Воспитание детей
Нам 8мес., с 5мес. сажали в ходунки, последнюю неделю отказались от них, сажаем ребенка в надувной бассейн =>
(вместо манежа), сразу стал активнее свои двигательные навыки проявлять (садиться сам, падает, встает на колени, пытается встать на ноги, правда не ползает еще). Я думаю, от ходунков больше вреда,чем пользы. А Вы как думаете?
Да, это точно. Ходунки - это поддержка для ребёнка во время передвижения. Но эта поддержка не даёт ребёнку привыкнуть к самостоятельному передвижению.
Я к ходункам отношусь категорически плохо.
Они мешают правильному формированию вестибулярного аппарата младенца, который формируется и развивается как раз с 6 до 12 месяцев
Если и ставить в ходунки, то только ДО того момента, как ребенок может делать первые шаги (даже вдоль опоры) , то есть с 4,-5 до 6 месяцев (примерно!) .
Когда ребенок МОЖЕТ сам передвигаться вдоль опоры, лучше не использовать ходунки! Это не я придумала, многие врачи говорят об этом! Ребенок не учится правильно координировать движения при отклонении тела в ту или другую сторону. Это опасно. Он, конечно, потом начнет ходить сам, но мозжечок может сформироваться неправильно! А последствия этого могут быть разными и проявиться это может не сейчас, а лет через 5, а то и 10....
так же
Нам подарили ходунки-я в них сажала ребенка только на минутку, когда надо было приготовить ребенку поесть. А вообще-то в ходунки можно сажать, если ребенок уже очень хорошо сидит. Но тогда уже и смысла нет-ведь дите ползает отлично и ходить пытается.
Вреда тоже нет, активно развиваются правда только ножки. А в бассейн подстелите одеяльце потолще, чтоб не больно было падать ребятёнку.
Не думаю. Но ходунки более травматичны.
садить детей можно начинать в 6 мес. но чтобы так сразу да еще в ходунки-искривление позвоночника может быть.
Если все в меру то от ходунков вреда нет, а если отказывается от ходунков значит хочет уже самостоятельно передвигаться.
Всё правильно! Ходунки - страшная вещь на самом деле.. . Мало того, что происходят изменения в позвоночнике, искривляются тазобедренные суставы, а ребенок потом долго учится нормально ходить, так еще и очень много случаев, когда малышок в них переворачивается.. . А в манежике/на полу/в надувном бассейне ребеночек получает возможность действовать, пробовать свои силы!
УРА! Свободу малышам!
Я тоже так думаю. Когда ребёнок рос мы почти ими не пользовались.
А мы вообще выросли без них. Мои малыш пошёл когда ему не было еще 8ми месяцев, к томуже ползать научился после того как научился ходить. После ходунков многие детки ходят на "ципочках". Придерживали в начале за животик и спинку, а потом только за ручки и ему очень нравилось, научились ходить раньше остальных деток нашего возраста. А ещё когда купали, придерживаль за головку и шею и давали возможность как бы плавать, развитие от этого просто патрясающие. Манежем пользовались.
Это всё индивидуально. Если вы сомневаетесь в ходунках, или в пользе (вредности их использования) проконсультируйтесь лучше со своим педиатром. Проверьте позвоночник вашего ребенка, и тогда уже решайте - полезнее ему будет, или вреднее в ходунках.
Я первую дочь ровно в 6 месяцев посадила в ходуны, она замечательно бегала в них. А в манеже не сидела вообще, категорически: (( И что странно: хорошо и быстро ползать она научилась позже, чем ходит. Врачи говорили, что это нормально.
А вот сыну моему без недели 6 месяцев сейчас. Позавчера купили ходуны... нормально. Сидит, ножками передвигает потихоньку. Но конечно ненадолго, чтобы не доставлять вреда позвоночнику.
Поэтому, повторюсь - всё индивидуально. Если очень сомневаетесь - лучше проконсультироваться со специалистами, т. е. врачами.
старшая была в манеже с 6 месяцев. Младшая в ходунках с 6 месяцев. Обе прекрасно сидели и развивались. Просто с каждым месяцем ребенок сам по себе стает более активным. А сравнить невозможно-вы ведь жизнь своеги ребенка вспять повернуть не можете, следовательно проверить что Вашему ребенку полезней-невозможно. Мне нравятся и ходунки и манеж. Если бы что-то из них было вредно ребенку, специалисты и педиатры выступили бы против их произвоства и применения.