Воспитание детей
Как не сравнивать своего ребенка с другими? Для чего это? Откуда?
Но порой действительно не сдержать себя и вылетят слова:" ну что ты у меня такой глупый, вот посмотри, сосед Петя, такой умный и хороший мальчик, уроки учит маме помогает" Хотя на самом деле ведь может и не так. Но ребенку уже сказала, а он запомнит. Подружится к примеру он с этим Петей придет к нему в гости, а там в комнате у Пети бордак, на маму кричит и не слушается, собаку свою бьет. И что тогда сложится у ребенка в понимании "надо быть как Петя"?
не сравнивать и себя контролировать строго
Это от Ваших родителей и мозг идет по привычной схеме - смените схему Сравнение приводит, только к одному выводу . мама ВСЕГДА мною недовольна, почему нужно обязательно сравнивать? разве нет другого способа выразить свое отношение к отметке или поступку. Чаще хвалите за хорошее и реже рушайте за не очень хорошее И Вы привыкните)
Милана Колмовская
Но как не ругать за не хорошее? Как он тогда поймет что такое плохо?
Это значит, что и вас всё время сравнивали - вот и вылезает родительский стереотип.
А вы хотите перенять этот сценарий или быть собой? несравненной. Вот и ребёнок хочет.
Когда родитель сравнивает ребенка с другим - это обесценивание достижений ребенка - раз
ребенок это слышит так что "я плохой, а вот он - лучше" - два.
В итоге имеем что? Правильно - заниженную самооценку и неуверенность в своих силах.
Собственно у нас в стране таких людей большинство. И ответы выше только подтверждают это.
Я своим детям твержу: лучше делает тот, кто вложил больше усилий.
И награждаю не за результат в сравнении с другими. А за те усилия, которые ребенок предпринял, чтобы добиться чегото.
Если он выложился - пусть не получилось. Он молодец. Он старался.
и мне пох что у кого то лучше получилось. Придет время и у нас получится
Ну если сравнение несправедливо - это конечно плохо. Несправедливо - это не только когда и у своего всё хороши или у чужого не так уж и блестяще - но и тогда когда у чужого исключительные достижения, всем недоступные. А так - почему бы и не поучить на хорошем примере.
"порой действительно не сдержать себя" - а вы сделайте над собой усилие и сдержитесь.
Это и есть то самое "хочешь воспитать ребенка - воспитай себя".
а зачем вообще ребенка сравнивать .нужно учить и прививать характер с маленького возраста
Считается, что ребенка надо как личность воспитывать, а не других смотреть учить
Иногда сравнение действительно помогает, как элемент воспитания. Только надо знать, как и где правильно это применять. Не всегда уместно...