Воспитание детей
Назрел вопрос. Мамы со стажем 18 лет и более: а какие трудности с воспитанием грудничков, были у вас? Помните?
Особенно интересует такие проблемы как приучение к горшку, отучение от соски - было у вас такое?
Не было вообще никаких проблем. Рос жизнерадостный, здоровый, никаких диатезов, проблем с ростом зубов. Ел хорошо, спал хорошо. К горшку к году приучили и соску как-то сам бросил. Поражаюсь сколько проблем у современных матерей. Иногда кажется что они сами себе их создают.
Да как-то и не было никаких трудностей.
К горшку приучили очень быстро, посадили и все.
Памперсов то тогда не было.
От соски моя например сама отказалась, просто выплевывала ее и все.
Раньше проще что ли было.
Сейчас столько заморочек.
Памперсов то тогда не было.
Раньше проще что ли было.
Сейчас столько заморочек.
Мой сынуля не спал ни одной ночи спокойно до трех лет. Это основная проблема.
К горшку приучился как-то незаметно и рано. Памперсы тогда только-только появились, а наше материальное положение было таким, что нам они были не по карману. Поэтому он испытывал дискомфорт от мокрых штанишек и научиться ходить на горшок было в его интересах.
Соску сосал до 2,5 лет (не мог без нее уснуть) . А потом однажды ухватил резинку зубами, потянул за кольцо и порвал. И больше не попросил ни разу.
Только ему пока еще 16. Но думаю, что и через два, и через 20 лет буду это помнить))))) )
У меня военный ребёнок, поэтому он очень быстро усвоил, что надо делать то, что я говорю, а то как запихнут в военно-транспортный самолёт и повезут на край света, а там с кашей и горшком никто не ждёт! Думаю, что сын был идеальный ребёнок, я даже академку с ним не брала.
да-да, те-же самые проблемы были...)))) первую дочь не могла от пустышки отучить, договаривались с ней, что соска будет под подушкой, пока спит, уж лучше там, чем во рту...))) Со второй уже такую ошибку не допустила.... зато со второй были проблемы с горшком-боялась она его, т. к. я не усмотрела и она упала с него....)))) пришлось отложить горшок до годика.... пока не забыла своё падение.
состаршей были проблемыс горшком, а с маленькой тьфу, тфу, тьфу. никаких проблему меня не возникло. как -то повезло мне с дочей. все быстро схватывала. и горшок у нас быстро прижился, и от соски мы пару дней всего отвыкали, а от бутылки вообще в один день отказались
У нас были трудности несколько иного плана-хватит ли одной третьей пары в институте, чтобы отстоять очередь и купить молока, или придется часть четвертой захватить, а это лабораторная, бегай потом в зачетную неделю.. Или где и как купить дитю обувь на зиму... А горшки-соски-это так, мелочи...
помню конечно - единственная проблема до года - я училась очно - дочка все понимала - спала, ела, не болела - в общем помогала мне как могла. проблемы начались после 2 лет - болезни, капризы и даже истерики - сейчас ей скоро 16 исполнится - все чаще ловлю себя на мысли: маленькие детки - маленькие бедки....
От соски отучили в 1 год, просто спрятали и сказали, что мышка в норку унесла. 3 дня искал самостоятельно мышку в углах квартиры, а потом забыл. И памперсы тогда были дорогие, одевали только на прогулку, пока холодно, и на ночь. На горшок уже сажали в 6 месяцев сразу после сна или еды.
все получиться со временем, главное иметь терпение