Воспитание детей

Чем можно "закалить"характер мальчика(4г.),чтобы он не вырос нытиком и тряпкой?Вижу,что проблемы у сына потом будут.

Скоро в школу, а он ноет постоянно, мягкий весь, прячется за меня,когда обижают. Я не смогу постоянно его защищать. В секции боевых искусств ему только нос сломают.(Немало видела боксёров, у которых голова повреждена).Учить давать сдачу-не метод воспитания. Просто что-то нужно сделать, чтобы вот этот стержень мужественности в нем заложить, чтобы хоть постоять за себя смог. Переживаю очень сильно, совсем размазня ведь(((
только спорт. неважно какой - плавание, единоборства, гребля, футбол\хоккей. на практике только мужчина может служить примером для мальчика в том, каким ему быть. Женское воспитание автоматически сделает его "маменькиным сынком" в любом случае.
Кира Рочева
Лучший ответ
не зря переживаете. Время жёсткое, страшное. НО может эта мягкость и спасёт ему однажды жизнь. Лезть на рожон, защищая перед бандитами свои 100 руб в кармане--иногда выходит боком. МОё мнение--бойцом надо родиться, это врождённое свойство характера. Есть те, кто лучше погибнет в бою, но сохранит честь. А есть такие, кто обесчещенным будет жить и думать что ему повезло что жив.
Надо не переживать, а относиться к нему, как к мужчине. Ведите себя так, будто он Ваша опора и защитник.
спорт еще никому не повредил, во-первых, дисциплинирует, во-вторых, закаляет характер, в-третьих, становится сильнее
И простите, а где папа? почему он не принимает участия в воспитании сына?
Вот именно надо записать в боевые искусства, "айкидо" например! !
Там меньше болевых приемов. Сын у меня ходил и сразу у него характер стал боевым!!
Любая спортивная секция будет ему в помощь. И даже шахматы!! !
Ноет? ! Пройдет скорее всего, хотя не факт.
Полина *
ему нужно уже мужское воспитание
поэтому секция обязательно
хотя не обязательно что он оттуда терминатором выйдет
бывают просто менее темпераментные люди и в этом нет ничего странного
а нос он всегда успеет сломать
из за ваших страхов за него он будет мягких вы же сама его ограждаете от того с чем он рано или поздно столкнется
в школьной драке или просто на улице вы же не сможете быть рядом всегда
у меня муж карате занимался с 6 лет ни одной травмы
там риск ниже чем даже катаюсь на горке можно брякнуться неудачно ..
Елена Свистун
Вспомните меня лет через 15, что ребенок это тот, каким родился и переделать его нельзя!
можно чему то научить, но переделать- нет!
хотя с годами может сам что то поймет и перестанет бояться, хотя по своим детям скажу- какие родились, такие и выросли.
Дочь с рождения боевая, а сын как ходил за руку до школы, до сих пор бы ходил.... если бы бабушка согласилась его водить с его 182 см роста.
Дарина Косенко
Полина * Не верю. Я до школы был толстеньким хилым нытиком. Мне это двоюродная сестра-ровестница часто, издеваясь, напоминает. Думаю, все же спорт переделал, но началось все с "ужасного влияния улицы".
боевой характер можно закалить и в плавании, и в шахматах. но травмы везде возможны.
я бы рекомендовал акробатику в таком возрасте - во-первых будешь меньше бояться травм в будущем,
во-вторых на этой базе можно потом заниматься множеством видов спорта, координация везде ценится.
Meruert Suleimenova
А вы ему тоже так говорите? Ты мол нытик и девченка. Не ной и т. д. Если да то вы на правильном пути по добавлению комплексов своему ребенку. Отведите малыша в секцию.
Legenda Oseni
Во Первых это всё заложенно на генном уровне, но что то сделать можно, секция как вариант это хорошо, в боевые искуства можно не отдавать, футбол вполне вариант, главное что бы был интерес, тряпкой точно не будет.
Мой старший сын в садике тоже был довольно мягким и уступчивым. В 7 лет отдали на акробатику и бокс. Ходим всего 7 мес, но уже стал намного уверенней и смелей. А бокс - это сначала просто тренировки без спарингов. Спарингуются только через 3-4 месяца и не каждую тренировку, а раз в неделю и с соперником, который примерно одинаковый по весу и возрасту. Я сначала тоже боялась за голову и лицо, но потом успокоилась, увидев, что в шлеме практически безопасно. Сын сначала боялся, но потом понял, что это не больно и страх ушел. Короче, я ни сколько не пожалела.
Akira Akimoto
Одавать в 4 года на боевые виды спорта идиотизм, минимум с 9 - 10 с нормальным физическим развитием, лучше всего акробатика, лёгкая атлетика, плавание. А отдать куда либо - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!и еще мамочка не бегите к нему по каждому его визгу и плачу, оставайтесь хладнокровней, побольше давайте ему почувствовать себя самостоятельным. Нет ничего хуже маминькиного сынка.