А дайте вы ему свободу действий.
Объясните ему что он "мужчина в доме" (так понял единственный) и его решения и действия - это важно.
Пусть не "играет во взрослого - пусть попробует что это такое"
(перегоревшие лампочки, чистота в доме, хозяйство - это ЕГО забота...
Воспитание детей
мои нервы на пределе!сыну 14 лет-переходный возраст!отца нет.как мне пережить его возраст?умом понимаю сердцем нет!
Спокойно! Всё в порядке! Сама была оторвой. Пройдёт. Крови попила у мамы. Через 3 года пройдёт у него-прощения будет просить, поверьте!
Меня выручало то, что у нас с сыновьями было достаточно много общих интересов. Всегда можно было найти тему, чтобы поболтать спокойно, без нервов и выяснений отношений. А это создавало более доверительное отношение. Они понимали, что я с уважением отношусь к их личной жизни и в свою очередь с уважением относились к моим просьбам.
Будьте спокойнее. Вы же старше и мудрее своего сына. И сами когда-то переживали свои 14 лет.
Удачи.
терпение .только терпение
ремнём по попе отходить
Половое созревание, гармоны бушуют, психика неустойчива. Идет период, когда
они отрицают ценности родительского дома, осваивают мир за его стенами.
Огромное терпение, выдержка и любовь. Говорите не сверху вниз, а на равных.
Уважение к его личности. Диалог. И помните: сыновей мы растим и отдаем.
Терпение и доброта. Вы справитесь, не горюйте! И о себе не забывайте.
Все будет хорошо!
Мама двух сыновей и четырех внуков!
Все будет хорошо!
Мама двух сыновей и четырех внуков!
сама в похожей ситуации. спецеально открыла ваш вопрос, чтобы почитать советы людей.
сочувтвую, наш и из дома уходил на 3 дня в 14 лет. глупый возраст к 16 должно полностью пройти
Почитайте книги по возрастной психологии. Может что и для себя подчерпнете там. Моим до 14 лет еще далеко, но я много полезного нахожу в таких книгах. Все-таки психология это наука. Дети в этом возрасте очень зависят от мнения сверстников, хочется быть взрослым, независимым, но, к сожалению, многие не знают как это- быть взрослым.
Счастливы те кто пережил!!!! Нам 16..Моя психика дает конкретный сбой, бороться уже устала, месяц назад оставила его в покое, знаю что задница его все равно прикрыта любящей бабушкой.... Мать не авторитет.... Однако все равно состроит просящие глазки.. . и гулять отпускаю, и на шоколадку для подруги денег дам. Все познается в сравнении, есть детки похлеще....
да не к 16,к 19 в моём случае увы но вы не чего не сделете, пока он сам не догонит
Моей дочери 14, позицию разговаривать на равных приняла давно, сидит кивает головой, толку 0.