Воспитание детей
Как оценить уровень развития ребенка 4 лет?
нам через неделю 4 года :) может быть кинете ссылки где можно найти тесты на развитие, либо просто: что должен знать/уметь ребенок в 4 года
Моторное развитие:
Свободные координированные движения рук, при ходьбе не шаркает ногами. Бросает мяч 2-мя руками, отталкивает, ловит его, не прижимая к груди. Прыгает в высоту и в длину на 15-20см, подскакивает на месте с отрывом ног от пола. По сигналу может сдерживать движение. Любиит лазить. Заводит ключом мех. игрушку. Умеет правильно держать карандаш и проводить горизонатльные и вертикальные линии.
Сенсорное развитие:
Знает 6 основных цветов, подбирает предметы по цвету и оттенку. Знает и подбирает круг, квадрат, треугольник, умеет сопоставлять по длине, ширине, высоте. Правильно ориентируется в пространстве, знает около, рядом, за, узнает предметы на ощупь.
Умственное развитие:
Знает много, мало, один, считает до 5, знает время года, время суток. Задает вопросы что, зачем, почему. Внимательно слушает, пересказывает, выделяет существенное звено в сказке. Речь фразовая, грамматически оформленная.
Игровая деятельность:
Появляется сюжетно-ролевая игра с 2-3 детьми. Продолжительность игры от 10-40 минут. Появляются любимые игры. Занимается конструированием более 10 минут.
Поведение:
Внимательно слушает, что говорят взрослые, называет взрослых по имени и отчеству. Соблюдает элементарные правила поведения в обществе. Сформированы гигиенические навыки.
Навыки:
Самостоятельно одевается, застегивает пуговоицы, молнии, но не зашнуровывает ботинки. Самостоятельно ест, правильно держит ложку, вилку. Самостоятельно умывается и вытирается.
Сенсорное развитие:
Умственное развитие:
Игровая деятельность:
Поведение:
Навыки:
http://boltusha.ru/Articles/common-stages.aspx
правда здесь в основном РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ.
а вы спросите у воспитателя в детском саду они вам скажут точно. или вполиклиннике педиатр всё расскажет.
А не проще ли сходить к логопеду, который профессионально оценит развитие ребёнка?
Есть книжки с тестами и заданиями, расчитанными на конкретный возраст - может по ним позаниматься?!