Воспитание детей
Как приучить к порядку мальчика 3х лет?
Это должно быть желанным и заканчиваться всегда обалденным поощрением и похвалой, в ход идет то, что малышу и не снилось, однозначно время играет не малую роль и нельзя заставлять, можно "помогать" .
последовательно - день за днем ( можете даже пойти на такой вариант - спрятать любимую игрушку, вещь, чтобы он ее искал
Этому прекрасно учат в детсаду, КОГДА ВСЕ ДЕТИ ПРИУЧАЮТСЯ К ПОРЯДКУ ОДНОВРЕМЕННО.
А одному дома бесполезно учиться, потому что сами взрослые безалаберные.
Личный пример родителей, в первую очередь, и в форме игры!!!
Возраст 3 года- это период который так и называют "Я сам". Ребенок в этом возрасте все пытается делать сам. Пусть неумело, не всегда правильно, но самостоятельно. "Я сам, я сам... "
Не мешайте ему в этом. Наоборот поддерживайте его в его самостоятельности, одобряйте, хвалите его.
И с игрушками тоже самое. Убирая его игрушки, привлекайте сына. Место для игрушек должно быть доступно ребенку и быть постоянным. Когда ребенок раздевается, -покажите как красиво нужно сложить колготки, кофточку. Определите для этого постоянное место-например стульчик или тумбочку. Покажите постоянное место для его обуви-полочку. У каждой веши- свое место. (Не забудьте при этом и сами следить за порядком своих вещей) . И ваш сын обязательно приучится к порядку. Наберитесь терпения. И еще
совет : не делайте за малыша то, что он в состоянии сделать сам.