Воспитание детей
Что делать если сын 18 лет грубит, обижаться бесполезно, наказывать уже тем более, сами понимаете..
Уже не вот только что начал грубить, а на протяжении какого-то времени. В семье это не принято - грубые слова. А он грубит родственникам, матери, чуть ли не посылает. Как с ним бороться?
Раз он сам зарабатывает, может он таким способом доказывает свою "взрослось"? Может он боится, что Вы не одобрите какие-то его действия и заранее нарывается на конфликт.. . Попробуйте дать ему понять, что Вы не собираетесь навязывать ему свои взгляды на жизнь, вы приймете любые его решения, поддержите в любой ситуации.. . Страшно.. . Но причина обязательно есть, если самим не получается поговорить, разобраться, может стоит обратится к психологу? (только найдите специалиста) . А отказываться от детей и от родителей - последнее дело.. . пройдет время и он и Вы посмотрите на ситуацию другими глазами, только не потеряйте друг друга за это время.. .
Сандугаш Табулдинова
Спасибо, наиболее адекватный ответ.
Отправить на подножный корм! Прекратить спонсировать, прекратить кормить, заняться личной жизнью.
Сандугаш Табулдинова
Уже занялась, уже почти не спонсирую, сам подрабатывает. Но живем в одной квартире, например не хочет думать о других = когда нужно дать поспать людям или когда требуем хоть что-то делать по дому, тогда и грубит.
Как быть?! ? Игнорировать его полностью. Не ругаться, а спокойно молчать.
в армии 100 пудов научат старших уважать.
пусть живет отдельно и сам зарабатывает.
начнет ценить заботу родительскую.
да и пора уже дитятко из под крыла выпустить. опека в таком возрасте уже напрягает
начнет ценить заботу родительскую.
Сандугаш Табулдинова
Уже почти не опекаю, но ведь все равно приходится например требовать чтобы по дому что-либо делал или громкой музыкой не мешал людям..Отдельно жить - пока нет такой возможности, мы бы с радостью..
Переписать с него наследство в пользу какой-нибудь благотворительной организации.
чет-то переходный возраст затянулся...
Деньгами. Он вам хамит, а вы наверняка снабжаете его карманными на развлечения. Не давайте их пока не поумнеет.
Сандугаш Табулдинова
Нет, сам подрабатывает, хотя учится. Почти не снабжаю. Как бы наказать?
В армию отправить
Сандугаш Табулдинова
Уже скоро, но если возьмут..А то кто знает..Думаете - поможет?
У него какие- то проблемы, На всех зганяет зло.... У меня такое впечатление, что никто не был подростком по здешним ответам
Сандугаш Табулдинова
18 лет уже вроде не подросток. Если проблемы, то значит у него они постоянные)) Вообще он всё мне рассказывает, и даже если проблемы. У меня они тоже были, но матери я не грубила.
А причины то какие то еть???? У меня был период огрызаний чуть раньше, вашего сына, но на то были свои причины. Как он это обьясняет
Сандугаш Табулдинова
Да никак не объясняет. Спрашиваю - почему грубишь, отвечает - на глупые вопросы так и отвечаю или "надоела тупость людей".
Поздновато задавать такой вопрос в категорию "воспитание ДЕТЕЙ"
Сандугаш Табулдинова
Ну извините, категории "перевоспитание взрослых или подросших детей" не существует.)))
Да ни как!! ! Теперь только молится, чтоб господь его образумел!
я бы обиделась и сказала пару наставлений. . и что вообще-то я ему мать, а не подруга и пусть слова выбирает. . а если он такой самостоятельный и уже может жить без вас, то пожалуйста. . пусть содержит себя сам и учавствует в общих платежах. . пусть хоть задумается кто есть кто в доме
Сандугаш Табулдинова
Содержит почти полностью себя сам (подрабатывает), наставления уже были с моей стороны - не помогает. Всё равно по каким-то вопросам приходится общаться, например, не хочет ничего делать по дому. Ругаю, вот и грубит.
Игнорируйте его, не обслуживайте ( сам пусть себе готовит, стирает, убирает) пока искренне не извинится и не исправится
Сандугаш Табулдинова
Пробовала, так бабушка (моя мама) начинает его обслуживать сама, т.к. готовить он не умеет и не хочет. Стирает тоже все вещи в общей куче, и т.д., бабушка уверена что я всё равно обязана что-то делать для него, несмотря на то что грубит. её я перевоспитать не могу.))
В дет дом такий грубиянам!
Сандугаш Табулдинова
Для детдома уже взрослый слишком - 18 лет.))
у него просто что-то не так в его планах вот и срывается попробуйте просто и ненавязчиво поговорить и узнать что случилось предложить руку помощи.... понаблюдайте за ним с кем что как? ! вы все сами поймете! только не в коем случае не будьте навязчивы от этого он раздражиться еще пуще!
Сандугаш Табулдинова
Я стараюсь быть не навязчивой, а все свои проблемы и даже мысли итак мне рассказывает, в этом плане хорошо- нет секретов. У него всегда что-то не так, всегда чем-то недоволен. Он очень категоричен во всем.