Тут такая вот проблема. У моего друга,кому 17 лет мягко говоря странные родители. Он должен всегда сидет дома и может выходить из дома только для того,чтобы ходить в школу и в магазин. А дома он может в свободное время только смотреть телевизор,слушать радио и читать книги . В начальных классах у него были больщие проблемы в общений с одноклассниками ведь в течений двух первых лет мама вела его постоянно за руки в школу и из-за этого на него в школе постоянно показывали пальцем. Иногда,когда он должен был ходить со своей матерю по улице в магазин и когда он встречал на улице своих змакомых (одноклассников) и здоровался с ними то его мать постоянно задавала ему всякие глупые вопросы (например: "кто он такой, кто он такой ,что ты с ним в школе делаешь и тому подобное)
Теперь он поступил в университет и получил место в общежитий но мать его в покое оставлять не хочет (теперь она планирует его в каждую неделю несколько раз посещать и требует,чтобы он в каждую пятницу приезжал домой хотя он живет в очень маленьком городе где даже нет нормальной библиотеки. что Вы думаете о таком методе воспитания и как поступать молодому человеку
Метки:
Воспитание детей
Как понять таких родителей?
Их понять невозможно. У меня подруга такая. Вроде нормальный человек, но так же опекает дочь. Стоит той на 5 мин. опоздать со школы, начинается истерика. Идет обзвон всех: мужа, кл. руководителя, меня.. . Дочь (14 лет) должна быть или в школе или дома. Все.. . Комплексов - выше крыши. Она даже нормально сейчас разговаривать не может, смотрит в пол. Друзей нет вообще. В прошлом году пыталась покончить с собой. На всех каникулах вообще не выходит из дома, разве только в сопровождении родителей. Жалко смотреть на девчонку!
А парню действительно повезло, что он учится в другом городе. Так потихоньку-потихоньку и будет освобождаться от опеки. Удачи ему в этом нелегком деле)
Бежать ему надо от такой больной мамы вместе с ее гиперопекой, таким дай волю они сисей будут кормить до армии ))) Повезло парню что удалось поступить а самое главное повезло что можно убежать в общагу и наконец то освободится от мамашиной не здоровой опеки. Мамаше бы мужика хорошего, вот тогда перестала бы заниматься идиотизмом и отцепилась бы от парня )
Такие мамаши когда их дитятко женится наконец то, ходят и под одеяло заглядывают чем это он там с женой занимается, шкафы начнет перебирать и проверять и т. п.... жаль будущую жену этого парня, очень жаль )
своим умом живет только тот, кто живет на свои деньги. пусть идет работать.
Он - несовершеннолетний и мать за него отвечает. Ну и любит его разумеется . Все образуется со временем. Когда- нибудь, когда он будет взрослым и пожилым мужчиной, он будет с нежностью вспоминать эти годы и мать. Но это будут- только воспоминания
Roksish ))
Вы уверенны что с нежностью? Сомневаюсь... Наградила кучей комплексов.
Поздно. Ребенку судьбу почти поломали. Корректировка достаточно проблематичная, а улица может скорректировать в очень плохие русла. Родителям огромное спасибо. Пусть готовят платочки для слез и пусть вспоминают обвинения, ведь неудачи будут из-за окружающих.
Вот к чему приводит неумение читать
От такого метода воспитания в жизнь выходят совершенно безвольные, неприспособленные люди, с букетом комплексов неполноценности, не способных самостоятельно принимать никаких решений, не умеющих постоять за себя.
только он сам может заявить родителям что он уже не ребенок
Библиотеки? ? Они еще существуют??
Я с 6 лет одна в школу ходила, но мама до сих по меня опекает, у нее уже внуки, а она продолжает меня воспитывать. Такая уж у родителей натура. В какой-то мере я понимаю эту маму, она не хочет, чтобы сын стал наркоманом или связался с дурной компанией, однако такое воспитание может дать негативные результаты, на мой взгляд. Или ребенок взбунтуется, и тогда пиши-пропало, или смириться и будет маменькиным сыночком... А если до сих пор не бзбунтовался, значит он уже им стал. Беедная, бееееедная его жена...
Так сильно опекать - это ненормально! Но раз поступил в ВУЗ, да ещё и в общежитии живёт, то думаю, всё образуется со временем, мать поймёт, что взрослого человека так опекать нельзя, да и сам парень это поймёт.
нормальное воспитание, а ему я посоветую забить. приехать домой допустим бухим в стельку, или вообще не приехать, забыть поздравить маму с ДР. это координальные меры, но самые действенные.
просто действовать надо было раньше, когда она вела его в школу, просто отцепиться и убежать самому в школу что бы было время поговорить с друзьями без мамы, пойти гулять в самоволку и т. д. тоесть дресировать родителей что теперь он сам себе велосипед.
а теперь либо тубо бухать и забить на всё, либо поговорить с мамой на задушевные темы и прийти к компромису. вторая дорога гораздо длинее, но действенее.
Молодому человеку нужно показать маме, что он уже взрослый и самостоятельный, если он таким является.