Воспитание детей
что мамочки вы делаете чтобы ваши детки заговорили...нам 2 годика говорим мама,папа и баба
постоянно разговаривали с ребенком на любые темы, показывали предметы, называли действия, играли с игрушками, делали зарядку, массаж и как можно больше говорили, называли все предметы, ощущения. эмоции, действия, продукты, рассказывали о работе, что за окном, кто куда идет, веселый, грустный. смеется и т. д..
Разговаривать надо с ребенком, читать ему или включать сказки (слушать )
нам 2,5 года, говорить все, строит предложения.. . разговаривали с ним с рождения, объясняли, показывали.. . специально никак не занимались
Спрашивайте у ребенка совета. Задавайте ему вопросы чаще. А вообще - когда захочет, тогда и заговорит. Есть дети - только после трех говорят.
если бы проблема заключалась только в том, что ребенку не читаешь, с ним не разговариваешь.. те кто в это верят очень сиьно ошибаеться..
с пеленок надо с ребенком общаться, рассказывать, показывать говорить что делаешь, улыбаться и обязательно не коверкать слова....
Я постоянно разговаривала с ребёнком - комментировала все свои действия по дому, все свои мысли. Я не сюсюкала с ним, в просто беседовала или делилась своими чувствами или эмоциями. Как с равным по возрасту человеком.
Моя дочь заговорила в 1г. 10 мес.
А сейчас в 5 лет имеет широчайший словарный запас и выдаёт по сути всё то, что я в неё вложила с рождения.
Моя дочь заговорила в 1г. 10 мес.
Я в садик отдала - сразу заговорил. Наверное, общения со сверстниками не хватало.
+ упражнения на развитие мелкой моторики
У меня в полтора годика заговорила, после того, как я немного "поиздевалась", в хорошем смысле, конечно. Просит, дай то-то и то-то, говорю - не понимаю, скажи что ты хочешь, молчит, потом говорю - хочешь мячик, отвечает - да, говорю повторишь м-я-ч-и-к, тогда дам, и так практически во всем, ей надоело, что ее не понимают и решила сразу говорить и много. Но такой метод проходит не со всеми детками, бывают проблемы, которые решаются только с логопедом (вам конечно еще рано) , а бывает под языком уздечка, если она сильно короткая (можно понять когда ребенок поднимает язычок к небу) , это может мешать говорить, нам на второй день после рождения ее подрезали.
У моей дочи короткая уздечка вот и трудно ей говорить ((( разговариваю, читаю, прошу повторить за мной слова, звуки прошу повторить, дуем на кашу и т. д. Пока только мама, папа, баба, пока, жжжжжжжжжж (соседи делают ремонт) , топ, га-га-га (гуси) , кар-кар (птицы) , ку-ку.. . Стоматолог сказал, что уздечка подрастянулась. Занимаемся.
Проговаривайте все свои действия. Больше с ним говорите. Показывайте книжки с картинками и рассказывайте.
о, нам это не грозило, мы поговорить любим. На улице все объясняла, дома тоже, читали много. А вообще все индивидуально!
У меня младший стал поздно говорить .я считаю это зависит от ребенка только, от его желания
Анекдот по теме
Ребенку 5 лет не разговаривает, родители смирились, что ребенок немой Утром мама подает кашу, а сын вдруг говорит
-мама каша не сладкая
-Да что ты раньше молчал
-так раньше все нормально было
Анекдот по теме
-мама каша не сладкая
-Да что ты раньше молчал
-так раньше все нормально было
Моя дочь сама научилась разговаривать ровно в два года. Через два месяца говорила почти все. Я думаю всему свое время.
общаемся много, книжки читаем, с другими детками общаемся. И вообще это все индивидуально- кто-то уже в год балаболит, а кто-то и в три не хочет.
Каждый ребенок индивидуален.... я думаю любая мама разговаривает со своим ребенком, поет ему песенки и читает книжки), от этого мало зависит.... если ваш ребенок начал ходить до года, то заговорите вы, естественно, позже.... побольше времени уделяйте пальчиковым гимнастикам, можно добавить в игрушки побольше мелких предметов (для развития мелкой моторики), делайте с ребеночком акцент на изучение имён, особенно поющих (Оля, Аня, Уля, Ляля, Лиля).... и главное, чтобы ваш ребенок проявлял эмоции-помогайте ему в этом и вы обязательно заговорите!