Воспитание детей
как приучить годовалого ребёнка кушать без блендера?
Пускай погуляет в мячик, побегает и проголодается, скажите блендер поломался... пускай кушает, по чучуть и приучится
У ребенка жевательный рефлекс возникает раньше, чем первые зубы вылезают. Он как бы жует деснами, надо не пропустить этот момент и начать давать пищу с несколько укрупненными кусочками, например, измельченную вилкой. Поскольку вы упустили этот момент, срочно начинайте делать это сейчас, потому что он привыкает глотать не жуя, а это способствует неправильному развитию челюстей.
А если аппетит у ребенка плохой. После блендера хоть както можно накормить супом. А если еще и кусочки или вилкой - тогда он останется голодный и весь день пойдет на смарку. Я считаю - подрастет и все наладится. Внуку год и 3 мес. Здоровье от этого не сильно пострадает. Есть масса других нерешенных вопросов. У меня вот вопрос горшка на первом месте. Как к нему приучать? Как обходиться без памперсов?
уже давно пора было купить ребенку нублер. . мес с 7 точно ..он приучет ребенка к жеванию...
Прекратить измельчать пищу.. У детей интерес к жеванию с 7-8 мес, пропустили это время. Потихонбку прекращайте измельчать некоторые продукты, а там глядишь и наладится все.
Давать пищу не из блендера. Зубы есть, значит надо жевать, я мес в 9 бросила блендер и стала вилкой разминать, в 11 уже сам жевал кусочки. Ниблеры и сеточки отстой, мой на них даже не смотрел, только играл. Безумный девайс, вернее девайс для безумных мамаш)))
а жевать он умеет? давайте ему сушки, печенье детское, можно корочки хлеба, пусть тренируется. Мой раньше тоже ел только блендеренную пищу. По-тихоньку, благодаря всяким там сушкам, научился жевать. Ест супчики, мелко нарезанное мясо, овощи, фрукты. А вообще, всему свое время.
всетаки классно было раньше - нет блендера нет проблем)) ) подавили, кусочки мелкие сами потихоньку попадались - пожевывались, потом чуть меньше подавили - кусочки побольше.. . ну и сушки-печенюшки галетные ))))
постепенно)) ) переходите на первое и второе, порезанное небольшими кубиками. фрукты давайте в виде очищенных долек....
давайте половинку яблока, огурец, морковь, пусть ходит и слюнявит. постепенно будет кусать.