обследование покажет, что все хорошо, тогда и можно думать, что это возрастное и пройдет. Но глицинчик вам все равно назначат.
Елена Асеева
А где вы живете? Если вам по деньгам, то в Москве есть клиника головной боли.
Katrin Suhacheva
в любом центре нейросонографии можно сделать узи головного мозга. Может, у ребенка не все в порядке в внутричерепным давлением.
проверьте на вегососудистую дистонию не знаю как правильно называется! сейчас у многих детей она есть!
Попросите у невролога направление, чтобы проверить сосуды головного мозга. Может быть, что это связано с интенсивным ростом организма. Но ребенок мучается и ему нужно помочь.
на самом деле это возрастное и реально с возрастом проходит, попробуйте не нагружать ребенка, пусть сидит на первой парте, освобождение от всех экзаменов, прогулки 2 часа в день, но-шпа, настойка женьшеня и пустырника
Helena M
Это самовнушение, реально возрастное, человек как почувствует боль начинает уже в мозгу ее развивать и скорее все смотр на вашу жалость, боль развивается до мучений. У меня у одной знакомой, ей 35 лет, мучается своей мигренью, голова как начнет болеть и все тут, потому что с детства внушала что голова болит жутко, и все это переросло. Врачи если бы видели какое то отклонение, то сказали бы, а так все в порядке, и болит не от чего.
Сходите к человеку который умеет голову вправлять, реально помогает, у меня тетка родная вот умеет, как помню подерусь или еще что, было дело, так она мне в пять минут вправляет и я счастливый человек, а врачи не умеют вправлять, хотя и признают что эффективный способ! Попробуйте еще дать при головной боли таблетку СЕДАЛ!
конечно же надо к другому врачу.
Начать с измерения утром давления. Еще в кровати, не вставая. Если низкое - 2-3 дня цитрамон, по пол. табл. на ночь. В таком возрасте начинается половое созревание, перестройка организма на новый лад, если девочка - тем более. Если проверка на томографию отрицательная, вспомните про режим дня. Он должен быть железным, с прогулками на свежем воздухе, с полноценным сном. Что может быть дороже здоровья ребенка? Счастья Вам и здоровья.
А когда болит? От чего?
У моего сына в школе по пятницам поднималась температура, так ему не хотелось идти на рисование. Диагноз: невроз на почве ненависти к училке. Выписывали, в основном, витамины и разговоры.
Bonya Nazirmadova
Обратитесь к другим врачам.
Ольга