Воспитание детей

А вы сравниваете своего ребенка с другими детьми в плане развития ? ребенку 3 года

Сравниваю, конечно. Не хочется, чтобы моё дитё отставало, конечно. Понятно, что каждый ребенок индивидуален, но подсознательно все же сравниваешь.. . Моей дочке 3 года 5 месяцев, говорит не очень хорошо, дикция нечеткая. А видела девочку недавно, которая в 2,4 года прекрасно связно говорит, выговаривает "р", наизусть чуть ли не всего Чуковского знает.. . Честно скажу - даже позавидовала немного, хоть и грех. Хотя я своей тоже очень много читаю, и память у нее хорошая. Но в садике есть дети, которые почти совсем не говорят. Поэтому не будем расстраиваться и будем побольше уделять внимания своим деткам. Они же наши родные!!!!
Мария Суворова
Лучший ответ
Да, было дело. Но сравнивала ТОЛЬКО про себя, да в том плане, что А МОИ -ТО ЛУЧШЕ.
Но потом поняла, что эти сравнения - только нервотрепка (особенно если твой отстает от кого-то) .
ВСЕ ДЕТИ НЕПОВТОРИМЫ И НЕСРАВНЕННЫ.
зачем подгонять под стандарт?
все же разные
Жанна Левитан
в плане развития-не сравниваю, дети индивидуальны... .
а в плане поведения-очень даже сравниваю, т. к. моя подруга воспитывает детей в свободном стиле (нет слова-нельзя) -мне интересно наблюдать.... и не повторять чужих ошибок, поскольку сейчас у младшей дочки-формируется характер
Oxana Rästas
да сравниваю, моему тоже 3,4года, и первого сравнивала, потомучто заниматься нужно, я всегда была горда своими деьми в плане развития умственного, тут многие пишут, что в 5 лет не знают алфавита и считают до 10-ти-для меня это дико, если мы уже часы понимаем
Valentina Spirer
Стараюсь не сравнивать, все дети разные. А как только начинаешь сравнивать - все кажется, что или не делает чего-то, или еще что себе надумываю. Правда ребенок уже второй. А с первым сравнивала. Теперь понимаю, что это было неправильно.
да сравниваю конечно, в чем отстаем например в четкости и связности слов а так все как у всех, нам 2и2
Марина Чабан
никогда------ребенок индивидуален и его не кроили по шаблону
да, конечно....
Теперь категорически нет! Пересмотрела все приоритеты. Мой ребенок -это мой. Как он может быть таким же, как ЧЕЙ_ТО чужой? Все мерки придуманы самими людьми. (если только это не болезнь конечно, тьфу, тьфу.. т.. ) Посмотрите, сколько случаев из жизни, когда отличники оказываются за бортом, никчемными людьми! Так что эти показатели - чушь.
конечно сравниваю, это у нас с мужем первый ребенок, и хочется чтобы дочка развивалась, и сравнивая с другими-я знаю куда и как развивать ребенка дальше.
неа считаю все детки разные, каждому свойственны свои привычки и качества!
Имkа ♡