Воспитание детей

как подготовить ребёнка к садику? что он должен уметь?

смотря сколько ребенку лет - если в частный минисадик (от полутора) -ходить, держать ложку, кружку, сам пить-есть, ложиться спать без мамы, чуть постарше - проситься на горшок, ну и в развивающем плане - рисовать пальчиками, катать из пластилина колбаску, шарики
Ольга Постникова
Лучший ответ
В туалет ходить. Ну или хотя бы проситься, а не в штанишки дела делать.
Носовым платком пользоваться.
Знать, как общаться с другими детьми: не отбирать вещи, не кричать, не драться, не плеваться, не обзываться.. .
А уметь различать цвета, времена года, простые геометрические фигуры - это приятные мелочи. Если что, то научат.
Ксения Егорова
Все то, чего не умеет- научат, не переживайте!))
Айнур Айнур
Ну смотря какого он возраста. Главное-в туалет сам ходит (ну или просится хотя бы) и одевается хотябы немного самостоятельно
вот посмотрите тут http://olenenok.info/index/info/0-2
Прежде всего родители должны быть готовы отдать ребенка в сад.
Ребенок должен проситься в туалет.
Уметь самостоятельно есть ложкой (.не чайной)
Пить из кружки.
Знать свои вещи.
Элементарные гигиенические навыки
Если ему уже 3 года, то одевать брюки, колготки, трусы, ботинки на липучках.
Элементарные правила поведения и этикета.
Пользоваться носовым платком или салфеткой.
Спать без соски или бутылки (игрушки разрешаем)
А главное это то, что уходя не затягивать прощание и говорить ему чтобы слушался воспитателей.
Алёна Алёнина а если мой сын категорически отказывается одеваться-раздеваться сам? (2и10) он что в саду голый ходить будет?
вообще, в садике должны этому учить :D
Ольга Колесникова Извините,конечно,но если дома с ребенком не занимаются и не внушают ему простые человеческие нормы,то такой ребенок,как правило,имеет проблемы в саду. Ибо он что хочет,то и творит. Любое замечание тогда вызывает или протест с обидой, или слезы итд. Родители первые и авторитетные воспитатели. Не забывайте что родили их вы не для государства и воспитателей.