Вот она, эта история:
"Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Современные психологи выяснили, что оба цвета оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый (тот его оттенок, которые обычно используется для жевательной резинки) даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. "
Воспитание детей
Почему младенцев-девочек одевают в розовое, а мальчиков - в голубое?
А фиг его знает))))) Я розовый цвет не люблю... дочка у меня ходит в одежде нейтральных цветов....
хм.. . мой до года предпочитал зеленое. так что не всех.. .
но, впрочем, такая культурная традиция пришла к нам из англии
Нургуль Сабигат
А я слышал, что вовсе не из Англии, а наша собственная она.
Мы сыну зелёное покупали :))) А вообще - это, кажется, какая-то королевская традиция. Они ленточки повязывали.
я для своей предпочитаю нейтральные цвета. не люблю вырежать ее в розовое. как клон какой то.
Голубой цвет - цвет покровителя, ума и стойкости.
Розовый же цвет - цвет нежности и ласки.
Делайте выводы.
Нургуль Сабигат
Ну, розовая одежда девочек - тренд последних десятилетий, до этого их одевали строго в красное. Выводы меняются?
ничего подобного у мооего сына есть розовая майка с машинкой, а выглядит просто супер, одеваю ему с джинсиками. и меня бесит девочкам розовое, мальчикам голубое.
Ну не всех так, я часто выбирала и другие цвета, много белых вещей было. В нашем гардеробе все цвета есть.
привыкли так) ) что б различать детей =)
Я старалась сыночка одевать еще в зелененькое, желтенькое, т. к голубой приелся. А так - вообще, чтобы различали. Я ходила с красной коляской (досталась от племянницы) . И каждый второй спрашивал :как девочку назвали? и т. д. Меня это жутко злило. Не знаю почему. Наверное, потому, что я очень гордилась, что у меня СЫН.
Кстати, у меня сестра не любит розовые вещи, и в гареробе у племянницы одежда всех цветов радуги, в т. ч и синий и голубой
Это сейчас такая мода пошла, а когда я родила дочку 23 года назад, одевали в то что удалось купить, конверт был белый, только бантик повязали и все, а так и в синем ходила и в голубом, сейчас ее прекрасно сохранившиеся вещички не хочет внучке одевать, видите ли они синие, значит для мальчика, и кто только такое придумал, что ж теперь не носить синие платья а мальчикам розовые рубашки
Нургуль Сабигат
Эта мода пошла не сейчас, а ей уж три века, и она имеет интересную историю. Если никто её не знает, расскажу перед закрытием вопроса.
Не всех! Меня в белое одевали.
у нас ярко зеленые вещи
Да действительно, раньше ленточки повязывали..