Воспитание детей

Почему сейчас так распространено стало мнение среди молодых мамаш, что их детей никто не имеет право воспитывать

А КРОМЯ НИХ САМИХ ...ну или на крайняк-- ОПЫТНЕЙШЕГО ПСИХОЛОГА? Ну , под словом" воспитывать "--сразу же понимайте обычное одергивание , внушение,запрет в те моменты , когда ребенок их РАСХОДИТСЯ. И даже это не позволительно бабушкам и дедушкам...как главному ЗЛУ , разумеется....А как же иначе? Ведь 20-летняя мамашка, которая и институт то еще не закончила , и работать не работала....уж однозначно СИЛЬНА в психологии ребенка и жизненном опыте. А 40-летняя бабуля--может черте чему научить ребенка. Только непонятно тогда ; А КАК ЖЕ ОНА , идиотка, эту МАМАШУ и ПАПАШУ вырастила? И чего они у нее , при ее неправильном воспитании. в уголовников не превратились? Я еще могу понять . когда родителям аж за 30 лет , а бабушки с дедушками...даже в школе не учились....вот тогда , естественно , решающее слово за образованными... но в остальных то случаях??? Что скажите , мудрейшие?
поразительно как все 19летки считают себе опытнейшими психологами и педагогами и вообще состоявшимися личностями. Это как раз не от большого ума идёт. даже самые умнейшие. мудрейшие всегда говорят---чем больше я знаю--тем больше понимаю как много я не знаю. И стараются где прислушаться, где -то что-то почитать и тд. У нас физик был, вот он всегда говорил даже когда на 5 ответишь---трояк тебе. Почему, возмущаемся? а он говорит---"Я знаю на четвёрку. Какие -то вопросы есть после этого? "
Мария Букатова
Лучший ответ
Лариса Вострокнутова А-ха-ха Мне моя мама рассказывала , что и у них в школе была такая географичка!
Аму Хинамори Ну как-бы такое ощущение безысходности возникает(( Может лечь и умереть?Такие фразы лишь отбивают интерес к учебе. Как педагог-Ваш физик мягко говоря ошибался
бабушки и дедушки свою воспитательную функцию уже выполнили . сейчас они должны просто любить и баловать своих внуков ..мало плохих родителей, вы тоже в свое время были малоопытными, но вырастили же )
Лариса Вострокнутова Да....но не смела даже перечить своей маме , когда та была не права с моей точки зрения. В дальнейшем и детей научила относиться адекватно к бабушкиным методам.
скажу .что моего ребенка никто не имеет права воспитывать .кроме меня самой.... С какой стати, посторонние люди ( хоть и не посторонние) должны учить моего ребенка? А если они сами в том или ином вопросе ошибаются???
Таня Тушкова
Лариса Вострокнутова это-не дальновидная и защитная политика
Светлана Кондратенко Зато если вы из своего ребенка ублюдка делаете - вы не ошибаетесь? Есть такое понятие, как общественное мнение.
У нас в семье достигнут баланс - баушки, дедушки и прабабушки возяться с внучкой, балуют ее, а мама (я то бишь) основной сдерживающий и воспитательный фактор. С остальными родственниками она дурачиться, со мной - "работает" (едет на ферму) . Никому в семье не запрещено пресекать нежелательные действия ребенка ни в коем случае, но все же основной направляющей силой являються родители.
Мария Мария
Лариса Вострокнутова Это --самая нормальная политика!
Бабушка пусть воспитывает только с позволения родителей. Ведь воспитании родители должны придерживаться собственных убеждений и последовательности. А бабушка, даже если имеет выдающиеся педагогические достижения, но воспитывающая внука вразрез с родительской линией воспитания, только вредит. А потом, ведь если родитель говорит "нет", а бабушка "да", то о каком вообще воспитании может идти речь?
Лариса Вострокнутова Я же не беру так глубоко ! Я про моменты обычного непослушания
Мне иногда невестка делает замечания, что, мол, внучку балуешь, всё ей разрешаешь.. . Но не более. Отношусь к этому с пониманием, потому как ребенок все-таки её и ей в дальнейшем нести ответственность за воспитание. Просто советы и методы со стороны бабушек и прочих родственников должны преподноситься в максимально корректной форме, а не нахрапом и не как истина в последней инстанции. Тогда, может, мать к ним и прислушается.
Zhazok Zhazok
А мне вот кажется, что наоборот, такие молодые мамочки (18-20) при любой возможности скинут на воспитание бабушкам и дедушкам.
Потому как сознательно в таком возрасте родить нельзя, не расчитывая на родителей.
Татьяна Кобак
Света Абдульманова Почему "мамочек" в кавычках?
Я первого родила в 20, второго в 21, и нет никакого желания спихнуть ребёнка родителям!))
Так что это от человека зависит, а не от возраста)
Аму Хинамори А вас мама сознательно родила лет в 40 или безсознательно? Некоторые девочки и в 15 вполне могут быь матерью-есть и мягкость и строгость, а некоторых и в 40 к детям подпускать нельзя-депресняк и неадекват сплошной. Мудрость, знаете с возрастом не сильно связана
так им же надо выпендриться "кто я!!! "....других возможностей (да и ума тоже) пока нет-слишком молоды.... ну а детки это махом просекают и ведут себя еще более отвратно-им же никто не имеет права даже замечание сделать.... плоды такого воспитания пожинают чуть позже не только родители, но и окружающие....
Aigerim Kirgizbai
Lyudmila Gribenkova умница!
Думаю что это мнение распространено потому, что в Законе об образовании сказано, что ответственность за воспитание детей несут родители. Однако родителей самих надо ещё воспитывать ( я имею в виду молодых) . У нас много что написано в законах и постановлениях, но не всегда это работает на пользу ( нужно время для этого).
*D
*** Das ***
согласна с вами)))))
если бабушка так воспитала одно дитятко -что оно не слушает окромяч себя никого, так может действительно не стоит что бы она растила внуков по смоиму усмотрению ..они же такими же будут
Лариса Вострокнутова Да , я согласна.
Dilichka Dilichka Браво!)
может, потому что все считают своим долгом именно одергивать, поправлять и критиковать? кому же это понравится...
Лариса Вострокнутова Ну так ВЕК ЖИВИ--ВЕК УЧИСЬ!
Dilichka Dilichka Не нравиться должен сам факт, что твой ребенок невоспитанный. А то, что на этот факт люди обращают внимание - это как-то естественно и ожидаемо.
ооооо я хреновая мать....))))) )
бабушкам сплавляю, врача не вызываю.. . гаукаюсь.. . и на свою и на чужих, когда из шкуры уже лезут....))))) )
а мя ваще партия воспитала....)))))))) )
а по серьезному истина где-то рядом.... каждому своё....
Ксения Жернова
Потому что сами не могут и им неприятно, что кто-то другой справляется лучше.
потому что мать худа бедно гнет одну линию в воспитании.. ребенок привыкает-это можно-то нельзя, на завтрак каша, на обед суп. .
резко другие требования все путают, ребенок бесится, в доме бардак, все на нервах.
знаю случаи, когда дети адаптировалсь и дома у бабушки вели себя по однуму, у матери-по другому, даже говорили на разных языках. но когда на одной площади происходит битва взрослых-первым страдает ребенок
А тут как и с любой другой вещью, я не хочу чтобы моя мама залазила и наводила свои порядки в моей комнате или квартире, хоть и делает она это уже 40 лет, а я 20, чтобы она влазила в процесс моей готовки, так же и с воспитанием ребенкамне не нужны эти миллионы требований разные воспитания и науцькивания, что твоя мама молодая, тупая и не права, я несу за него ответственность, я его воспитываю и я буду пожинать плоды и я не хочу пожинать плоды чужого воспитания, как не хочу искать свои вещи непойми где, потому что мама которая считает иначе их разложила как она считает правильно. И мне все равно что ей 45, моей бабушке 73, а мне всего 25, я помню как воспитывала меня мама в свои 21 и у нас прекрасные отношения и помню как воспитывала меня бабушка в свои 40 и ей не могли противоречить и я за очень многое на нее обижена. возраст и опыт не синоним хорошего, это лишь возраст и опыт.
Инна Павлова
У каждого есть свои дети, я за то, чтобы воспитанием именно СВОИХ детей занимались родители.
У каждого человека свое понимание "правильно".
Воспитывать- это не только "одергивание, внушение, запрет в те моменты, когда ребенок их РАСХОДИТСЯ".. это прежде всего любовь! Вот, любить никому не запрещаю!
Dilichka Dilichka Вот любить-то их БЕЗУСЛОВНО - то есть только за сам факт существования - будут и могут как раз только родители. Чужие люди будут любить ваших детей только если они это заслужат.
А в чем же тогда функции ПЕДАГОГА?
Возраст мамаш тут ни при чём! Иной раз та же 20-тилетка поумнее будет какой-нить 40-калетки! Я впервые стала мамой в 19 лет... Слушала и слушалась свою маму! А сейчас... Мама у меня совета спрашивает...)
Лариса Вострокнутова Ну , ежели только 40-летка--пьяница!
я так не считаю
а ваш впорос больше на крик похож
у вас такие проблемы что ли?
Irina Loginova
Лариса Вострокнутова Нет...просто удивили ответы на один вчерашний вопрос по этой теме... И их было очень много
а мне 28 лет и я никому не позволяю ругать и хлопать по попе свою дочку. Я сама знаю как надо воспитывать. Бабушки пришли поигрались, поулыбались и домой пусть чешут.
Правильно, они своих ростили как они считали нужным, я свою воспитываю как я считаю нужным.
А*
Айнура *********
Лариса Вострокнутова Хотя , ты уже не молодая мамашка, а взрослый человек , но и ты..-.ведь есть произведение воспитания твоих родителей! И вольно или не вольно ты все равно повторяешь их , так в чем проблема?
Что за стереотипы - "старше, значит, умнее", "младше-неопытнее"? Мудрость от возраста абсолютно не зависит, знание детской психологии-тоже! Пусть бабушки деток просто любят и балуют, а воспитывать должны родители (если, конечно, есть возможность) - все-таки они в большинстве своем лучше своих детей понимают.
Лариса Вострокнутова Это --тоже очень спорный вопрос...насчет ПОНИМАНИЯ.
Dilichka Dilichka Мудрость от возраста зависит еще как. То есть, конечно, не факт, что все старики мудрые, но среди молодежи мудрых намн-о-о-о-го меньше, чем среди пожилых. Про опыт я уж и не говорю. Опыт копится ТОЛЬКО с возрастом - и никак иначе.
Ну вырастила МАМАШУ или ПАПАШУ и спасибо ей. А моего ребёнка я сама воспитаю!!!
Лариса Вострокнутова А с чего вы взяли , что у вас это ХОРОШО получится?
Dilichka Dilichka Для того, чтобы внушать общепринятые нормы поведения в обществе, воспитателю вовсе не нужно ничего согласовывать с родителями. На то он и ВОСПИТАТЕЛЬ, а не нянька и не гувернантка.
а мне тоже кажется - это какая то ваша личная проблема. я полностью доверяю своих детей своей маме. все правильно, она меня воспитывала и у нас одинаковые взгляды на воспитание да и на жизнь вообще. вот психологам я и не доверяю, как и вообще другим посторонним людям.
Лариса Вострокнутова Нет, это --не моя проблема ...это массовые ответы на вчерашний вопрос по похожей теме
возраст почти совсем не причем. знаю 30-летних как говорят без башки.
Все проблемы решаемы всегда, я - бабушка, воспитывающая внука, т. к. моя дочь 21 года от роду неудачно вышла замуж, а теперь наверстывает упущенное - учится в медицинском и работает 2/2 в интенсивной терапии - реанимации! Дом, быт, муж, внук, дочь - все на мне, тяжело, а что делать? Дочь полностью доверяет мне и дедушке в воспитании внука (1 год) , ну, а мы живем своими семейными традициями. Дочка иногда шутит, что ее дитя ей просто как братик младший) ) НО мы все его любим и с любовью относимся к самим себе, хотя бывают и слезы и капризы и нервотрепка, но все это проходящее и чем быстрее тем лучше. Главное - спокойствие, мы - одна семья и мы справимся. Берегите себя, самое лучшее воспитание - это ничего не деланье, хорошая мать - ленивая мать... зачем напрягаться, пусть дитя у нас и учится, а все остальное пыль - была до нас и после нас будет. Смотрите проще на мир вокруг себя, удачи!
Хочу добавить: "Дети до венца, внуки - до конца! " Внуки наше воплощение
Гуля Дадаева
Екатерина Журовец Ваш комментарий вызывает уважение! Побольше бы таких бабушек!
Лариса Вострокнутова Спасибо. Ваши слова --на самом деле удивительно целебные и миролюбивые! Пусть ваша дочка и внук обретут мужа и отца в скором будущем, а вы--любящего их и вас ,зятя
Мда.. . Если вам запрещают заниматься воспитанием внуков, значит вы этого заслуживаете! ! Воспитали же вы своего драгоценного сына, что он женился на такой глупой девке (на Ваш взгляд), а теперь принимает ее сторону.
Вы явно очень недовольны снохой и ее воспитанием СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА! Ваше воспитание ничуть не лучше, раз Вы монопольно и властно хотите распоряжаться чужими детьми. Вы не в состоянии скрыть свою обиду и агрессию, по отношении к ней. И чему вы можете научить детей, что их них потом вырастет? Ваше подобие? Увольте!
Ребенка должна воспитывать мать! ! и это не обсуждается. Ваше время ушло, вы своих детей вырастили и никак не можете этого понять.
Моя, например, с виду тоже обычная, приличная, вполне симпатичная свекровь. Но не подумаешь даже, что она любительница залить за воротник, даже когда дома ОДНА!! ! Даже когда я доверяла ей ребенка годовалого!!!! Для нее это норма, она не видит дна! ! А для меня это край возмущения. Вот и для вас норма то, что для других недопустимое поведение.
Лариса Вострокнутова Все было бы СКЛАДНО....но промашечка....у меня --две дочери и отличные с ними отношения...
Пример: играют дети на детской площадке, один ударил другого, мама чьего ребенка ударили начинает говорить что так делать нельзя и вдруг появляется мамашка хулиганчика и кричит не учите моего ребенка я сама знаю что с ним делать и как его воспитывать.... Жуть и так очень часто происходит, так ты объясни что драться плохо)))
Лариса Вострокнутова Отличный пример..когда глупость защищается мнимыми правами
думают так потому, что это их дети. задача каждого родителя - воспитать и отпустить, а ненавязываться потом.

если бабушка\дедушка весьма адекватные и хорошие отношения с невесткой - то она позволит проаводить много времени и учавствовать в воспитании.

я вот своей маме с удовольствием отдаю ребёнка и уверена в ней. а свекрови с недоверием ибо знаю, что будет баловать и кормить "киндер сюрпризами" и кашками бытсрого приготовления.
Лариса Вострокнутова И что? Как это негативно отразится на воспитании ребенка? Разве приятное может вызывать НЕПРИЯТНЫЕ эмоции и воспоминания?