Воспитание детей

когда вы решились на второго ребёнка? сколько лет было первому когда вы родили второго?

и как отреагировал первый малыш? было очень тяжело?
Решилась через год, а получилось через 4,5(((
Когда родила первой было уже чуть больше 5, с большой радостью встретила малышку.
Трудно не было, трудно было с первой.
Оксана Белякова
Лучший ответ
решилась только со вторым мужем, когда мы решили, что будем жить вместе.
старшему тогда было 7 лет. Но получилось, когда ему 11 исполнилось. Очень хорошо реагировал, не малыш же уже был. Как у меня пузо выросло, он каждый день слушал, как братишка там пинается.
Разница между старшим и младшим 12 лет. Старший был отличным нянькой, до сих пор пример и советчик младшему.
Елена 1
пятнадцать лет разницы... нахлобучило)))
Решила оставить беременность, когда старшему было 9,5 лет. Старший тяжело болел и был постоянный страх его потерять, беременность произошла со спиралью .
Ольга Семенова
Ольга Семенова Старший очень любил малого.
2,2 было старшему- нормально отреагировал. Не помню что б супертяжело было- нормально
Kumisai Kuandik
26 лет и два с половиной года разницы.
Первый и второй у меня родились в один день. А вот на третьего решились через 8 лет (вернее решились то чуть раньше), родила через 8. Не трудно было. После моих первенцев мне уже ничего не страшно было, и с младшим я уже просто отдыхала и наслаждалась материнством.
я не решалась, мой план-минимум изначально включал двоих детей.
Хотела отделаться сразу погодками, но по факту получается с разницей почти три года.
Второго пока ещё не родила, жду со дня на день )
А насчёт "тяжело или нет" - других вариантов, кроме как "справлюсь на ура, после первого раза не страшно уже и четверых", не рассматриваю.
Нури ******
На детей решалась сразу, один ребенок никогда и не планировался, двое с минимальной разницей. Получилось 2,5 года. Хорошо отреагировал. Не тяжелей, чем с одним.
Мы изначально планировали двоих деток с разницей до трех лет. Так и вышло.
Насчет тяжело: с двумя детками проще, чем с одним первенцем! Опыт все же!!!
Анна Горбань
Наталья Делешева ну а не больше работы??)
Разница между старшим и средним 2 года
Нет, тяжело не было
Мария Маргович
Два года было старшему нормально отреагировал.
Teo Teako
Первой было 3. Неожиданный был сюрприз, я просчиталась с безопасными днями + большая и чистая любовь. Дочка отреагировала нормально. Ревность, конечно, была, но я старалась уделять внимание обоим детям одинаково.
Дочь старшая была очень капризная и беспокойная. Первый год был просто адом... :( Дошло до того, что маленькие детки в колясках вызывали у меня не умиление, а сочувствие к их родителям. Поэтому первые три года жизни дочки я панически боялась забеременеть снова. А с трех лет дочь стала просить сестричку. Но было "свежо предание", поэтому мы с мужем не спешили. Младшая дочь родилась с разницей со старшей сестрой ровно в 7 лет. Старшая счастлива, она так долго мечтала о сестренке. Сейчас дочкам 11,5 и 4,5 года. Обожают друг друга.
Оксана Лапина
2,5 года разница у дочерей, нормальная реакция, первый день вообще старшая от младшей не отходила)
Юля Миняева
Не, я не решилась, мать-героиня это не про меня)))
1 год и 5 мес. -разница в возрасте, так получилось. Но ничего страшного-вырастили. Старшая не ревновала, даже помогала по-своему. Зато рано стала ответственней-большая. Подрос немного, стали играть вместе. Через 7 лет ещё одну родила, теперь старшие помогали с малышкой.
Решилась. Дочери на момент рождения брата было три года без двух недель. Приняла нормально.
Инна Копытко