Воспитание детей

Сын подросток 13 лет, переходный возраст. Нужен совет!!!

Вот и настал этот переходный возраст, ребенка как подменили грубит, делать ничего не хочет, помогать по дому и на даче тоже нет, а всего год назад сам спрашивал чем помочь. Конфликты по любому поводу. Терпения реально не хватает, все только через крик.Пробовала объяснять по хорошему, результат нулевой. Что делать? У кого есть опыт, дайте совет!!!!Спасибо.
Буся .
Попробуйте общаться "на равных", давите на жалость (я-слабая женщина, ты - моя опора) . Если нет своего уголка - выделите (подростку хочется побыть одному) , поручите ответственное дело, пусть почувствует, что вы ему доверяете. Старайтесь быть тактичной в мелочах и т. д., по ходу жизни. Моему 14, пока срабатывает.
Diana Kazhibekova
Лучший ответ
Буся . Пробовала, на все просьбы не хочу, плохо себя чувствую и т.д. Он сам старается давить на жалость.
Diana Kazhibekova А больной прикидывались?)) У меня и такое бывало.) А если серьезно, тяжело, верю. Но вы ищите, должно быть "слабое место". Может поможете чем-то увлечься, я своему фотоаппарат купила. Важно, чтобы ребенок был чем-то занят, чтобы меньше места было дурным мыслям.)
Буся . Спасибо огромное вам Леночка, буду пробовать.))))) Удачи вам!!!!
Diana Kazhibekova Терпения нам и все преодолеем!)))
терпение вам в помощь!
Ира Мазаева
Давить на него нельзя! Это раньше мы закалялись в борьбе, а нынешние подростки только плющатся. Я выбрала путь непротивления. Сохранила хорошие отношения с сыном, потому что не вступала с ним в конфронтацию, а пыталась договориться. Да, было похоже на капитуляцию с моей стороны, зато мы пережили этот проклятый переходный возраст, и сын не считает меня врагом, всегда делится проблемами. И помощь от него в домашних делах есть, и деньгами помогает.
Юля Козырева
Буся . Сегодня такая ситуация, в выходные с мужем планируем на дачу на все выходные, там куча дел одним днем ну никак, сын упирается нет не поеду и всё. Одного мы его оставить в городе не можем. Как тут решить, ваш опытный взгляд?
Лучше не кричите, а то у него нервы не хватит на всю жизнь, поговорите спокойным ровным голосом и тогда может поможет. Переходный возраст а что делать, или не трогайте вообще его по мелочам.
Zina Kuzína
1. наказывать лишением карманных денег до нуля.
2. ткнуть ему что ведет себя как капризная скандальная девчонка а не как мужчина, серьезно так сказать с сожалением и прибавить, что хотела сына а выросла дочь грубиянка. это по самолюбию ударит.
Ася Mclair
Сейчас ему больше отец нужен..
у меня две дочки подростковый возраст уже пережили, третьей сейчас 14, стараюсь на неё не давить и почаще повторять, что я её очень люблю и всегда в любой ситуации буду на её стороне, у нас особых конфликтов нет, но и то - то школу прогуляла несколько дней (сказала "мне там неинтересно" ), то сказала "пойду в гости к подруге в соседний дом", а сама уехала с компанией на концерт на другой конец города.. . в общем тоже жару мне даёт... .
а у меня ещё сын, ему 10, тоже скоро в подростковый возраст вступит.... ой, что будет.... дай Бог терпения и душевных сил!!!
Dilyara Ismailova
Ни в коем случае никакой конфронтации с ребенком. Только дружеское участие, никакого крика, он сам страдает от своего поведения. Хвалите его, говорите что он хороший и молодец. Обьясните, что у тебя переходный возраст, все пройдет потихоньку и ты снова будешь спокойным и добрым, это у тебя гормоны бродят и не дают тебе покоя. Все через это проходят, нужно пережить .Каждый день говорите, что вы его любите, что он красивый и самый лучший. Очень легко потерять ребенка в этом возрасте и не обрести никогда, если вам не хватит терпения. Окружите его заботой и пониманием и потом сами будете рады, он обязательно откликнется.
добавить в воспитательный процесс такие методы как ремень, лишение карманных денег, и не пускать гулять пока не сделает что нужно или пока не извиниться за хамство.
проверено на себе, плюс моих друзей и знакомых только так воспитывают.
могу привести примеры если интересно.
Буся . Конечно интересно!!!!
надо переждать. если сейчас ссориться, потом тудно восстановить отношения.. . поступитесь, временно, своими принципами. но нудеть и просить как мамуля и женщинка не переставайте. может займёт покровительственную позицию, типа мужиииик)))) ) только не переборщите)))))
Ольга Kaidor
Не нарушить контакт, не провоцировать, не давать повода - в общем переждать. Проблему не решите, а все склоки, непонимания.. . запечатлеваются в подсознании позже доставят массу хлопот.
Елена Анеле
честно говоря когда мне 13 было мне было плевать на родителей. Их запреты исполняла лишь бы отстали. И многие их запреты считаю глупыми. Вот до 11 идеально воспитывали а дальше никак
выпороть не пробовали, не которым помогает
Терпение, без крика. Не хочет помочь-выдерживайте, заявите что вы не хотите приготовить обед, не хотите мыть посуда и понаблюдайте, может проймет. Но дети разные, возможно нужен другой способ
насколько я себя помню, в это время уменьшается авторитет родителей, попробуйте его восстановить
Bagdana Kamzina
Буся . А как его восстановить, авторитет родителей?