Воспитание детей

Вопрос родителям "трудных" или близких к этому подростков...

Ребенок-подросток стал агрессивным, подверженным дурному влиянию, влипает в истории, которые ведут на ковер к директору каждый месяц. Дите, которое росло без проблем, тихое, старательное домашнее.

Не знаю, что делать. Разговоры мало помогают. Бить считаю глупым и неэффективным. Страшно.
Готова уже к психологу.
Есть ли у кого успешный опыт решения таких ситуаций?
Елена Круглова
Наверное, все-таки к психологу....
*** Вик@***
Лучший ответ
для начала не думайте о своем ребенке так плохо, что он подвержен влиянию- а если подвержен, то от одиночества в полном смысле, ищите причину в доме, в отношениях своих с ребенком, иногда это просто протест - его не слышат, его не слушают, к нему не прислушиваются, вот он и протестует. сходите конечно к психологу, но для начала я бы пошла сама к взрослому психологу
моя дочь с 12 лет стала оооочень трудным подростком, мы прошли с ней все этапы взросления, как в учебнике по психологии. все пережили, и уходы из дома, и неночевки дома, и курение, и выпивку, и уход из школы. Я срывалась порой, кричала на нее, у меня руки опускались. Думала, что все потеряла дочь.
Но никогда не отказывалась от нее, защищала при учителях, была всегда на ее стороне, спорила и отстаивала ее позицию, хотя порой понимала, что в чем-то учителя правы. Пыталась объяснить, что с ней нужно помягче, что у нее переходный возраст. В итоге ушли в вечернюю школу.
Однажды учительница из вечерней школы сказала мне, что моя дочь рассказывает столько хорошего о своей маме, что дочь гордиться мной, оказывается. Я округлила глаза. не поверила своим ушам, у нас такие были натянутые отношения.
Вообщем, я старалась не упрекать ни в чем дочь, не читать морали, не ругать, чаще хвалить, выслушивать ее, вникать в суть ее проблем, которые мне проблемами раньше и не казались.. .
И вот теперь моей дочери скоро 19 лет. Она ярая сторонница здорового образа жизни. Закончила школу, поступила в вуз, много читает, в основном классику. Занимается своим телом, растяжка, гимнастика. Мне с ней стали очень близки, наговориться не можем порой. Никакой психолог нам теперь не нужен. Мы сами психологи.)) )
Любите своего ребенка и проявляйте свою, проявляйте именно тем способом, который может воспринять ваш ребенок.
Алена Чуприна
Елена Круглова можно вам на почту написать?
Он будет протестовать! И он будет делать все вам назло. У него сейчас гормоны с ума сходят вот он мечется из крайности в крайность. И с этим практически ничего не поделаешь, пока пубертатный возраст не пройдет и он не повзрослеет. Вы конечно можете постараться любыми способами стать другом, но вы все равно для него РОДИТЕЛЬ. Могу только посоветовать попробовать договориться с ним насчет каких-нибудь занятий, хоть чем угодно, плаванье, боевые искусства, автодело, любые секции чтобы его энергия и агрессия уходили в мирное русло.
и вновь автор вопроса не указывает возраст ребенка.
Для некоторых матерей и в 35 дите им продолжает быть.
Елена Круглова не встречала подростков-школьников 35 лет)
Станьте другом своего ребенка, а не родителем. Тогда у Вас появится авторитет и Вы сможете с ним договариваться на приемлемых для вас обоих условиях. Иначе он станет "уличным".
Елена Круглова стараюсь быть другом.
А вы друг ребенка?
Как стать таковым?
Назым Курмангалиева У меня их трое и со всеми я дружу..
А вы наказывать не пробовали? Имею в виду не битьё.Хотя иногда порка бывает действеннее. Введите раз и навсегда определенные правила дома и какие следуют наказания или штрафы за их нарушение. Конечно они должны соотвествовать возрасту. Никогда не отступайте от них будьте настойчивы. Объясните ребенку, что он для вас много значит, вы его очень любите, но в жизни без правил никак не обойтись, они пойдут ему во благо. Это как правила дорожного движения.
Купите ему компьютер и подсадите на онлайн игрушки :)
К директору то вызывают по каким причинам? Ну скажем разница между случайно разбил окно или послал учителя большая, смотря что именно.
Школа кончится, кончатся проблемы, умнеть начнёт. К сожалению, школы в наше время это звено в котором уже дети учатся плохому и чуууть чуть хорошему.