Воспитание детей
можно ли разрешать 2 летнему ребенку есть торт руками, или облизывать пальцы?! (я в шоке)
нет, а то потом так и будет есть. Надо приучать к культуре с детства. Дети вообще до 3 лет поддаются воспитанию, потом можно только корректировать и развивать.
Не забывайте, что из всех существующих инструментов, самый удобный для человека это его руки. Всё остальное - протезы. Так, что ребёнок вполне естественнен - пользуется тем, что удобнее. Разрешать не надо, но и особо ругать тоже. Приучать надо к ложечке.
Юля Забелина
Полностью согласен! Руками есть вкусней!
да на здоровье!
ну дайте ему нож и вилку
Однозначно - НЕТ.
Руками едят только плов в Средней Азии.
Но на Ближнем и Среднем Востоке аналогичное едят, хоть и не вилками-ложками, но при помощи 2-х кусочков "хлеба", похожего на наши полужесткие блины.
Если же про этикет, то одно исключение есть - ПЕСОЧНОЕ ПИРОЖНОЕ, эклер, буше можно взять рукой.
Руками едят только плов в Средней Азии.
я сама дома торт иногда руками ем)) так вкуснее)) )
а уж ребенку точно можно))
так ему же не 22!! а всего два) пусть кушает)
Начнем с того, что "можно ли разрешать 2 летнему ребенку есть торт"?
а че в шоке то?
а почему нет? пусть получает удовольствие пока маленький!)
вы то как хотите едите.... а своей я даю ложечку или вилочку).... я просто пугаюсь при мысли что она вне дома, может свинячить.... (((
А зачем 2-хлетнему ребенку торт? ! Лучше до 3-х лет вообще не давать сладкого.. . Только фрукты, сухофрукты, печенье, сушки...
2х летним детям вообще нельзя есть торты с кремом .
Сразу приучайте нормально кушать.... дайте десертную вилочку или ложечку....
конечно можно руками вкуснее чем ложкой:)
А почему нет???
А что в этом такого, пусть ест на здоровье! Радоваться должны, что ест, со временем всё встанет на свои места! Баловать слишком не надо конечно, но и запрещать всё и вся, тоже не стоит!
Слушайте, говорящие о культуре, вы сами с ножом и вилкой в этом возрасте ели, это ребёнок, когда же ему резвиться, как не в детском возрасте!
Какие же всё таки некоторые люди зануды!
Алёна Дегтярик
Согласна с вами! Зачем ребёнка ограничивать в таком нежном возрасте, не понимаю, это же наслаждение для них.
Гулумкан Шералиева
Просто некоторые мамы думают о себе и о своих амбициях, прививая их детям, а что сами дети хотят, об этом они забывают!)))
Ну он же не г... но ест!! ! Что интересно вы ему не разрешаете???