Воспитание детей

думаете детям в детдомах оч плохо?

по работе была там недавно...не с проверкой , сразу говорю, потому думаю что истинное видела. а не показное...
группа 10 лет
завтрак - каша, вволю масла , сахара, яблоки-бананы, сок в кувшинах...детки кидаются фруктами, льют сок в кашу, носятся с тарелками, дурдом полнейший - из 20 детей группы человек 5 сидят и кушают спокойно - новенькие, как воспитатели пояснили...
в комнатах живут по 2-4 человека, приличное постельное бельё, каждому тумба, полка, стол и большой платяной шкаф общий. В игровой комнате стены заставлены шкафами с игрушками , огромный телевизор в пол стены , двд, штук 30 дисков , какая то приставка - не разбираюсь, не знаю какая..
занятия - никто учителя не слушает, каждый занят своим делом, ладно если учителя не изводят...мало кто вообще попытается сдать егэ...
в общем у меня очень хорошее впечатление о материальных условиях и оч плохое о педагогах..
а по выпуску им положено жильё , всевозможные льготы для поступления в учебные заведения, пособия и помощи...
я не утверждаю что так везде..но мне кажется не каждая семья сможет обеспечить своего чада так же как в детдомах...
Юлия Сухачева
я уже который год здесь об этом говорю, на дет. домовца гос-во выделяет ежемесячно 30-50 тыров, а на ребенка в семье, сколько там прожиточный минимум, 6 тыров? при средней зарплате 15т. р по стране
а уж если с них вырастает что то не то, то уж это, извините, дибильные гены, от этого никуда не деться
Светлана Яншаева
Лучший ответ
Материальное всё же не главное. Но где Вы были, видимо, на высшем уровне. У нас не так. Много лет бывший коллега занимается такими детьми. Берут их на выходные, одежду покупает и т. д. Передача про рак была по НТВ, там прозвучала странная сумма, что на 1 ребёнка вырастить до 18 лет выделяется 2 миллиарда (!!!) рублей. В месяц 9,25 млн р- да столько средний россиянин за 10 лет не заработает- не у многих 77 т. р. зарплата в месяц.
не в еде счастье
В дет. домах насилия до хрена и больше.. . Вы на внешний порядок и сытость смотрите.. . у нас в армии все пучком было внешне. И питание формально тоже... Но жесть по отношениям...
Анна Иванова
счастье не в еде и чистых простынях...
Материальные условия это не всё, что надо для нормального развития ребёнка. Мало ли в обеспеченных семьях.... скажем, неблагополучных, детей? Хватает. Уж поверьте! А что касается детдома.... Там детям плохо. Несмотря на материальную базу.... Им не хватает любви, тепла, уюта, ласки, внимания, понимания, да его просто погладить по голове некому.... Он не может побыть в одиночестве.... Ему в диковинку такие понятия как НАДО, НЕЛЬЗЯ, ПРАКТИЧНОСТЬ, НУЖНОСТЬ, ПОЛЕЗНОСТЬ.... Что-то там выбрать, решить.... Знаю одну женщину, которая воспитывалась в детдоме. До сих пор это видно. Такие перекосы личности.... Инфантилизм... Вседозволенность.... Отсутствия понятия собственности.... Элементарные познания о жизни отсутствуют напрочь.... Вам не рассказать даже.... Хотя у неё уже внуки.
У меня две приемные дочки, одна с детдома, вторую с приюта . В детдоме, кончно, голодными небывают, одеты-обуты, лечат их там, житье нормальное. Но детям нужна семья, полноценная, добрая. Они живут там, как птенцы, клювик откроют и им туда все заталкивается. В дальнейшем они не могут быть полноценными матерями, отцами, они привыкли думать только о себе. Конечно, есть исключения, но очень мало. Не знают как вестихозяйство, варить, одним словом, нет у них чувства семьи, дома. А это очень важно. С дочкой из детдома было очень трудно, с приюта легче.
Нина Кметьева
Душевное, родительское тепло и любовь не заменит ни один телевизор!!!!
знаю, про два дома ребенка - один небольшой, хороший, но поговорив со старшим воспитателем, понятно, что мебель от спонсоров - чаще это родственники сотрудников, с детьми (игры, кружки) занимаются волонтеры. второй большой и внешне отремонтирован прилично - не хватает ничего: рады соскам, пеленкам, столовым приборам, посторонних не сильно пускают - похоже стыдновато.. .
оба в одном административном округе...
Моя знакомая работает в д/д. С материальной точки там совсем не плохо, но вот то плохо, что дети на всём готовом, нельзя их привлекать ко многим работам, в т. ч к работе на кухне. Вещи дети покупают по желанию, идут с педагогом в магазин и выбирают себе совершенно непрактичные модные боты, например, а через месяц они разваливаются, и идут покупать новые такие же. И если в семье мама просто не купила бы такую дрянь, тут просто не имеют права отказать. А потом, во взрослой жизни, такие дети не могут рассчитать свой бюджет, не умеют хозяйничать в доме. Знакомая берет девчонок на выходные, водит их в магазин, учит выбирать продукты, готовить, и т. д. Да моя мама мне рассказывала, как после д/д она не могла заварить чай - не знала, как, а когда заварила, не могла понять, почему он несладкий. И теперь, вспоминая свое детство, я понимаю, почему моя мама отличалась от других мам - она просто не знала, как строить отношения в семье и детьми, как вести хозяйство.
да уж.. . счастливое и безоблачное детство.. . всем бы так? или я все-же что-то недопоняла?
ну и что? а нормальные человеческие отношения - где? любовь там, ласка, в конце концов... .
да и вы сами написали - педагоги ни за что не отвечают - станет ребенок человеком или нет.... своего по крайней мере, вздрючишь как следует, если он "шалить" начнет....
Галия Bekturganova
Может такое в московских дет. домах? А на периферии совсем другое...
Такая картина событий на самом деле не может что-бы не порадовать. Всегда думал что детям в детдомах плохо и нет условий для полноценной жизни.
Natalia Vorobieva
вы считаете, что для детей главное это еда и комфортные условия?
Много лет назад в послевоенной Австрии была обнаружена закономерность, что дети груднички, находившиеся в приюте (сироты) при абсолютно одинаковых условиях питания тепла и комфорта, кто-то выживал, а кто-то умирал, и обнаружилось, что те дети, которых брали на руки, хотя бы раз в день, выживали, а те, кто просто лежал сытый и в тепле, все равно умирал. Детям необходима любовь, тепло душевное. Дети после дет домов, абсолютно не приспособлены к жизни, я не умеют делать элементарных вещей и очень инфантильны.
А что касается материального обеспечения, то в наше время дет дома очнеь хорошо обеспечены и дети живут на всем готовом, что и приводит их к инфантильности и неумению жить самостоятельно, это не говоря про эмоциональную незрелость и пустой сосуд любви, необходимый для жизни и создания семьи
A,
Armine ,,,
и семьи разные бывают, и детские дома тоже разные, любому ребёнку нужны папа и мама. но ХОРОШИЕ, настоящие ...сама воспитываю сына без папы и всегда говорю - папа нужен, но только тот, которые любит
Nurgul' Osmonalieva
у меня подруга, жила в дет доме, т. к. отец убил ее мать. Ну не жаловалась она ни капельки, дисциплина, как в лагере. Но все терпимо. А как ребенок будет жить с родителями алкашами, так лучше уж там. Пусть многие говорят, что лучше с мамой и папой, во что бы то ни стало. Ан нет... бывают разные ситуации
Вырастут из этих детдомовцев свободолюбивые, раскрепощенные люди, только их будет мучать чувство собственной ненужности обществу, по этому большинство из них сядут, сопьются и сколются.
со своего опыта знаю что в дедтомах живеться гораздо лучше чем в семье....