Воспитание детей

Вы разрешаете своим детям гладить чужих животных?

Выгуливаю собаку, чихуахуа. Мимо проходит мамаша с ребенком. Ребенок тянет руки: "Мама, сабачка, хачу... ", тут мама задает гениальный вопрос: " Ваша собака не укусит моего ребенка если он его погладит? " На что я отвечаю: "Это животное и если ему взбредет в голову, то может кусить, так что решайте сами". Мамаша посмотрела на меня изподлобья как на серийного маньяка и потащила своего ребенка дальше, что то бубня.
Вопрос мамам, вы правда не знаете, что любое животное может кусить, даже хомяк, и то что собаки иногда кусают своих хозяев? И кто будет крайним, естественно собака и ее хозяин?
Лена Конькова
Нет, не разрешаю. У меня собака была, так же не разрешала никому ее гладить
Динара Жармухамбетова
Лучший ответ
Если хозяева не против были, то я разрешала, а моя ко всем тянулась.

К нашему сейчас тоже подходят, спрашивают, а он только залюбить может от доброты своей душевной и никогда никого не обидит, ретриверы они такие)
Галина Тен
Моя дочь, видя собак, причем всегда раньше, чем я, неслась галопом и бросалась им на шею с крепкими объятьями. Порода и размер ее не волновали...) Догнать успевала я ее не всегда. Сама удивляюсь, как ее ни разу не укусили. Так что разрешения спросить я не успевала. Бедные пёсики...)))))
Асель Ааа
Лена Конькова А если б собака попалась с характером и кусила или просто лапами на грудь прыгнула и свалила на землю, то это было бы последнее что сделал бы песик, несмотря на то что он не виноват и всего лишь защищал хозяина?
Разрешала пару раз, с разрешения хозяев... а так не приветствую ..
Ragnedo4Ka 888
Если хозяева позволяли, я разрешала.
Анастасия*** ...
Я как владелец собак не против, чтобы собаку погладили.
Но в зависимости от ситуации, от настроения собаки.
Во-первых, надо спрашивать разрешения. Бывают милые с виду пекинесы или лабрадоры, готовые укусить. а бывают добродушные ротвейлеры и бультерьеры, на которых хоть верхом катайся. Поэтому всегда надо спрашивать.
Во-вторых, погладить можно тоже по-разному, есть дети, которые собаку не гладят, а хлопают, пытаются ущипнуть. Тут уже родитель должен следить.
В-третьих, собака не всегда бывает настроена на общение. Если я чувствую, что собака не хочет ласки (отходит, прячется), то значит нет.
Ирина Кутас
Глупо лезть к чужим животным... не разрешаю.... своих тискают
Катя Баннова
Я разрешаю. Но я сама решаю укусит или нет))) и обычно сначала сама глажу если не кусает то и ребенку разрешу)
Елена Андреева
чушь.... моя собака не кусала.... собак то есть.... и собака тоже была не кусала.... хотя пекинесы детей и не любят.... но я позволяла.... не нужно было из себя корчить такого.... злого... нужно быть добрее... тем более мама хотела приучить ребёнка любовь к животным....
Лена Конькова Пусть купит и приучает, мне наплевать на чужих детей.
Собак таких хозяев, как автор -конечно, не трогаем, на них такое же неприятное выражение лица, как и хозяев -так что даже не интересно. А остальных -да, конечно, с разрешения хозяина и моей интуиции.
нет
Еркежан ************
Если мои дети будут всех наших животных гладить - у них руки отвалятся, поэтому к чужим животных они равнодушны. А вот посторонние мамашки с детьми мягко говоря странные - у вас чихуа ...когда я выезжаю на лошади к ближайшей реке ко мне периодически несутся дети с глазами по полтиннику и криками "Лошадка! Лошадка!!! " и их мамани такие довольные сидят - телефонами лошадку фоткают ...А то что эта лошадка вполне может влепить их ребенку в лобешник копытом, их не волнует ...
Лида Кузнецова
У меня у самой собака, я знаю, что она не укусит. Она выставочная, привыкла терпеть экспертов, которые смотрят ей зубы. Любая агрессия - снимут с ринга. Детей любит, не обидит. Разрешаю гладить.
Своим детям разрешаю с разрешения хозяев.
У меня дома своя собака есть. Детям настолько до фонаря все чужие собаки стали.... Так - со стороны посмотреть хорошо.... Зачем чужую гладить - дома вон своя бегает. Только изредка старшая сама может подойти и погладить чужую собаку. Только если уж очень приглянулась. Но она уже сама в таком возрасте, когда видит и знает, когда можно подойти к чужой собаке, когда нет.
Мою собаку никто из чужих детей - за 2 года у меня собаки - никто не просил погладить. Почему-то многие боятся в стране, где я живу, собак. (живу не в России).
А что не так спросила мама того ребёнка? По-моему вопрос её справедлив...
"Это животное и если ему взбредет в голову, то может кусить, так что решайте сами" -- типичный ответ хозяина невоспитанного животного...
"Мамаша посмотрела на меня изподлобья как на серийного маньяка и потащила своего ребенка дальше, что то бубня. " -- волоком потащила прям? как мешок поди?
Ох уж эти писатели (сказочники)... ох уж их писанины (сказочки)...
нет не разрешаю, терпеть не могу когда дети на животных кидаются
Зоя Леготина
я спрашиваю у хозяев, можно ли погладить собаку. если говорят нет, то объясняю дочке что у собачки свои дела и ей и нам надо идти
когда чей то ребенок хотел погладить моего пса, я его держала за морду на всякий случай
Я разрешаю внучке погладить только тех собак, которых знаю хорошо. С которыми не первый год гуляем вместе
Разрешаю. Спрашиваю у хозяев сначала. Адекватные хозяева знают что ожидать от своего питомца
Алёна Хижняк
разрешаю. как правило когда ребенок подбегает к собаке, то хозяева всегда говорят, она не укусит, и не кусала ни разу. Хозяева все равно чувствуют и знают своего питомца. Ситуаций, когда говорили не трогать собаку, небыло.
Нам 1.7(я бабушка) и, слава богу, ребетенок интересуется больше машинами, чем животными. Но даже СВОЮ лабрадоршу дочка разрешила гладить малышу совсем недавно. Хорошо, что у них частный дом, собака-во дворе. Я люблю животных, у самой дома 3 кошачьи и 2 собачьи рожи)), но я категорически против, чтобы маленький ребенок гладил собак, кошек.... Во-первых. это животное. и бог знает, что у него в голове. во-вторых, ребенок часто берет руки в рот, он же маленький. Зачем лишние проблемы?
Да, разрешаем.. когда ребенок смотрит и говорит какая красивая собачка.. люди сами подходят и предлагают погладить.. если ребенок любит животных.. и они не агрессивны ..зачем же запрещать...
да и не спрашиваю ни