Семейный стаж уже 19 лет, жену взял с 1к. кв-рой и дочерью (2,5 год) потом еще родился сын. Через 10 лет тяжело, но украдкой от жены (особенно сначала) накопил денег и купили еще 2к. кв-ру, здесь и живем, 1к. кв-ру сдаем. На данный момент, с дочерью (21 год, учится в университете) никаких проблем совершенно, а сыну 18 лет (заканчивает училище) - не поддается ни на какие уговоры, объяснения и способы воспитания, пробовал уже кажется все что можно было (и разговаривали тет а тет (обещает что больше не повторится, через день два...) , и пугал милицией, и бил ремнем, и пугал выгоняя уже из дома. В марте 2008 своровал дома деньги - до сих пор не сознается куда дел (признался только что он и то под ремнем) , потом обманным путем продал компютер свой, мобильный - я уже думал куда влип, но на сколько я мог разузнать вродебы нигде ...друзья его иной раз, также говорят чтото с ним не то. Какой то стал скрытный от всех, как шулер, постоянно чтото мутит, врет, начал курить (наркоту и пр. вродебы не употребляет) . Начал уходить из дома на сутки и более. Заметил что все это в большинстве происходит когда выпет гдето с друзьями пива и т. п. Было дело, и в игровых автоматах его находили, а где деньги взял? - врет разное и моментально. Я ему денег уже не даю, а жена втихаря от меня. Самая главная проблема еще в том, что жена, при разговоре со мной - вродебы одна точка зрения на его воспитание, но только при нем - всегда почти переходит на его (сына) сторону.
Я уже было и бросил все на самотек (около 1,5 месяца) , думал может я действительно уже и неправ, пускай мол жена, раз так его защищает, но вижу что этому нету конца. Незнаю что делать. С женой уже также нет взаимопонимания - никакой логики в ее поступках не вижу. Дочь, в большинстве - поддерживает меня, да и жена также в моменты когда сын уходит, а вот придет и все ему на блюдечке.
Хотя и нехочется, но думаю выход один - развестись. Естественно не хочется начинать все с нуля, да и самому жить - тем более.
КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ?
Воспитание детей
Сыну 18 лет - не поддается ни на какие способы воспитания, воровал дома деньги, не ночевал дома, раньше никаких ЧП
Искренне Вам сочувствую, очень не простая ситуация. Советовать со стороны легко, а вариться каждый день в этом котле, наверное пытка невыносимая. Через строчки чувствуется, как наболело. Вашему сыну нужна хорошая встряска. Ещё есть термин - шоковая терапия. Жена тоже не права и виновата в большей степени. Момент конечно Вы упустили. Сконцентрируйтесь. Попробуйте все возможные варианты. Кажется, рыбалка тут уже не поможет. Армия, психологи, может даже церковь и целители. Если проиграите эту битву, тогда начните свою жизнь с начала. Желаю Вам терпения и удачи.
ну тут уже ничего не поделаешь кардинально. тем более, что ему уже 18 лет. а это возраст, когда человек становится взрослым официально и может поступать так, как ему заблагорассудится.
Добро!:)) А чё ты переживаешь? Он взрослый и как считают эти отморозки - я всё знаю, не учите меня жить. Вот и пусть живёт, опускается. Армия его и так уже ждёт, а ты лиши его питания, денег, которые жена даёт (поставь её на место), и любой помощи в чём бы то ни было. Не нравится - гуляй Вася!!! Жена твоя просто тупица, раз не понимает, что если ты забьёшь на него или уйдёшь вовсе, то ей кранты и сынок её любимый сравняет её с землёй, и скорее всего загонит в могилу. А так он сейчас загоняет тебя, тем самым, что ты все силы и здоровье тратишь на его воспитание, ну а жена конечно же в сторонке стоит, выжидает неизвестно чего. Закрой ей рот вообще, когда разговариваешь со своим, пока ещё не конченным, сыном, она должна знать своё место, после награды втройне. Я уж не знаю какого ты там ремня ему давал, что он комп осмелился продать, видимо ты его гладил и ни черта не предупреждал по-мужски, чтобы он затух по-поводу своих действий. Я тебя прекрасно понимаю, какое у вас было воспитание - ты всё делал, а жена в сторонке стояла, поддерживая сыночка, а не принимая твою сторону, поэтому он и вырос таким - маменькиным сынком, зная что за него всегда есть кому заступиться. Это гнусная ситуация, когда так ведёт себя жена и пожинать плоды за это приходится всегда. Она и сейчас ждёт пока ты всё сделаешь за двоих, и если сын станет человеком, она же первая тебя и бросит. Не жди благодарностей ни от кого! Видимо это только наш крест и женщины так считают, а что такое всё пополам-они редко когда имеют об этом представление, особенно когда муж хороший и занимается воспитанием. Неси его до конца и пусть жена потом спляшет на твоей могилке, но ты останешься до конца мужиком, сделав всё возможное для своего дурика. Короче, лишай его всего и если что, скатертью дорога, должен понять, ибо он не выживет долго в условиях паскудной жизни. Взрослый - значит взрослый, срёшь на семью и любимых-срёшь, крутой очень-,,крутой",так вот и попробуй без нас выживи - так и скажи ему. Скажи, что в вашей квартире пьяным, крысам (ворует у своих) и пох.... истам - не место, но пока живи до первого косяка, без нашей помощи. Станешь человеком - будем разговаривать! Жене скажи, что если она конкретно не встанет на твою сторону при нём, то ты оставишь их наедине друг с другом, и он снимет с неё последние трусы! Давай, удачи тебе, и понимания твоему сыну, подъюбочнику твоей жены! Мой два раза выпил, третьего я сказал, что не будет, понял, ему 18 скоро будет. Он отличный парень, но компашка подобралась неважнецкая, пришлось и это расхлёбывать, улица её мать, не всегда идёт на пользу. Пусть лучше дерутся, чем выпивают наши дети! Удачи! Хочу написать для Татьяны, чей ответ выше моего, комментов нет - Неужели вы не догоняете, что ваши описанные советы - уже пройденный этап, и другом он уже пытался с ним быть. Вы бы, женщины, своё целомудрие показывали на первоночальном этапе воспитания, чтобы не было в дальнейшем таких ситуаций, и ваши мужья потом исправляли ваши же ошибки, спасая детей.
Виталий! Поговорите в 1-ую очередь с женой.... Она должна быть с Вами по одну сторону в воспитании сына.. . Даже если она не согласна с Вами. При сыне - только Ваша позиция верна! Потом отдельно может Вам сказать в чем Вы не правы.... Вы даже можете прислушаться, если замечание здравое и САМИ выйти на разговор с сыном и даже извиниться! (авторитет от этого не упадет - поверьте) . Но если жена будет при сыне вставать на его сторону - обречено на провал. Дело здесь не в сыне, а в Ваших отношениях с женой. Поговорите с ней, попытайтесь по доброму донести свою мысль. От воспитания сына не укланяйтесь - будет еще хуже. Не выход. Если жена не сможет Вас понять - уйдите в 1-комнатную. Поживите отдельно, когда эмоции стихнут и истина появится со здравым смыслом - все встанет на свои места. У сына этот момент переломный. Вы его наоборот должны поддержать, как бы это фантастически абсурдно бы не звучало. Попытайтесь донести до него, что в Вашем доме врагов для него нет.... И без этого хватает зла в мире.. . Донесите, что ждете от него правду, какой бы она не была. Даже если на улице он "упадет в грязь" - пусть идет домой, где его возможно поругают, но "отмоют" и помогут. В 1-ую очередь на данном этапе он должен видеть в Вас друзей, а не учителей с ремнем. (ремень может только отдалить) . Даже если вначале он не будет рассказывать про свои "косяки" - скажите - Хорошо! Мы друг друга поняли. Не хочешь рассказывать - значит сам осознаешь, что поступок не очень красивый. Все. Никаких нравоучений, а уж тем паче - ремня. И только с женой вместе.
Где-то упустил.. , ищи в себе! Сын.. , знает что-то.., что скрываешь от всех..., это даёт ему право (по его мнению) вести себя подобным образом!
первое что вы сможете сделать -по моему в армию его и уговорить там остаться по контракту служить, скорее всего ничего с ним хорошего на гражданке не выйдет, думаю тут гены где то вылезли из далека....
Сыновей растить труднее, чем девочек. И те трудности, с которыми вы столкнулись, пока цветочки. Пора вашему молодцу учиться самому зарабатывать, тратить свои. Спокойной жизни, когда они вырастают, не бывает. Мать не может вести себя иначе, она -мать. А вы, если оставите ее в этот период, ничего не добьетесь. Это -ваше поле боя, и победить здесь можно только вместе, врозь -не получится. Сломаете жизнь всем, это несложно, конечно, но потеряете все, и сына, и дочь, и жену.
Скорее всего у него какая то зависимость. Или наркотическая или игровая. Лечить его надо. А пока он сам не захочет вам ничего не сделать. Обратитесь в центры по реабилитации алкогольной, наркотической и других зависимостей вас проконсультируют. Сейчас у подростков много соблазнов и им нужна помощь. Терпения вам .
в армию надо сыну и поскорее. Что то здесь действительно не так.
Про армию - это точно... Переоценит всё - ну Вы и сами знаете.. .
Жена между двух огней у Вас мечется.. .
Развод в данной ситуации - это как предательство... не надо!.. сами себя потом не простите за такой поступок (((
С сыном поговорить на равных надо... его точку зрения выслушать обязательно.. с холодной головой... без эмоций... не ребёнок уже.
Пусть аргументирует своё поведение.. а не за маму прячется. .
А маму жалко... она больше его от Вас защищает, поэтому адекватно реагировать не может.. .
Это же Ваша семья... родные люди... я думаю, Вы справитесь. Удачи !!!
Жена между двух огней у Вас мечется.. .
Я тоже думаю вам надо вдвоем поехать на рыбалку или в лес пойти с ночевкой возьмите своих друзей пусть видит пример настоящих мужчин, что не наркотики ни игра в автоматы не делает его сильным и успешным. Жена своей любовью делает хуже всем, он уже понял что мама заступается и деньги даст поэтому вас не уважает знает что мама поможет в случае необходимости. Всегда по возможности берите его везде с собой станьте ему другом чтобы уважать вас начал как отца и как друга, может друзья есть не хорошие втянули куда то его. Можно и к психологу обратится, ну мальчик всегда больше тянется к папе. Удачи вам.
Вы знаете, мне тоже 18 лет и я курю, думаю в этом нет ничего особенного, когда человек совершеннолетний. Насчет поведения Вашего сына я думаю это скорее всего наркотики, даже если Вы и не верите в это. Лично я категорически не приемлю наркотики. Могу Вам посоветовать обратится для начала к психологу можно к бесплатному, тоесть телефон доверия (можно вызвонить через справочную, тоесть бесплатная консультация психолога) , там люди знающие, могут подсказать выход из ситуации, а тем более такой. Еще есть вариант обратится, к психологу в молодежный центр специализирующийся на проблемах наркомании и других проблемах молодежи. Возможно вначале Вам бы следовало проконсультироваться без участия сына.
поздно стали воспитывать
характер и воспитание закладывается до 5 лет, далее уже бесполезняк (это мнение специалистов)
Неспроста все это, наркомания или еще что, но жена ни при чем здесь? ? Мать любит сына - это что, противоестественно? Давайте, конечно, бросьте ее один на один с этой бедой, бедой сына. Молодец вы, нечего сказать...
не стоит разводиться. жена Ваша - мать и ей о4ень тяжело. А если разведетесь, представте как все будет... еще хуже. С кем сын останетса? как она одна будет? Возьмите друзей своих, сына, друзей сына на отдых, рыбалка, например. Поговорите по душам. Дайте ему понять, 4то Вы можете быть ему другом и он может Вам доверять.
Нормальный вы выход нашли! Развестись и все. И сразу все ваши проблемы закончатся! ? Чисто мужская идеология. Самому уйти от проблемы и свалить все на женщину. Был у меня такой опыт, сын тоже деньги воровал и золото. Ну почему сразу наркота? Мой на них просто гулял, девочек в кино, кафе водил. А теперь в кадетском корпусе учится. Нагулялся.. . Вам до меня про армию говорили. Я считаю, что это выход из ситуации. Но на худой конец отселите его в однокомнатную квартиру. Жене объясните, что любить - это не значит во всем потокать. С ремнем завязывайте. Он уже взрослый. А это не метод воспитания вообще. Пробовала, но поняла, что не поможет.
Что все про армию говорят, а почему не тюрьма, там тоже жесткая дисциплина и режим. Это просто сбагривание и такой же уход от проблем. Но сам человек не исправиться, он же осознанно все делает и отвергает руку помощи. Характер вещь упрямая и верю, что могут опуститься руки, когда погибает ближний человек на твоих глазах, причем добровольно. Он сам выбрал себе такой путь, будет совершать ошибки и либо извлечет из них пользу либо будет продолжать вести такой образ жизни. Тем не менее ваш сын понял, что его всегда простят, наказание символическое, да и поздновата спохватились. Берите его в охапку и в тайгу, к медведям, где нет всяких соблазнов и не требуются деньги.
В армию сына, там забудет и про наркотики и про автоматы, будет думать только о доме и мечтать о полноценном сне.
Похоже на наркоту.
А может быть ещё не всё потеряно.
В мужской компании поехать с сыном куда-нить на лесосплав или на добычу рыбы, где тусуются "крутые мужики". На крайняк в горы, как пел Высоцкий!
Там лучше друг друга узнаете, когда будете друг от друга зависеть.
А может быть ещё не всё потеряно.
Не бросайте жену, ведь ей одной эту ситуацию не потянуть, тем более, что она с ней и так не справляется. Раз вы семья, то и горе пополам. Мужчины всегда бегут от проблем, пробуйте все варианты, с чего все началось, поговорите с женой, почему она так себя ведет при нем. Если вы уйдете сейчас, то все буде еще хуже. У моей сестры муж тоже ушел, а она с сыном не смогла справиться, не поняла его ранимую душу (об отце вообще молчу) , мальчик сел на наркотики и теперь сидит в тюрьме, вся спесь конечно спала, но уже весь больной в 20 лет. Надо понять и узнать всеми путями, что с ним случилось, так просто ничего не возникает. Не опускайте руки, не дайте пропасть парню и жене.
Наркота однозначно!
герыч по любому.... к наркологу надо