Воспитание детей

Первое купание новорожденного

В первое купание стоит ли добавлять пенку в воду? Стоит ли мыть шампунем голову? Или просто водичкой помыть все складочки?
С детским мылом и марганцовочкой. Вообще-то шампунь для волос.
Ольга Ангелова
Лучший ответ
обычной водой, без всяких добавок.
Natal'ya Dolgova
в воду немного марганцовки, чтобы водичка была слегка розовой и мыть детским мылом...
Дарья Львовна Марганцовка сушит, без проблем ее не добавляют.
Пенку точно не стоит и шампунь не нужен, просто детским мылом как следует промыть все места, за ушками, подмышками и т. д. После роддома они грязные... у нас вода была грязная после первого купания
В 1й раз не надо никакой пены
Предварительно приготовьте пеленки и все, во что будете одевать ребеночка. А так же приготовьте полотенце, которым будете вытирать малыша. В теплую водичку можно добавить раствор марганца или ромашку можно череду. Я купаю малышей завернутыми в пеленку. Головка завернута в платок или пеленку. На левой руке у меня малыш в ванночке лежит. Так удобно придерживать головку, чтобы водичка в ушки не попала, а правой рукой малыша в пеленке, поливаю из маленького ковша. Пеленка сохраняет тепло, надо успевать поливать по очереди головку, животик, ножки. Не давайте остывать пеленкам! Таким образом хорошо "распаривается" и смывается у ребенка сухая кожа.
Елена Гаркина Что же это за купание такое завернутым в пеленку ?!
я на травках купала... .
а мыла голову натуральным !!шампунем.
а тельце детским мылом.. .
пенку пока не надо.
возможна реакция аллергенная... .
а как потом лечить крошку?
пусть окрепнет месяц-2, потом можно и пенку пробовать.
а корочки перед ванной за пол часа можно мазать вазелиновым маслом. потом вымыть мылом или шампунем пару раз и вычесать гребешком, или как я ногтями счесывала аккуратненько!!!!
нет ...первый месяц... вообще ничем ни мазала и в воду не добавляла... кроме ромашки и череды.... и до сих пор в ромашке купаю.... пятый месяц.... у них настолько нежная кожа.... хотя кому-как.... полчашки ромашки варила в косрюле 5 литров процеживаю, разбавляю и мою....
лучше в чистой воде и с детским мыльцем. шампунь и пенка пока не нужны. можно с травками купать (череда, ромашка)
С шампунями вообще младенцев не моют, и про пенки пока забудьте. Просто водичкой. Удачи Вам!
просто водичкой мы мыли... .
поздравляю!
пену 1 колпачок, голову мыть хозяйственым мылом ,
Стоит начинать купать ребенка в воде температурой 36-37 градусов. Если хотите получить от купания закаливающий эффект, то нужно постепенно с каждым купанием снижать температуру воды до 30 градусов С. Некоторые родители снижают температуру воды и ниже, главное, чтоб Вам и Вашему ребенку было комфортно.

Во время купания не нужно затыкать ушки ватой, нет ничего страшного если немного воды попадет в ушки. Потом она сама вытечет. Не нужно после купания чистить уши.

В магазинах сейчас продается много устройств для купания малышей, ванночки на ножках, со сливом воды, с встроенным термометром, вставками для лежания малыша из различных материалов. Конечно, всё это может сделать купание ребенка более удобным для РОДИТЕЛЯ. Все эти устройства понадобятся на небольшое количество времени и вполне можно обойтись без них. С первых дней малыша можно купать в большой взрослой ванне, только для ее мытья не используйте агрессивные моющие средства. Можно использовать пищевую соду или просто чистую губку.