Воспитание детей

Ломаю голову над вопросом:Стоит ли покупать ребенку ходунки??

Любовь Яценко
нет. нельзя форсировать события - ребенок САМ пройдет стадию ползания и научится ходить. он лучше чувствует, когда его тельце к этому готово.
*...raushana Kusainova...*
Лучший ответ
мне очень помогло-квартира большая, таскать на руках ребёнка постоянно не было возможности. реьёнок по всей квартире разъежал самостоятельно, в 9 месяцев уже начала кодить. никакх проблем с ногами или позвоночником. только пользоваться надо по-умному, без фанатизма
Ирина Avon
у меня не было, сын в 9 пошёл сам
у нас были - не пользовались ими, так и продали. покупали дорогие какие -то. прыгунки тропический лес фишер прайс - супер вещь. очень их любил и не жалели что купили. хоть и стоят ок 10 тр, но потом на авито продали за 6 тр и не так дорого вышло.
Да только смотреть нужно когда их убрать во время. У меня дочка в пять лет уже училась кататься на роликах в шесть научил хотя сам только на коньках умею у меня просто роликов не было)
Афина ***
Мы в ходунки посадили около 10 месяцев - ребенку было очень интересно и ходить он быстрее начал, т. к. укрепил ножки...
Мне очень нравились. Разнообразие жизни ребенку.
Моя ходила с 5 мес в них. Пошла в 11.Недоношенная девочка
Я думаю, что ребёнок и сам, и с помощью родителей может научиться ходить. Хотя моей племяннице покупали.
Я не покупала
Юлия Лисяная
стоит. у меня дочка в 8 месяцев пошла. да и удобно это очень. только смотрите качество, и удобство!
нет. деньги потратите, а если разобраться они АБСОЛЮТНО ребенку не нужны, скорее маме
нам отдали даром.
Оля Веснина
мы не покупали, нам врач сказал-пожалейте ребенка! у подружки были ходунки-а самостоятельно наши детки пошли с разницей всего лишь в неделю (у нас у деток разница в возрасте-4 дня) , поэтому смысла в ходунках не вижу
нам очень помогли они, ребенок занят, ему интересно.
Сыну в свое время очень нравилось, а ортопед запретила ходунками пользоваться. А вот дочь вообще отказалась в них сидеть, противопоказаний не было. Сама пошла в 10 месяцев без всяких ходунков. У нас двое ходунков было, отдали их потом. Попросите у знакомых напрокат на пару дней, может вашему ребенку не понравится? А вообще вещь удобная для мамы.
нам нравиться, очень выручают, только устойчивые смотрите
Можете покупать, но в них врачи ортопеды советуют проводить 15-20 минут, якобы это не очень полезно, а только для удобства маме. Ещё наверное от возраста ребенка зависит, может он у вас ни сегодня завтра захочет пойти, то и ходунки уже не понадобятся
покупай
нет не надо, у меня свекровь детский массажист и она категорически против, говорит что очень сильное напряжение идет на позвоночник. Мы не покупали, сама пошла в 10 месяцев.
мы будем брать!
стоит. хотя бы для того, чтобы освободить себе минут 5-10.