Воспитание детей

Про детей и места в транспорте

Вот многие сетуют, что в транспорте люди не уступают место пожилым/беременны/просто женщинам. Но что мы видим каждый день? Неважно - час-пик или нет, свободно в транспорте или битком - мамы и бабушки усердно сажают своих деток. А другие ещё и уступают места этим деткам. И что получается? Ребёнок с раннего детства привыкает, что это ЕМУ должны уступать место, а не ОН, что это именно ОН должен сидеть. Вот скажите, зачем сажать ребёнка лет 5 и старше в пустом вагоне, например? Особенно, если ехать не более 15 минут, например. Почему родители не подают пример и не требуют от своих детей уступать место и сами не уступают его? Зато потом все возмущаются, какие люди пошли, а чему их научили-то? Если мы хотим вежливых людей, так давайте их воспитаем, а не будем ругать "хамов", заботливо усаживая собственное дитятко, которое могло бы и постоять.
Я выросла в советском государстве, раньше у нас почти нигде такого не было, хотя центральная Россия всегда чем-то подобным отличалась.
Так вот, я ездила в автобусе с малолетства, в школу ездила в центр на метро и автобусе с 7 лет, также ездили и сотни моих сверстников. Уверяю, у нас тем более не было никаких таких адаптированных поручней для нас, что мы творили в автобусах: бегали, сходили с ума, и никто у нас никогда не падал. Вестибулярный аппарат нужно развивать. Порой выходит так, что у человека и в 20-30 лет он на уровне ребенка. Если малышу плохо в транспорте, то нужно, конечно, посадить его и дать воды, ну а в целом, вы правы: с детства формируется очень важное для ребенка понимание окружающего его мира. К 10 лет он все это впитает и меняться уже не будет. Для нас старики должны быть не менее важными, а у нас бабулек матерят за их медлительность. Уважать старость у нас разучились. Это очень плохо.
Елена Демьяненко
Лучший ответ
Вы перегибаете палочку, дошкольники должны сидеть-это правила безопасности в транспорте. В 7 лет, пожалуйста, и то, у каждого свои причины. Например, у моего старшего плоскостопие и ему тяжко стоять, ноги дико болят и что, мне теперь издеваться над ним? ! 10 минут, если ехать, то мы стоим, если дольше, то сидим. Бабушки сейчас тоже со своими тараканами в голове, уступаешь ей место, пока она стоит ломается, уж извините, садится более молодой "человек" (не раз идиотами выглядели ). Я никого не оправдываю, но факты говорят сами за себя. Здесь большинство верно пишут про манеру водителей, про безопасность и др.
Поручни в транспорте не рассчитаны на ребенка, да и вестибулярный аппарат не так развит, и координация движений не сравнится со взрослыми.
Ольга Кобеляцкая да, а самое главное, он еще МАЛЕНЬКИЙ, т.е. антропоморфные рассчитанные на взрослого кресла и поручни не рассчитаны на ребенка, он в лучшем случае носом въедет в сидение, за которое будет цепляться... я уже не говорю, что задавить маленького и не заметить проще простого....
Назым Елтаева Странно, будучи ребёнком не испытывала неудобств по этому поводу. А координации движений юного организма позавидует любой взрослый. Дети не инвалиды и не нужно к ним так относиться, выносливость надо тренировать (только не нужно здесь утрировать), и постоять ребёнок 5ти и старше лет вполне способен! Я не с Марса и дети такого возраста для меня не неведомые зверушки.
у вас логика какая-то странная: привыкает.... человек. когда достигает осознанного возраста. САМ решает кому уступать. уступать ли вообще....
Назым Елтаева Воспитания ещё никто не отменял.
мои дети по возможности не ездили в общественном транспорте-школы близко и т. д. а вот мне место (если ехали куда-то вместе) всегда занимали. другим-не уступают. сидят)))
не меня бесит когда час пик и мамаши со своими детьми занимают по 2 места.) ) либо дети не хотят на ручках сидеть и орут, либо те просто их сажают отдельно и им пофиг что рядом куча народа стоит. и пожилые, и беременные, и просто уставшие люди едут с работы.
потому что если мой ребенок устал я его посажу, если я устала буду сидеть, если мой муж устал он тоже сядет.
Вообще, дети устают куда быстрее, чем взрослые. И потом, а почему не сесть в ПУСТОМ вагоне?
Таня Исаева
Назым Елтаева Ох. Вот сидеть на одном месте - они быстро устают, а постоять - вполне могут. Кроме того, я имею в виду, когда нет давки, когда нет опасения, что ребёнка банально затолкают.
Таня Исаева У меня ребёнок пяти лет. Устаёт он действительно быстрее, но если я сажксь - беру его обычно на руки. А вообще, стараюсь не ездить с ним в общественном транспорте. Нас папа возит или пешком - везде недалеко :) От автобусов отказалась со времён беременности. когда, кстати, никто мне места не уступал. Но насчёт привычки - не согласна. Всё зависит от воспитания. И если , к примеру, взрослый здоровый дядя уступит место ребятёнку - ничего в этом ужасного нет.
ой я как то ехала в автобусе, сижу никого не трогаю, рядом сидит дед, впереди стоит какая-то курица размалеванная с ребенком лет пяти-шести, дед ему говорит иди типа садись и меня за рукав тащит чтоб я встала, ну я его послала сказала что малыш не немощный, уже полпути стоит и еще постоит не развалится.
Назым Елтаева Ну вот когда за меня моё место уступить пытаются - это вообще финиш)))
В 5 лет ребенок еще не в состоянии нормально держаться в транспорте и это просто опасно когда маленькие дети стоят, их каждый может толкнуть, упасть на них, придавить и т. п. По этой же причине и беременным нужно сидеть, даже если хорошо себя чувствует.
После лет 10 (и то если нет давки и дотягивается до поручня) , нужно учить уже заботиться о старших и младших, рассказывая, что теперь он уже большой и сильный. Вы просто представьте себе, рост ребенка и положение в транспорте. Он же явно носом влетит при торможении в ближайшее кресло. А у нас так водят автобусы...
Согласна 100%. Мне дико видеть, когда пожилой человек или женщина встаёт, чтоб уступить место ребёнку 5-6 лет и старше (про более мелких не говорю, они действительно могут упасть) , ну ладно ещё - девочке, но пацану?! . Я в подобных случаях (сыну 4 года) либо отказываюсь, либо, если ехать далеко или ребёнок устал, сажусь сама и беру его на колени. Через годик он выйдет из возрастной и весовой категории "на ручках" и будет стоять как миленький. На том простом основании, что он мужчина...
уступаю беременным, старикам и прочим инвалидам, но детям никогда не уступаю. Особенно бесит когда мальчишкам выпрашивают место
Регина Шмидт
Таня Исаева Ммм... А чем маленькие мальчишки хуже маленьких девчонок?
Людмила Щерба Я согласна с Ольгой. Что это вас прям так бесит... Малыши есть малыши, а общественный транспорт потенциально опасен. Блин, девчонки, не рожали - не понимаете...
Для того, чтобы подать пример, совсем необязательно сталкивать ребенка с сидения по каждому удобному и неудобному случаю. Вполне возможно научить ребенка пежде всего своим примером. Глядя на взрослых, ребенок учится многому. Чему удивляться, если даже поколение СССР, которое учили вежливости в добровольно-принудительном порядке, очень редко уступает места в транспорте. Лично я сильно сомневаюсь, что 40-летнему мужику, просидевшему весь день в офисе за компом, сложнее уступить кому-то место в транспорте, чем 5-летнему ребенку. Уверяю вас, даже если ребенка учили в детстве уступать место в транспорте, это не гарантирует, что в лет 15-18-20 он будет это делать. А в том, что дети в 5 лет действительно еще маленькие, я, как мама 5-летней дочки, абсолютно уверена.
Зоя Букреева
Назым Елтаева Я предложила где-то сталкивать? И я сказала - 5 лет и старше. Лично я нередко наблюдаю картину и с 6-7-8-9-10 и т.д. -летними детьми, как их заботливо сажают, а сама мама/бабушка стоит рядом. Или пожилой человек уступает зачем-то место такому ребёнку, хотя необходимости в этом нет. И воспитание - важная школа жизни. безусловно, у наркоманов-алкоголиков-преступников тоже могут быть интеллигентные дети и наоборот, но в большинстве случаев, как научите, как привьёте - так и будет, необходимо дать некий базис, показать человеку мир и научить правилам этого мира, а не надеяться, что оно само когда-нибудь чему-нибудь да и научится. Не нужно перекладывать свою ответственность за воспитание своих детей. да, если вы научите, это не гарантирует, что ничто не изменится, но если вы будете воспитывать веливого человека изначально, то будет куда большая вероятность, что он и вырастит вежливым. Но если забить на воспитание и личный пример - то с наибольшим шансом вырастет неотёсанное хамло.
вспоминаю как у нас в стране летают автобусы и маршрутки. а водители будто дрова везут. я всегда старалась усадить своего ребенка, ни когда не просила чтоб кто то встал, не пёрлась в автобус где люди как селедки.
благо где я живу сейчас проблем с местами в транспорте нет. автобусы полупустые.
у вас у самой-то дети есть? если да, то должны понимать, что держать ребенка за руку в транспорте (и не обязательно, если водитель лихачит. даже в метро) - это ждать, пока будет вывих плеча (я вам, как хирург говорю) . вы должны понимать, что ребенок от двух минут стояния уже устает физически и канючит не потому, что скучно, а потому что не может просто так долго стоять в одной позе, да еще и с вздернутой рукой. вы сами-то, когда в метро стоите, устаете? я - да. так вот. если ребенку 8-10 лет, то необходимо научить его уступать место пожилым и немощным, но до этого возраста пусть ребенок сидит. травму своего чада из-за моих моральных качеств я себе же не прощу. поэтому и места называются "для пассажиров с детьми", не просто так.
Назым Елтаева Вам я ничего не должна. А ещё вывих может случиться, когда вы ведёте ребёнка за руку, а он сзади нашёл что-то срочно-интересное, к примеру. Жизнь вообще не безопасна, всё подушками не обложите. И поручни, если вы не замечали, есть ещё и вертикальные, и вы не поверите - ими гораздо удобнее пользоваться - сама так делаю. Стоять солдатиком я так же не предлагаю и шпынять несчасного ребёнка при каждом удобном случае - тоже. Научитесь читать, пожалуйста, то, что пишут, а не что вам нравится, чтобы поспорить.
Татьяна Амельченко родите своих деток, милочка ;)
У вас явно нет детей, и вы ещё, извините, многого не понимаете. 5 лет - это действительно маленький ребёнок, которому очень просто убиться в автобусе, мало ли какая ситуация.
Я думаю, станете мамой - будете поступать также.
Назым Елтаева Плохой из вас психолог. У меня есть ребёнок, но мозгов и элементарных понятий меня это не лишило. Не нужно впадать в крайности.
Моя семилетняя дочь весит 18 кг, и как вы думаете это чудо сможет удержаться при резком торможении? Поэтому я предпочитаю чтобы ребенок сидел.. . у меня на руках. А вот старшая вообще не любит в общественном транспорте сидеть. Так что не путайте избалованных и нормальных детей. Когда младшей было 10 мес, мы ехали в больницу, утро, девятый час, народу тьма, на улице -25, но на перевязку ехать надо и вы думаете хоть один человек уступил место? Фиг!!!! Поэтому и отношение такое к людям.
Эльвира Григорец я надеюсь вы сами попросили уступить вам место с 10 мес на руках! народ совсем охренел.
Назым Елтаева Странно, мне что в беременность, что сейчас с мелкой (9.5 месяцев) уступают всегда и везде, причём сразу. И да - удержаться сможет, абсолютно точно. Говорю как человек, которому тоже было 7 лет :)