Воспитание детей

Сколько должно быть первому ребёнку,чтобы родить второго?Идеальный вариант?

Идеальный вариант?
8 лет. знаете почему, потому что уже осознанно старший ребёнок принимает появление второго. а года в три четыре он сам ещё малыш. просто видела, как мамаша не брала на руки трёхлетку, держа на руках полугодку. она говорила, что трёхлетний мальчик уже большой! какой большой? маленький. правда, 8 ми летнему тоже нужны и ласка и поцелуи, но ему уже можно обьяснить что-то, он больше соображает, может помочь, если конечно изначально не был против появления второго. это не теория. это личный опыт.
Анна Торопова
Лучший ответ
однозначного ответа нет, кому то и 10 лет хорошо, а кто то и год ждать не может )))))))))
психологи советуют, чтобы разница была 5л, у моих - 2г8м, играют вместе прекрасно, но т. к нет ни бабушек ни дедушек, мне тяжеловато
Юля Тризнова
3-4 года.
Милена Файн
У моих разница 4,5 года. Думаю, оптимальный вариант. Во-первых, когда младший родился, первенец все уже понимал, ждал брата сознательно, был к этому готов, и никакой ревности (что тоже не маловажно) . Помогал с малышом отлично, я бы без него не справилась!
В школе - всегда рядом, младший знал, если что - старший поможет.
А теперь они взрослые, и лучшие друзья, и старший младшему лучший советчик (разница ведь не очень большая, но и не погодки) .
Вот такие у меня получились аргументы.
моему сыну - 10 лет, дочке - 4 месяца. все замечательно.
8 лет, ребеночек уже достаточно самостоятельный и помощник есть
Вот и мы страдаем таким вопросом, но думаю 6-10 лет!!!! Если есть у кого опыт подскажите!!!
От 4 до 5. Когда первый ребенок пойдет в школу- второму будет уже 2 года, т. е. мама еще в отпуске год и можно помочь первокласснику.
А я счтаю что не меньше 5 лет. Во-первых - помощь нужна. А во вторых - продлите себе молодость - чем больше разница у детей, тем дольше вы остаетесь молодой. Когда детки с небольшой разницей в возрасте вы практически в одно и то же время становитесь бабушкой от обоих детей. А когда один уже взрослый - второй еще маленький и ты вроде молодая еще.
у меня разница между детьми 12 лет, нормально по-моему, дочка мне всегда помогает
я считаю что три года
Виола Ромейко
лучше конечно чтоб постарше был и хоть немного самостоятельный а то с младенцем очень тяжело если первый маленький, у меня вот 4года разница и все равно тяжело было.
3-4 года
три года. сам проверил...
Teresa Baniusevich
Думаю нормально 3-5 лет. У меня правда 9 лет. Тяжело и долго болела мама, было не до лялечки.
Кому как. Между моими разница в 7 лет. Мне нравится.
думаю от 3 до 5 лет
У меня 8,5 лет помошник отличный. Хотя иногда его жалко потому что уж очень малой его достает.
Помка Томка
Идеально вообще когда полностью организм востановится после первого! А так 3 года кажется! Но и можно и 2! Все зависит от организма!