Воспитание детей

Обязательно ли ребенку 4 лет посещать какие-либо кружки после сада?

Моей дочке 4 года и в нашей группе в детском саду все дети куда-то ходят после детского сада (танцы, рукоделие и т.д.). И я постоянно слышу, как дети потом хвастаюстся перед друг другом, в какие кружки они ходят, сколько раз и кто больше. Мамочки тоже иногда ко мне пристают: мол, вы что еще некуда не ходите? Фыркают: давно пора уже! При этом моя девочка уже знает все буквы, цифры до 20, цвета (далеко не только основные), геометрические фигуры, да она много чего еще умеет. А, например, Лена из садика ходит на танцы, а потом на утреннике не может стихотворение связно рассказать. Кто прав? И что это - дань моде, ведь сейчас масса кружков, даже театральные, или желание из детей сделать к 7 годам профессоров и кандидатов?
Інна Гук
оставьте детство детям! мы тоже никуда не ходили, однако учимся на 5!
Таня Сапелкина
Лучший ответ
Только те которые ему нравятся, а не вам!
Наталья Лупша
главное не переборщить

иначе к первому классу ребёнок возненавидит школу и учёбу
Ленуля Р
это личное дело каждого родителя....
Моему сыну 4 года и мы после садика домой идём, какие кружки, если работа до 18 ч.
тут ГЛАВНОЕ желанние малыша.
С 4 лет берут далеко не во все кружки. Сын с 5 лет ходил в театральную студию, Но вот во втором классе приоритеты и интересы изменились, и 2,5 года закончились в один момент. Загруженность высокая, а хочется еще и туда, и туда.
А вот у дочки с трех лет есть кружки при садике.
не ленитесь-занимайтесь ребёнком.. тем-более что все остальные в садике-вашей дочке комплекс воспитать запросто смогут..
Я думаю, что спешить не стоит. ; года это очень мало. Вот вы умная заботливая мама и я вам советую продолжать в том же духе. Можно лет в 6-7 отдать ребенка в бассейн. Это действительно будет заботой о здоровье. Ведь если тренер настоящий (то есть пловец) то при правильных тренировках у ребенка будет развиваться дыхание, спинка будет ровной обязательно и вообще редко или вовсе простудными болеть не будет.
Конечно необязательно, но если дочке очень хочется, доставьте радость ребёнку.
Я пока еще не задумываюсь над этим вопросом, но скорее всего буду ориентироваться на свое свободное время, возможность водить ребенка и ЖЕЛАНИЕ САМОГО РЕБЕНКА, на фыркание мамашек посторонних мне всегда было плевать с высокой колокольни, я не из стада и мой ребенок тоже, все буду делать так, как решу Я и как захочет мой ребенок.
Если есть лишние деньги, время, желание у ребенка и у вас, то вполне можно и в кружок, вреда это не принесет. А если нет такой возможности и желания-то и без кружка вполне обойдется. Можно и дома очень многому научить ребенка.
НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, но... !
В принципе, каждый родитель поступает сообразно своему свободному времени и желаниям ребёнка.
Если ребёнок хочет проявить себя в чём-то, кроме занятий, готовящих его к школе, это ПРЕКРАСНО!
Конечно, не следует НАСИЛЬНО таскать в массу кружков, но помочь ребёнку развить зачатки способностей - ПРОСТО НЕОБХОДИМО!
Когда Ваш ребёнок пойдёт в школу, то в первом классе такого Вы, возможно, и не сможете позволить себе и ему.. .
Привыкание к НОВОЙ среде обитания - очень большая психологическая и физическая нагрузка.
Так что используйте время ДО ШКОЛЫ для выявления способностей чада.
Если есть способности, то стоит. Попробуйте девочку отдать на танцы или в спортивную секцию
дочка с 4-х лет заимается плаваньем по три раза в неделю. с 5-лет плюсом два раза в неделю школа раннего развития.
Ирина ....
Рано ещё...но я на танцы с 4-ех лет ходила.
Я считаю, если Вы сами сможете всесторонне развивать своего ребёнка, то что же может быть лучше. Единственное, чем бы я заняла ребёнка это каким либо видом спорта, но это можно сделать и позже.
Кружки - дело хорошее, но 4 года возраст нежный, даже хрупкий. Не перегрузите своё чадо.

Попробуйте выяснить в разговоре - кто-то уже ходит в некий кружок и вашему дитятке эти занятия тоже чем-то интересны. Сводите пусть попробует.

Но через силу принуждать к походам в кружок в таком возрасте не стоит.
конечно тут дело в головах родителей, они своих детей превратили в очере\дную игрушку, которой хвастаются.
Если детский садик хороший, то там детишек всему учат, что надо в этом возрасте.
Ребенок и так целый день не дома, ему тоже отдых нужен.
Я считаю, что это дань времени - детей нагружать свыше разумных пределов. А потом дети болеют.
Светлана Нннн
ну вопрос прочитать многие просто не захотели.... куда можно вести ребенка после сада я даже представить не могу.... домой-то он получается только спать придет.... и это в 4 года.... да и в садике дети целый день заняты, а не балду гоняют.... ориентируясь на чьих-то амбициозных родителей можно перегрузить малыша и начнутся проблемы со здоровьем.... а по кружкам и секциям успеет находиться за 11 лет школы....
Эля Мамедова
У меня такая же ситуация и соседка прямо затюкала, что давно пора дочь пристроить к увлечению (дочери 4года). А врач физиотерапевт сказала, что если ребёнок ходит в садик-это само по себе очень эмоционально и ребёнок уже от этого устаёт.... А решает каждая мамочка-САМА.... как считает нужным, для своего ребёнка. Я не тороплюсь с этим, после садика вечер летит очень быстро и не хочется мотать ребёнка туда-сюда
да вы сами ответили. Кому надо это хвастовство? Мы то же никуда не ходили и отличница.
Абсолютно не обязательно.
Ainura Esengulova
Сколько людей, столько мнений.
Решать вам.
1) чем больше ребёнок на людях, тем больше и раньше он адаптируется в обществе. ( не будет зажатости )
2) если ребёнок участвует в спортивных соревнованиях он вырабатывает уверенность в себе, своих силах и возможностях . Хорошо если это в команде.
3)и одно из главнейших навыков человека вырабатываемых с детства, это логическое мышление и анализ . А если к этому ещё и память потренировать, то
К старости вам хороших, умных внуков нарожают.
Natalia Buga
не хотите ходить на кружки.... не ходите!
Вообще не понимаю в чем проблема)
Нет!! !
Мои 24 года работы в сфере образования показали мне, что посещения лучше всего начинать ближе к 6 годам.
Алёна Фролова
Все зависит от ребенка. Наш дома ничего не хочет, но в группе прекрасно занимается английским
Мы собираемся пойти на танцы, когда ребёнку будет 4 года, но если ему не понравится, заставлять не будем.
Это просто дань моде. Вы сами прекрасно занимаетесь с ребенком. Это если у кого-то времени нет.. .
Другое дело, если ребенок сам куда-то очень стремится. Но все же рановато. Пусть дома получит больше родительской ласки и внимания. Это уже в школе в кружки и спортивные секции дети ходят, сознательно выбрав предмет, или родители определяют ребенка, чтобы не бездельничал.
Я бы записала. ребенок же там не конкретно танцеми заниматся будет. а взаимодействовать в команде. и т. д. тем более мне кажется с детьми ребенку интересней будет чем с вами взрослыми целый день сидеть
а к чему столько презрения к бедной лене, которая ходит на танцы? между прочим, многие дети в этом возрасте знают и умеют то, чем вы так хвастаетесь.
это - просто желание создать ребенку условия для развития способностей.
думаю нет
Венди Кордрой
ну насчет танцев, то почему бы и нет. А вот насчет логических, я тоже против. Моя не ходила никуда, зато среди садико выиграла олимпиаду - 2 место. Причем занимались дома!!!
не обязательно
Если у ребенка есть в чем то талант, то его надо развивать (музыка, танцы, искусство и т. д) Для этого и существуют кружки, потому как вы сами этого развить не сможете. А вообще, чтобы у ребенка было желание куда либо ходить, то почему бы не сходить!
Я думаю, что хождение по кружкам желательно, но совсем не обязательно. Мой еще маленький, но его друг 4,5 года ходит в школу раннего развития и ему там очень нравится, там играют, учат многим домашним навыкам и в игровой форме изучают буквы-цифры. Но опять же, если ребенок дома легко обучается мамой, то такие кружки и не обязательны. Просто мой со мной больше балуется, а в кружке будет слушаться воспитателей, но это мальчик, девочки в основе своей спокойные. Если у вас девочка-"умняшка", то вам и не стоит переживать.
Ми
Митька
По желанию. Просто если хотите что бы ваш ребёнок до школы как то развевался то водите)
Думаю, не обязательно. Пусть ребенок, лучше с родителями больше времени проводит. В выходной - пожалуйста, а после д/сада лучше пусть расслабится в уютной домашней обстановке с самыми близкими людьми.
не обязательно
Все родители хотят чтобы их дети были лучше их самих.... правда жизни
Людмила Гуйко
Я думаю если родители могут финансово ( или если это бесплатно ,-как говорится пока есть бесплатно) и если у родителей время позволяет ---нужно, а почему бы и нет ребёнок должен развиваться, в том что ему нравится, а вот заставлять делать то что не хочет -не надо, возможно это не его, вы просто сами убедитесь к чему у вашего ребёнка способности, а там далее сами, непонравится просто уйдёте ))) дети любознательны!! !
Некая мать пришла к мудрецу и спросила, когда ей следует начать воспитывать ребёнка или ей следует повременить, что бы не слишком обременять любимое чадо, мудрец поинтересовался возрастом ребёнка. Узнав что ребёнку исполнилось 5 лет, мудрец воскликнул: " Поспеши домой! Ты и без того потеряла пять драгоценных лет !"
Для развития ребенка обьязательно нужно !!!
Каждый выпендривается как может, у нас в садике тоже, мальчик хвастается я на акробатику хожу, а что сопли вытирать надо, маме некогда видно было объяснять (висят по колено)
Девочка должна развиваться разносторонне, чтобы ей самой было легче по жизни. Думаю стоит ее водить на дополнительные кружки, чтобы она не чувствовала себя ущемленной в том что другие дети могут ходить на доп. занятия а она нет. Просто на психику может повлиять, потом по жизни будет думать что она чего-либо не достойна.
Совсем не обязательно, ребенку нужно с родителями проводить время, в спокойной обстановке отдохнуть от общения. У малышей психика еще слабенькая, им бы дома полежать вечером на диване с мамой книжку полистать.
Это как его душа желает.
Нет. Я вообще в сад не ходил
Ana Spinu
конечно, из личного опыта знаю, чем меньше времени у детей тем меньше мыслей о дурном, вот моя дочка посещала одновременно худшколу, кружок соломки и еще что то сейчас не помню, в итоге худ. школа с отличием и сейчас идем к очередному красному диплому!
совсем не обязательно! если ваш ребенок сам хочет и с удовольствием бы пошел на какой-нибудь кружок, то можете куда-нибудь записаться, но только в один и желательно чтобы ходить туда пореже т. к. ваш ребенок может потом не успевать готовиться к утренникам и будет очень быстро и сильно уставать. я сама пошла в кружок только в 7 лет, об етом вы можете прочитать в моем блоге.
нет, это может быть один кружок, но такой, чтобы ребенок ходил туда с удавольствием