Воспитание детей

Зачем некоторые родители сравнивают своих детей с другими детьми?

ведь они наносят травму ребёнку и развивается комплекс неполноценности с детства что другие лучше чем он, зачем вообще сравнивать? ребёнка же нужно принимать какой он есть а не сравнивать кто лучше кто хуже особенно любят мамаши
Добро пожаловать в реальность
Darina Shoshtanova..
Лучший ответ
Приводят в пример. Хотят, чтобы ребенок стремился к большему.
Бибигуль Муратбековна А почему родителям не нравится, когда им в пример приводят других родителей, чтобы стремились к большему?
Когда критикую дочь никогда не сравниваю с другими, это не правильно, и для ребенка его неокрепшим мозгом сложно будет принять что родитель видит другого в чем-то лучше. Сама себя в детстве вспоминаю - очень неприятно.
Айнур Даут
Я сравниваю сына с внучкой. ..Не свободная она
Лена Балбуцкая
От глупости, других причин нет.
Нурия Уайсова
Пережиток советского воспитания
Мария Перваева
Если сравнивать, то в пользу своего ребёнка. Истинная любовь - это не только принимать его, какой он есть, а именно хотеть видеть ребёнка таким, какой он есть.
Almira ...........
Так поступают люди... я даже не знаю как их назвать. У меня родители такие же. И в 22 года критикуют и сравнивают, и говорить уже без толку. Сравнивали и критиковали вс. жизнь, но самооценка у меня высокая так как у меня есть друзья и любимый человек и вообще не обращаю внимания на их критику. Но я знаю одно - я не буду поступать так со своими детьми!!! Это всё берётся с советского времени!! Это типо повышает самооценку! Нет, не повышает!!!
А ты в курсе что все люди сравнивают друг друга с другими людьми?
Гох@ ******
Ирина Грачёва я не cравниваю, только ущербные хотят быть не хуже других и равняться на них. личность на то и личность что она 1 во всем мире.
Ну может, чтоб ребенок стремился быть лучше. А головой подумать не могут, что если им сказать, что Вася, Петя, Маша вон какие хорошие, а ты.. это стимул что ли?
Ирина Грачёва нет если он не достигнет такого результата то он будет всегда считать себя хуже других... это убивает личность в ребёнке
Нурия Уайсова Можно попробовать сравнить родителей с васипетимашиными и посмотреть, что будет. Хотя, результат предсказуем.
Что бы добиться чего то, можно так сказать стимул.
Ксения Гусева
Ирина Грачёва это не стимул, если ребёнок не может таких достижений достичь он так и будет считать себя хуже других
Нурия Уайсова Ну и как добиться косы до пояса, которая есть у Маши? Если девочке постоянно талдычат, что у неё плохие волосы, а вот у Маши... Стимулируют на парик заработать?)))