Воспитание детей
Оптимальная разница между детьми-сколько лет? Многие говорят, что будут рожать второго, когда 1й пойдет в школу, чтобы
в декрете быть, дома. а мне кажется это жутко не удобно, с новорожденным водить старшего в школу. . А потом ему месяцев 9 стукнет-начнет учебники и тетради рвать, мешать учить уроки.... Мой мелкий родился, когда старшей было 4, когда она пойдет в школу-младшему будет уже 3 года, будет ходить в дет. сад. Удобнее же... Как вы считаете?
На мой взгляд, Вы правы. Именно что неудобно: первокласснику, наверняка, понадобится внимание и помощь мамы, а она занята новорожденным.
У меня разница 1, 8 месяцев. Очень рада этому: вместе растут, одни и те же друзья, увлечения, в садик и школу -погодки.
когда дочь пошла во второй класс (она в 6 лет пошла в школу), сын родился зимой, уроки делать он её не мешал, я с ним занималась... она никогда с ним не нянчилась, единственный раз пошла с ним гулять (ему 3 года было), через 5 мин домой пришли--он руку сломал на горке... вот с загипсованной рукой он за ней гонялся... 2 месяца гипс не снимали...
у каждого своя ОПТИМАЛьНАЯ разница, зависящая от многих факторов. . от возможностей, от желания (папы, мамы) от старшего ребенка, от финансов.
--
единственное, что одинаково, то это определенный минимум, чтоб элементарно организм восстановился и желательно, чтоб старший сам топал уже ножками и с ГВ закруглится от греха подальше.
... а далее кому 2 года удобно, а кому 15...
пс: у моих 2,7 разница, меня все устраивает.
--
у наших 2,7разница, нормально, считаю.. . но получилось незапланировано.
у нас разница мужду сыновьями 3года 8 мес.. . самое то...
у меня 12 лет разница между детьми ...))у подруги-18..сын в армию, она дочку себе родила))) довольная ходит. .
если мама хочет сократить период няньканья с детьми-то лучше рожать с небольшим перерывом.. а если наоборот, получить кайф от материнства-то любой перерыв подойдет)
самый наихудший вариант-когда старший пошел в школу. Наиболее оптимальная разница-3-4 года
А в садик старшего водить (при наличии новорожденного) --удобнее разве? Первоклассник уже через короткое время сам начинает в школу ходить, без сопровождения мамы, а вот с детсадовцем такое не прокатит.. .
И еще частный момент--школьник находится в школе полдня--первое время меня бы беспокоил вопрос, как он пришел и открыл-закрыл дверь, а так, если мама в декрете, научиться этим премудростям проще.. .
Еще--относительно разницы в возрасте--не хочу, чтобы ВТОРОЙ год жизни младшего ребенка совпал с первым классом старшего--т. к. считаю этот возраст (1-2 года) самым беспокойным, ребенку ничего не объяснишь, точнее, он не поймет.. . лезет везде--а тут еще надо старшего к школе адаптировать.. .
А вообще в целом--даже не рассматриваю разницу менее 4-х лет.
Ну, и как я уже сказала--5,5-6лет--т. е. за год до поступления старшего в школу--тоже.
Т. е. для меня оптимально--разница 4-5 лет, или более 7 лет.
лучшая разница 5 лет, пока ходит старший в сад, вы сидите с младшим дома, в 2 года младший в сад, старший в школу, а вы на работу или еще год дома сидите
абсолютно согласна! чем меньше разница, тем лучше для детей и для мамы.
с медицинской точки зрения лучше всего 3 года.
У нас были погодки, дочка через 3,5 года после, через 1,5 еще одна, еще через 1,5 сын, и еще через пять младшая.
С погодками хорошо было - всегда вместе, младшая за старшим тянулась, он за ней смотрел.
ИМХО - 5 лет!
У сестры сыну 10, а дочке 5.
Они отлично ладит, племяшка готов за сестричку вступиться в любой момент, любит ее до безумия, а она слушается его, во всем помогает :))))
У сестры сыну 10, а дочке 5.