Воспитание детей
Почему девочек заворачивают в розовое, а мальчиков в голубое?
Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают. Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.
Глупости это.
не голубое а синее ..и не заворачивают а перевязывают синей лентой ..
Дают установку с детства...
Мария Отирко
Клевая установка - подрастая мальчики одевают розовые рубашки, а девочки голубые платьица!
Уравновешивают мужское и женское начало. Женщина это темное начало (ночь) ей розовое поярче. Мужское начало яркое, светлое (день) ему синее потемнее, поспокойнее.
не знаю, моя доча в основном в голубом (дары от подруг у которых сыновья) , + покупное жёлтое, салатовое и белое, т. к. не знали пол малыша до родов.
Marina Batalova
До родов вообще ничего не рекомендуется покупать - плохая примета
чтобы было как у всех
договорились, суки, за углом
это тупой стереотип
фантазии нет потому что
Не правда!
Я своего зеленной ленточкой перевязывал
стереотип
Конечно, стереотип. Только все ли так делают?
У моего ребенка минимум одежды этих цветов. Неужели палитра цветов так бедна, что нельзя одеть во что-то другое?
И люди все время спрашивают, почему это девочка носит синее, или не носит розовое. Глупо.
у меня сын в бирюзовое был завернут.... и ничего... растем...
я этого не понимаю. Выдуманные рамки различий между полами в социальном обществе. бееее....
я тоже считаю, что стереотип! Но мальчика в розовое не одела бы, а вот девочка в голубом очень даже может быть)
чтобы не забыть какого пола ребенок )
девочке более теплые тона преднеазначены, а мальчикам более холодные