вопрос для тех, у кого он был запланирован.
Дочке год и три, я вот думаю, неужели наступит такой момент, когда я действительно, как и с первой беременностью, захочу ещё ребёнка. Забуду про весь этот кошмар, снова захочу через всё это пройти?!
Воспитание детей
Как вы решились на второго ребёнка?
Случайно... поздно установили беременность... после операции был гормональный сбой... и... получились сразу второй, третий и четвертый
Виктория Башмакова
тройня что ли?
не решилась
забеременала -родила. . в дети были заланированы в детстве-они у меня будут
Я просто знала, что через 5 лет рожу второго. И родила.
сыну три года ..НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ! ! вряд ли решусь..
мы всегда хотели больше одного ребёнка. несмотря на тяжёлую беременность и нелёгкие роды, всегда знала, что скоро и за вторым надо бы идти) ) просто выбирали время относительно финансов и карьеры)). через 4 года решили, что дальше ждать смысла нет-будет слишком большая разница в возрасте у детей. сказано-сделано-двое детей в разницей в 5 лет. к сожалению, больше не потянули, чисто из материальных соображений..
У меня не было ощущения кошмара от первого ребёнка. Тем не менее маленькую разницу я не хотела. Было жалко старшего. А вот ближе к первому классу решилась, о чём сейчас ни капли не жалею) Вторые дети - это чудо, материнство ощущается совершенно иначе. Я вообще думаю, что матерью настоящей себя почувствовала только после рождения младшего. Кстати так считаю не только я, многие с кем общалась, у кого не слишком маленькая разница между детьми, говорят то же.
Елена Мартиновская
совершенно с Вами согласна)
Татьяна Красногладова
А почему старшего было бы жалко? Какая связь?
легко, старший подрос и захотелось еще маленькое чудо, вот и родила с разницей в три года, ну а трудности есть всегда, но все равно для меня это больше счастье, поэтому и деток четверо)))
до сих пор не решилась
сыну 9 лет)
тяжело все далось
сыну 9 лет)
тяжело все далось
легко) ) у меня были легкие роды.
Виктория Башмакова
дело даже не в родах, а всё, что потом...бессонные ночи, колики, зубы, потом воспитание, истерики...3 года в декрете в 4 стенах...
А я как в тумане была после первого, так что особо не сопротивлялась. Сейчас бы уже не решилась. Сразу надо по свежаку, так сказать. Наша разница два года. Да, тяжело с двумя, но когда мои дети мне улыбаются, обнимают или целуют, что еще для счастья надо?
Конечно наступит, я так же как вы думала, когда старшему год был, хотелось на работу скорее подальше от стирки и готовки, а вот когда ему 5-6 стукнула так и захотела все пройти снова, сейчас малому 7 месяцев и мне еще и третьего захотелось
Если думать только о себе любимой, жалеть себя голубушку, то как же решиться. Я одна в семье выросла, нет родного человечка рядом. Первую дочь родила в 33 года, и роды были тяжёлые, больше суток (и то со стимуляцией) . А когда дочери исполнилось 2-2,5, задумалась о втором. А не получалось. Вот тут я поняла, что моя доча, так же, как я, одна будет. Стала лечиться, травки пить. Когда первой было 4 г, забеременела. Вторые роды были ещё тяжелей. После долгих мучений сделали кесарево. И лет мне уже было 38. Ничего, зажило, оправилась. Конечно нелегко. И сейчас, когда дети подросли, тоже не намного легче. Зато их у меня двое, и они друг у друга есть.
Christina Khon
Какая вы молодец!!! С большой буквы!
Вот я всегда хотела, что бы дети были у меня с разницей в три года. Но после рождения дочки и первых месяцев, я тоже не могла поверить, что вскоре решусь на второго. Но вот дочке еще двух не исполнилось, я вдруг резко захотела второго, и очень сына захотела))) Ну сказала мужу и мы приступили, получилось сразу )))
И теперь у меня дочка и сын с разницей 2,8 года, как и хотела ранее))) Вот уже на третьего, если и решусь, то точно не скоро ))))
ну мне для этого понадобилось 12 лет)) ) А если честно... сынишке младшему год уже и я периодически думаю что была бы не против еще одного малыша но блин все упирается в это хреновое мат. положение
Не решилась, дочке четыре с половиной
а я хотела. когда видела мамочек с малышами в коляске ужасно хотела подойти и потискать, что разумеется не могла сделать. в итоге когда случайно забеременела второй дочкой, муж настоял, хотя я была в растеряннрости если не сказать в панике-шок какой -то. Но все прошло отличо, у меня растут две замечательные дочки, я счастливая мама.
я начала задумываться о втором ребенке только когда дочка в школу пошла. До этого даже думать не могла об этом. Да и муж очень хотел, так что решилась. А со вторым легче, намного
думаю, пройдет еще немного времени, и вы тожерешитесь на второго малыша. я захотела еще одну кроху, когда дочке было 3 года. но тогда я только вышла из декрета и хотела хоть немного поработать. да и муж как то не был еще готов к пополнению. а когда дочке исполнилось 4 года, мы вместе решили, что пора. и не жалеем о принятом решении. теперь у нас есть очаровательный сынок. конечно, иногда тяжело сразу с двумя детьми, но ведь они когда нибудь вырастут, и будет легче. а семью с одним ребенком мы с мужем просто не представляли.
2 бутылки вина, день рождения мужа решили за меня