Живём с мужем в небольшом городке в частном доме (поженились 2 месяца назад, муж - иностранец) . На лето к нам приехал его сын от первого брака, мальчик 8 лет. В принципе, проблем с ним не возникает, реб1нок тихий, вежливый, воспитанный, мы неплохо ладим. Но накормить его непросто. Овощи и салаты ест только тогда, когда над ним стоишь цербером, или если папа рявкнет. Была бы его воля - кушал бы одну жареную картошку с кетчупом, колу, чипсы, орешки и кексики. Конечно, мы всё это иногда ему позволяем. Лишнего веса у него нет, наоборот, ребёнок высокий и худенький.
Ребёнок хочет остаться жить с нами, так как очень привязан к отцу (его мама ещё раз вышла замуж, и у неё недавно родился второй сын) . Муж сказал ему, что если он останется, то будет подчиняться моим правилам, так как я займу место его мамы. А я хочу, чтобы мальчик рос здоровым и сильным, кушал всё, кафешек и макдональдсов у нас здесь нет. Вот и сейчас - поставила перед ним тарелку салата и дала хлеба (как муж сказал) , сидел над той несчастной тарелкой полчаса, в итоге напихался хлебом и вышел из-за стола. Не знаю, может, мама его к картошке да к макаронам приучила.. . Заставлять насильно я не хочу - не мой метод, да и к тому же, я пока ему не мама (ещё неясно, останется он у нас или нет) Как приучить к овощам и салатам? Вообще, кушает вяло, но мы после отдыха на море собираемся лечить ему зубки.
Воспитание детей
Как приучить 8-летнего мальчика к овощам и салатам? Силой и криком заставлять не хочу
Главное в семье ЛЮБОВЬ, а не выбор блюд
Пусть хоть один хлеб ест, просто любите его, и не заставляйте, и ВСЁ НАЛАДИТСЯ само. Хочет картошки - пусть ест. Хочет мучного - на здоровье, пацан растёт. НЕ переживайте по пустякам. Реьёнок пережил душевную травму, расставание родителей. Дайте в себя прийти.
Не зацикливайтесь на салатах. Попросит сам огурцов, тогда и дадите.
А нет ...так и не надо. Главное - чтобы радовался жизни.
у нас парень есть только черешню, никаких других ягод не может.. . и груши.
Всё.
а на севере чукчи не едят грецких орехов и дынь :)))
Всё.
у меня собственный ребенок не ест салаты - ничего в него не пихаю и не сижу над ним. А в чужого тем более не стоит пихать. Есть же и другая здоровая пища - каши, супы, та же картошка но в виде пюре или запеченая, рыба, грибы, ягоды, фрукты, молочка. Не ест одно - что-то другое будет
В таком возрасте ещё можно изменить кулинарные пристрастия. Терпением и лаской. В конце концов, за неимением чизбургеров ему придётся есть что дают.
Уменьшите закупки картошки, кетчупа и мучных изделий для дома. Что бы их просто не было. И ребёнок будет питаться тем, что есть - салатами, супами, кашами.
Делайте не салаты, а режьте овощи кусочками и оставляйте на столе - глядишь, все скушает. (Мои так едят).
Елена Швецова
та же история. Едим на завтрак оливки, сыр, варенье, яйца и нарезанные овощи. Сына ест всё, кроме овощей.
Что ж. Оно понятно, переучить тяжело. НО картошка? Винигрет (там есть она) . Салат Оливье (тоже есть) . Картошку давайте вместе с салатом. И вообще - приучайте сразу кушать КАШИ. Всякие. Если уж салат, то только со сметаной. И не надо из-под палки. Всякий ребёнок кушает по своему. И не забывайте, что только вегетарианская кухня вредна. Ему нужно, и мясо, и творог, и молоко.. . делайте овощные запеканки (картошка та же,... капуста,... ) Что вам ребёнку жалко? А вот чипсы, орешки, кексик, колу.. . на фиг.
Елена Швецова
:))) Мы далеко не вегетарианцы. И молоко у нас есть, и яйца, и биойогурт натуральный, и мясо. Ест всё, кроме овощей.
мой тоже салаты не очень. но порезаные дольками сладкий перец. просто огурчики-хомячит с удовольствием. Солянки обожает. ленивые и просто голубцы. попробуйте. может получится. конечно ему уныло с миской салата..
Елена Швецова
Едим на завтрак оливки, сыр, варенье, яйца и нарезанные овощи. Сына ест всё, кроме овощей.
И это вы считаете проблема что ребёнок не кушает салаты. Сами то кушать не будете то что вам не нравится. Вы так только отталкиваете ребёнка от себя, он привык к другой еде. Пусть кушает то к чему привык, тем более всего для него новое, он и так в стрессе что попал в другую страну, к новой маме а вы ему ещё еду навязываете. У меня двое детей и все едят разное, мне не трудно приготовить каждому по отдельности на это вы и мамы. И не нужно накручивать отца против сына лишь только из за того что он не ест салаты. Если не секрет где вы живёте ??
***gold____ Girl***
Алек прав. Как вы там о соссиськах-то написали??? Не дословно, но ...пересолёное соевое,...А ведь надо же и их иногда кушать тоже.
***gold____ Girl***
Алекса.
Елена Швецова
да это я к ним в страну попала. Папа и ребёнок - граждане Турции (в вопросе не указала, так как сразу начинаются нападки со стороны недоумков). Общаемся все на турецком (я переводчик этого языка). Насчёт "накручивать отца против сына" - муж в вопросах питания со мной солидарен. Я понимаю, у него стресс. А у меня не стресс - найти общий язык с уже сформировавшейся личностью, если я одна в семье, и нет младших родственников мужского пола? Конечно, я знала, что муж разведён, и что у него есть сын, с самого начала отношений, и согласилась на это, потому что очень его люблю.
а что за салат вы ему поставили?
Елена Швецова
Огурец+помидор+петрушка+листья салата порванные+соль+растительное масло. Лук мальчик не ест, как и его папа.
а какой вы салат ребенку дали?
я вот например терпеть ненавижу салат из помидоров и огурцов. И даже если буду сильно голодна, я его жрать не стану.
Другой салат предложите))) )
добавьте курицу в салат, раз он ее любит.
Другой салат предложите))) )
***gold____ Girl***
Жрать не станете? А кушать? Вы просто не умеете его готовить.
Пищевые привычки закладываются в раннем детстве. Отучить потом очень трудно. Будете приучать насильно, только озлобите. В воспитании главное терпение.
Ну вы странная. Пацана одним салатом кормить.
К тому же переучать постепенно надо.
Елена Швецова
Питаемся мы разнообразно, просто с овощами проблема.
***gold____ Girl***
Кто бы говорил....из кабачков...
Дети активно растут и ведут активный образ жизни и им нужен белок (строительный
материал) и калории, а не овощи от которых в будущем у них будут развиваться
гастрит и гастродуодениты.
Если организм почувствует нехватку витаминов или каких либо
аминокислот из овощей то человек сам подсознательно захочет
съесть продукт в котором он содержится.
гастрит и гастродуодениты.
съесть продукт в котором он содержится.
Рекомендую посмотреть передачу
Школа доктора Комаровского - Я кушать не хочу! 23.01.2011
Восьми летнего нагрузить не можешь, что же будет когда ему 16 исполнится.
По хорошему не понимает, значит поймёт через пиздюлину )))