Воспитание детей

ПЭП у 7 мес. дочи? невропатолог толком так и не объяснила что это, просто сказ. что нужно походить на массаж и физиолеч.

говорит, что надо ортопедическую обувь купить, а то она у нас когда ставишь на ножки, стопу не ровно ставит, а чуть-чуть на носочках. Со стар.сыном такого не было, а мама говорит что в совет.время такого ваще не знали, что щас врачи всякую фигню вечно придумывают, а вы как думаете?
у меня дочь долго на ходунках бегала, в 9 месяцев на носочки вставала так мне невропатолог таких страстей на говорила тоже про массаж добавила, даже массажистку знакомую предложила за такие бабки, я посмотрела как она массаж делает и сказала нет дорогая это я и сама могу сделать, в итоге как мне объяснил другой врач что на носочках она ходит из-за ходунков, там же нужно отталкиваться а не вставать полностью на ступню. короче выкинули мы ходунки и ребенок спокойно стал ходить, а то диагнозы они ставят чтоб себя подстраховать а в итоге невропатолог сказал вам повезло что я вас так рано предупредила .да врачам доверять не стоит, мне как-то во время беременности сказали что анализы крови показали что ребенок будет с отклонениями, так я там чуть с ума не сошла срок уже 5 месяцев, послала их куда подальше поехала в другую клинику сдала анализы все замечательно, приехала с результатами обратно а врачи ну что всякие ошибки случаются, вы предстовляити .вот какие бывают у нас врачи.
Светлана Конищева
Лучший ответ
Думаю, что Вам с врачом повезло. Вам к ортопеду нужно сходить тоже.
Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) — собирательный диагноз, общее описание нарушений в работе центральной нервной системы ребенка первого года жизни. Как правило, такой диагноз ставится, если симптомы нарушений выражены слабо или врач не может их точно определить. Практически каждому второму новорождённому ставят этот диагноз. В Международной классификации болезней ПЭП отсутствует. Многие симптомы, характерные для диагноза ПЭП (заторможенность, мышечная гипо- и гипертония, срыгивания, опора «на цыпочки» ) являются допустимыми возрастными нарушениями, которые без лечения проходят в течение нескольких месяцев.
Современные методы диагностики позволяют уже со второго месяца жизни ребенка выявить и точно определить нарушение, спрогнозировать течение болезни и выбрать способ терапии. Так что ничего страшного нет, от профилактики ещё никто не пострадал.
Anna Larina
Я такого мнения, что нужно сходить к ещё одному неврологу (можно и не к одному). Что такое ПЕП в гугле можно почитать. Сыну в 3 месяца ставили ПЕП, я выполняла все рекомендации, в год диагноз сняли.
Перинатальная энцефалопатия. Любят наши врачи ставить этот диагноз, особенно тем детям, которые рождены с помощью кесарева или во время беременности была угроза невынашивания. На самом деле врачи просто перестраховываются, дабы было на что спихнуть в случае чего и выписывают кучу ненужных пилюль. Наши детки уже давно приспособились к тяжелым условиям и растут здоровыми и бодрыми на зависть всем этим.. . Гипертонус в ножках тоже не так страшен, это нормальное физиологическое развитие ребенка, у него ведь только формируется нервная система. Вот вам мое мнение по этому поводу.