Воспитание детей
А вы сравниваете своего ребенка с чужими? Напрмер как одет, развитие, кто что раньше начал делать?
мне, кажется, все так или иначе сравнивают, просто лукавят, говоря, что нет! Все начинается с животика. Сначала все животы сравнивают, потом кто как родил, потом у кого головку держать первым начал, потом зубки и т. д. , ну вы меня поняли?
НЕТ, понимаю, что всё индивидуально в развитии. Сравнение-сомнение, я этим не страдаю.
Одно дело сравнивать успехи новорожденного с другими детьми, другое дело - школьника, на этом принципе построена ВСЯ школьная система. Так что, да, приходится сравнивать!
Нет. Когда был грудной, мерилом веса и роста были мед. показания. А вообще в жизни - нет. Ни в коем случае, меня растили полноценной уникальной личностью и своих также. И мы все выросли счастливыми людьми. Сравнивать можнр только физические вещи - гора выше, ручей глубже. Как можно сравнивать людей с их индивидуальными обосенностями - не понимаю, отсюда и депрессии, и нелюбовь к себе.. и комплексы... почему у Маши лучше. а у Васи больше?
а чего сравнивать, мой все равно самый лучший
Если так происходит, то от духовной незрелости. И только.
Каждому в этом мире СВОЁ.
в целом нет, поскольку у каждого ребенка развитие разное. и если у моей дочки лезли зубы, как по графику, а у другой ее ровестницы зубки полезли к 9 месяцам, это еще ни о чем не говорит. ну а говорить, об этом все равно говоришь с другими мамами. всем же интересно, а как у других.
сравниваю, но без маразма и фанатизма
У меня лучшая подруга на 3 недели раньше родила. Так вот прихожу от нее и давай над своим опыты ставить. Говорю, вот она уже, встает, а ты нет. Или наоборот, хвалю, что умеет делать, а ее дочка нет. Хотя понимаю конечно что все индивидуальо, тем более мальчики и девочки по разному развиваются. Но все же. Беспокоит это меня. Вот вторую родила и с девчатами, которые тоже в этот день родили, общаемся и гуляем, сравниваю, что они умеют делать, во что одеты. Ведь хочешь чтобы твой малыш был лучше всех! И по развитию и Одет!
Разве только иногда, автоматически, но стараюсь не сравнивать своих детей с другими .
Нет.. . не сравниваю.. . А зачем? Каждый ребёнок индивидуальность.. . Некоторые глупые мамочки считают что если её ребёнок рано пошёл или раньше других стал переворачиваться или у него раньше других зубки вылезли, то он будет умнее других, то очень ошибаются...
Не надо сравнивать.
нет) ) да и зачем, ведь знаю, что ребенок нормально одет и нормально развивается, и знаю, что он цветочек в этом мире))
Каждый человек индивидуальность, и ребенок не исключение нельзя всех под один шаблон ставить. Да в разговоре на детских площадках всегда идут разговоры что кто умеет и когда начали давать прикорм, всегда слушаю и отвечаю спокойно (я не из фанатиков которые устраивают переполох и трясут своего ребенка с крикам вот видишь мальчик уже бегает, а ты еще в коляске сидишь) . А на то как одеты дети и родители вообще внимания не обращаю, кто как может так и одевается.
нет это глупо надо оценивать по поступкам
НИКОГДА.... Мой самый лучший и неповторимый.. А на других мне чихать.... У них свои родители. Каждый ребёнок индивидуален, и по своему хорош. Я никогда не смогу сравнивать свою кровиночку с кем-то, для любой матери свой ребёнок самый самый...
нет. мой самый лучший.
Свой всегда самый развитый, умненький и красивый
а зачем???
Это полезно, но только без истерик, ребенок индивидум и всё в своё время, не старайтесь чтобы ваш малыш был обязательно лучше других навредит и вам и ему.
любое сравнение во вред и ребенку и вам и семье
Конечно-да! Ведь все познается в сравнении! Конечно, нужно присматриваться к положительным моментам, что бы их воспитать в своем ребенке. Но ни в коем случае не говорить об этом своему ребенку. Не положительное, не отрицательное не ставить в пример-и то, и другое у ребенка вызвать может не желательные последствия-зазнайство, неуверенность, обиду и т. д.
да
нет... все дети разные... но свой конечно самый лучший!!!!
конечно.
да сравниваю...