Воспитание детей

Сынулька (8 лет) очень просит собаку. Заводить или нет...

Есть много причин, что бы завести дома животное, но и огромное количество минусов... Даже не знаю как быть. Я и сама в детстве мечтала о собаке... И если всё же заводить, то какой породы?
Подпишитесь на рассылку Мейл. ру "Кошки и собаки. Консультации зоопсихолога".
И вам, и ребенку будет интересно и, если заведете щенка, очень полезно даже просто почитать. Там можно задавать любые вопросы о содержании животных, в том числе о выборе породы. Не менее познавательно читать ответы специалиста на чужие вопросы.
В любом случае имейте в виду, что основные тяготы по уходу за собакой и выгулу ее лягут на вас, как бы ребенок ни убеждал, что все будет делать сам.
Я бы на вашем месте осуществила свою мечту!
Тамара Чистоедова (Капустина)
Лучший ответ
Мало ли, что сынулька просит. А лично вам оно надо? Потому как заниматься собакой в первую очередь придется вам. Лужи-кучи ребенок убирать будет? Очень сомнительно. Гулять в любую погоду минимум 2 раза в день, а пока щен маленький и 4-5-6 раз надо, а ребенка одного с собакой отпускать не безопасно. К ветеринару ребенка с собакой не отправишь, вам придется идти. На занятия с собакой тоже вам придется ходить. Ребенка на каникулы вы в любом случае отправите, а сами дома будете с собакой сидеть или пристраивать куда. А куда? Гостиницы собачьи стоят дорого, а родственники и знакомые далеко не всегда готовы нянчиться с вашим питомцем.
Ну и, естественно, собака - это дополнительная статья расходов в домашнем бюджете, и статья, поверьте не маленькая. Корма, витамины, аксессуары, услуги ветеринара и дрессировщика, а если есть необходимость, и грумера стоят дорого.
По поводу пород. Породы "умная, добрая, любящая детей" нет в природе, абсолютно любую собаку надо воспитывать. Не воспитанный лабрадор - это стихийное бедствие, потому как энергии через край, а в правильное русло её еще надо направить. И вообще у крупной собаки должно быть идеальное воспитание, слушаться она должна с полуслова, "мелочь" невоспитанную в крайнем случае можно на поводке удержать, а если ломанется куда-то большой пес, то он утащит и вас, и ребенка вместе. Декорашки (тои, чихи, йорки, пекинесы и иже с ними) тоже особыми товарищами по играм дитю не станут, в силу размеров и характера. Возьмите ребенка, сходите на выставку собак, посмотрите, повыбирайте, пообщайтесь. Присмотритесь к пуделям, мелким и средним терьерам, шнауцерам (кроме ризена) , шелти.
Из крупных пород советую лабрадора. Компаньоны, характер покладистый, любит детей. Только Вы должны объяснить ребёнку, что за ним нужен уход. Прогулки, кормление и т. д. Если берёте щенком-с ним нужно проводить всё время, чтоб воспитать собаку под себя. Готовы ли Вы к этому? Лучше 100 раз подумайте.
Обязательно заведите, только не очень крупную и не бойцовских пород. Боксер хорош. Веселый подвижный зверь, очень доброжелательный и любящий детей.
Наталья Ткачук
Мои дети впервые попросили собаку в возрасте 5,5 лет. Прежде чем взять собаку, я рассказала им, что это не игрушка, а живое существо о котором необходимо заботиться, как о ребёнке, любить, воспитывать, кормить, лечить, играть, гулять, а мне это делать некогда.... они сказали, что готовы всё это делать самостоятельно и только если у них не будет получаться, то попросят тогда помощи у меня. Я взяла щенка, девочку, маленькую собачку - метиску. Дети действительно старались заботиться о ней, но были ещё малы, так что часть обязанностей по уходу легла на меня. Собака была настоящим другом и любимицей детей, постоянно сопровождала их на прогулке. Первого сентября 2006 года дети пошли в первый класс, после школы вышли гулять, собака их сопровождала, в этот день в нашей семье произошло большое горе, на детскую площадку на иномарке залетел пьяный малолетка, своротил качелю и врезался в песочницу, было много детей на площадке, к счастью, никто из них не пострадал, но наша Шайба трагически погибла на глазах у детей, она бросилась на машину, пыталась ухватить её за колёса (раньше она никогда ничего такого не делала! ) и её задавил этот гад. Трудно передать горе детей.... только спустя два года они вновь попросили собаку и я тут же бросилась покупать. Они поехали со мной на рынок и сами выбрали себе щенка спаниэля. Но теперь дети уже постарше и сами умеют ухаживать за собакой. Меня очень радует их любовь и трепетное отношение к нашей собачке:
Дези 1й день с нами:

Да, завести. Дети добрее, в доме где есть животные. А породу выберать вам, какая больше нравится, смотря какие условия.
конечно, если ребёнок просит! лучше небольших пород, потому что ваш ребёнок сам ещё маленький: терьера, лайку, и обязательно щенком. овчарку и дога конечно не нужно!!!
заведите собачку маленькой породы, чтобы ребенку понравилась берите щенка у меня карликовый пинчер очень умная собака играть любит и ребенка будет защищать и лает громко
Конечно заводить! собака друг человеку....
Януля Сергеевна Мое предпочтение - таксам, умные, маленькие, охотничьи собаки!
Собака --это большая ответственность .Вы должны понимать что забота о животном ляжет на ваши плечи. Гулять кормить итд. Ребёнок поиграет а вам заботиться. Животное это конечно хорошо но помните что всё что можно грызть -будет грызться и писать будет где попало пока ещё щенок НО ЕСЛИ ВСЁТАКИ РЕШИТЕСЬ -то лучше спокойную породу лайку или ньюфаунленда овчарки тоже хорошие друзья
если заводится, то конечно.
той терьер макси. нет слов.
Заводите лобрадора умные собаки послушные и 8 летний ребенок справитсо
Заводите.... Пусть у ребенка будет счастливое детство.... Маленькой... той-терьер, правда они тявкают звонко, йоркширсткий терьер (маленькая, хорошенькая, красивая, не линяет, длинношерстная) ...у меня пекинес -обожаю его, самый добрый на свете, красивый очень, один минус -линяет
Заводите обязательно! Тем более, что с помощниками на первых порах у вас отбоя не будет! Удачи!
обязательно заводите, у нас правда кошка, но сын как и мы смужем в ней души не чает! это ведь воспитывает ответственность, сострадание, и еще массу нужных человеку качеств. присутствие дома кого-то теплого, лохматого и веселого очень отвлекает от неприятностей после работы, снимает все напряжение если дома что-то не ладится. Но конечно ребенку надо очень доступно объяснить что это работа. Гулять - вставать утром, и вечером в любую погоду выгуливать, и п. т. удачи Вам!
ну... если вам мало дел и уборки-заводите конечно))
Markiza Diamond
Сынулька первый годик поиграет с собачкой, ну два, а потом вам доигрывать...)) ) Из личного опыта!
100 раз конечно!!!! лучшего помощника в воспитании не придумать!!!! у меня трое деток и две собаки и кошка!!!! для вашего сына считаю лучшей породу -Бернский зенненхунд, мои мальчишки обожают своего друга !!!
Леся .
Моя дочка 2х лет попросила собаку на 8 марта. Прошло уже 1,5 года и в мои обязанности входит только кормёжка.... Главное правильно объяснить обязанности своему ребёночку.