Воспитание детей
а вы страдаете такой фигнёй - подсознательно сравнивать своего ребёнка с другими и хотеть всех во всём обогнатть?
я - да. Периодически себя ловлю на том, что сравниваю. И что мне хочется и чтобы она ходить пораньше начала, и говорить, и т..п. Уже игр развивающих навычитывала, знаю что для какого возраста надо, где какие детские студии в округе естьНет, для меня конечно не принципиально, но вот всё-таки такие заморочки есть. Без фанатизма, конечно.а у вас тоже так?
Никакая это не фигня, а вполне нормальное чувство. Ведь мамы очень любят своих детей и всегда готовы ими гордиться. Поэтому и сравнивают.
У меня трое детей и двое внуков! ! Я даже этим горжусь! ! А уж то, что они у меня самые умные, самые красивые, самые талантливые - думаю, никто не сомневается? ! :)
О, да. Ходили на подготовку в школу. Моя самая чистенькая самая аккуратная. Лучше всех одета. И вообще самая самая...
Любая мама наверно так делает.
А то! И не просто сравниваю, а желаю, чтобы быть лучше всех. Ну, мне просто нравится ПЕРВОЕ МЕСТО, а не 101-ое....
Чем гнаться за кем-то, дыша пылью и вонью, впереди идущего, лучше спокойно идти своей жизненной дорогой.
Я сравниваю постоянно, но скорее, как надо делать или как не надо делать при воспитании с ребенком. А так часто думают мамы, которые неосознанно хотят видеть в своих детях нереализованные способности себя самой. В этом ничего плохого нет, но лучше не превращать это в одержимость. Все должно быть в меру.
Сравниваю только со старшим сыном
нет, нет такого, она у меня уже все обогнала, так я считаю, потому что какая бы не была она для меня самая лучшая, а к другим детям я отношусь с уважением, все очень интересные и когда встречаюсь с соседними детьми или детьми друзей /4-7/ лет всегда есть о чем поговорить
У меня та же история со старшей (ей уже 6 лет) . Все мне кажется, что она мало читает, может лучше заниматься, но не хочет. Муж говорит "Не издевайся над ребенком, что ты к ней пристаешь, нормальный ребенок". И в детском саду все показатели на высоком уровне, а мне все кажется, что надо еще лучше. А с сыном (он младший) ничего такого нет, хотя ему уже 4 года, а он только буквы знает, слоги не читает (Дочь в его возрасте уже слоги читала во всю и простые слова) . Может, это какой-нибудь комплекс старшего ребенка, когда все свои нереализованные мечты пытаешься реализовать через ребенка?..
конечно есть немножко, если кто-то жалуется что его ребенок чего-то еще не умеет, а моя уже, я их утешаю, говорю, что это не так важно, а в мыслях своей горжусь и наоборот, ведь хочется чтобы доченька была самой красивой и самой умной, но для родителей она такая и есть!
канешна да!!!! Это, на мой взгляд, вполне нормальное явление
о да. . когда она была маленькая я тоже страдала этим
Я таким не страдаю. Мои дети и так самые умные и развитые. То что вы занимаетесь с ребенком это замечательно! Продолжайте в том же духе. Но. Не забывайте что ваш ребенок уже личность, прививать стремление к самым высоким результатам это канечно хорошо, но не перегните палку чтоб не нажить потом психологичесских проблемм. К сожалению и такое бывает у слишком требовательных родителей дети могут "сломаться"....
А вот представьте если вдруг Ваше чадо не выиграет какойнибудь очередной конкурс.. . Чем старше ребенок тем жесче конкуренция.. . Я обожглась со своей, когда она "Лучшая во всем" вдруг заняла второе место в конкурсе.. . Надо приучать ребенка стремиться к лучшему, но адекватно воспринимать реальность. Быть лучшем во всем и всегда невероятно сложно, а проигрывать больно - необходимо выбирать в чем быть лучшим.
все мамы наверно хотят, чтоб их детки лучше всех были
однозначно так. всегда хочется, чтоб твой ребёнок был лучше других, умнее, красивее .