Воспитание детей

А что, правда женщина после родов резко умнеет, мудреет, начинает все знать и понимать?) ) Почему тогда считается, что...

"Мама всегда права", "маму надо слушать", "Мама знает, как надо" и прочая, прочая?
Нет, это хорошо и замечательно, если мамино мнение для ребенка - мнение авторитетное, но ведь так не всегда!
И сколько на свете дур, покалечивших жизнь своим детям?
Но все-таки, рефреном, "мама всегда права"
ПОЧЕМУ ТАК?) )

Да, кстати, для любителей сентенций по поводу "вот родишь, тогда поймешь" - у меня трое детей, двое из которых - подростки))
Добрый вечер! Я тоже всегда не понимаю физиологический процесс, в соответствии с которым ДУРА, забеременев и родив, автоматически становится МУДРОЙ...: )
Кроме того, множество самых ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ мам, "лучше зная", что "требуется" для полного счастья их ребёнку, калечат любимому чаду жизнь. "Обожаешь фортепиано? - Но МАМА точно знает, что тебе ЛУЧШЕ быть художницей"... "Никакие друзья и вечеринки, а тем более мальчики/мужчины тебе НЕ НУЖНЫ - всё, что тебе НУЖНО (а мама плохого не посоветует! ) - это красный диплом и карьера"... "Сынок, ЭТА женщина тебе точно не подходит - МАМА знает ЛУЧШЕ! "...
Наталья Бондарева
Лучший ответ
Ну судя по некоторым ТУТошним мамашкам, я бы этого не сказала.
До определенного возраста считаю что все таки "маму надо слушать" и "мама, знает как надо".
Главное чтобы мамы искусственно не затягивали этот возраст.
Екатерина Михайлина Оль, ты ни разу не видела дур, пялящих на ребенка в +20 чуть ли не зимнее пальто? Ребенок орет, сопротивляется, а мама, блин, знает, как надо.
Ну и после эта установка работает всю жизнь, у многих.
никогда так не говорила своему)) А вот от своей постоянно слышала что-то подобное. Именно поэтому делаю всё наоборот со своим
Я вот тоже не понимаю, каким образом малолетняя идиотка и хамка, которая по слогам читает, без мата говорить не умеет, бухает и живет беспорядочной половой жизнью с компанией быдло-хулиганов, ЗАБЕРЕМЕНЕВ И РОДИВ, резко становится умной, мудрой, воспитанной, святой женщиной.
Фраза "родишь, тогда поймешь" вызывает у меня уже истерический хохот, особенно когда я здесь читаю ее, обращенную к женщинам, у которых уже не то что дети - внуки есть))))))))
Екатерина Михайлина У меня истерический смех вызывают фразы "Ну сразу видно, что у тебя нет детей"))) Блин, на "Битву Экстрасенсов" не взяли, так они тут упражняются)))
мне так хочется чтобы мои дети прислушивались к моим советам... я не считаю себя умнее их... они иногда такие мысли выдают)))) )
мудрее.... нет... опытнее да.. .
но я не буду совать свой нос в ихние дела, хотя бы потому что любому человеку нужно дать право на ошибку... иначе не научатся различать плохое и хорошее....
ммм.. . если и умнеет, то точно не резко. здесь, на форуме, преимущественно, молодые мамы "ложат", "садят" и проч. но это мелочи, зато они гении педагогики)))
Ксюша Руль
Странный вопрос от матери с тремя детьми-подростками)) ) ну наверное, даже самая глупая мамаша, разумна в своих знаниях, что перед едой надо мыть руки, а зубы чистить не менее двух раз в день, в 21:00 надо спать, а уроки делать регулярно. Вы хотите поручить всю ответственность за себя самого ребенку? Я б не стала) естественно с возрастом нужно отпускать удила и сначала чуть направлять и корректировать, а потом и вообще оставить в покое.
Ainur Dautova
Верно.
И не только это.
Ещё:"Мать плохого не посоветует", "Мать только добра желает". Как будто родив она становится не только мудрее, но и начисто (и обязательно) лишается понятия, что СВОЯ рубашка ближе к телу.
Светлана Павленко Уж сколько матерей сломало жизнь взрослым детям и поедом ест их избранников/избранниц...
не уменнт, но мудреет. И то не сразу после родов, а тогда, когда сможет восстановиться и спать не 2, а хотя бы 6 часов в сутки. ПО-другому смотрит на жизнь
Екатерина Михайлина Да не мудреет. Роди дура хоть десятерых - так дурой и останется.
Особенно убивает, когда эта фраза звучит в ответ на жалобу на маму, которая гнобит, да ещё и "извинись перед мамой",столько раз тут были вопросы про мам-тиранов ...
Я считаю, что горбатого могила исправит.
Свежова Марина
потому что старшая особь - права, она мудрее и опытнее
это собственно отличительная черта нашего вида и не только, но большинства млекопитающих - эта модель поведения закреплена генетически, т. к. непосредственно связана с выживанием вида

вот ПОЭТОМУ ЭТО ТАК.
Екатерина Михайлина Ничего подобного. Ну да, особь в возрасте 25 лет умнее трехлетки. Но в 15 и 35, например, уже всяко бывает.
Хорошо что вы это понимаете. Почему? Да потому что это уже неискоренимо! Так же как и масса других пережитков прошлого (еще далеко не пережитых).
Согласна на все 100.
Именно поэтому я никому (в том числе и себе) не разрешаю "забивать" ребёнка и подавлять его волю
(если что-то нужно, объясняю) ,
часто говорю ему - думай сам,
разрешаю спорить.
Именно из-за понимания того, что он вырастет, и я не хочу испортить ему жизнь.
"Удобный" ребёнок - что за жизнь у него сейчас и потом? Об этом нужно думать. )
"Материнская молитва со дна моря достанет" Ведь не зря же так говорят, большинство мам желают счастья для своих детей, пусть и совершают иногда ошибки. А что, если маленькому ребенку говорить" Маму не надо слушать", "Мама не знает как надо" Калечат жизни не мамы дуры, а улица, безконтроль и равнодушие со стороны родителей, это гораздо страшнее, когда эти дети сами принимают решения, начать курить, попробовать наркотики, заняться проституцией.
Елена Борозна
Екатерина Михайлина Ну если у вас такие убогие дети, что способны только принять решение пить и колоться - тогда конечно...
Светлана Павленко Вот как раз мамаши и калечат. Воспитывая так, что ребенок идет на улицу.
Или ломая жизнь взрослым детям своими тупыми хотелками.
А по моему наоборот, ведь у вас есть дети?
Екатерина Михайлина Есть. И с подростками я имею привычку ОБСУЖДАТЬ, чего они хотят, а не навязывать свое "Надо иниипет".