Воспитание детей
дочке уже три с половиной года,а она очень плохо говорит !!!Как быть?
это у деток бывает!!! мой сын до 4 лет вообще говорить не хотел, а потом как прорвало.. не остановить. и до сих пор [ему 14]рот не закрывает.. если это не заболевание. то само пройдёт.
Фразовая речь формируется в норме к двум годам, так что действительно у вас есть некоторая задержка речевого развития. Обязательно обратитесь к дефектологу, логопеду или детскому психологу. Речь очень связана с развитием интеллекта, так что не стоит затягивать.
если вы тревожитесь и это вас волнует обратитесь к логопеду в детской поликлинике (если есть) , если ходит в сад, то к логопеду в детском саду, если нарушения серьезные возможно нужно будет походить в логопедическую группу, в этом ничего нет страшного, там и речь восстановят и к школе подготовят.
У меня заговорила в 4 .Пока волноваться не стоит.
нужна консультация логопеда .
Сначала провертесь у лора, у девочки могут быть увеличенные аденоиды, которые при произношении звуков вызывают боль, а сказать об этом она, соответственно, не может. И только потом логопед, и потом невролог.
больше ей читайте, чаще беседуюте. и сходите к логопеду, чтобы успокоить себя
в логопедический детсад!
Логопедическая группа в детсаду..
обратиться к невропатологу и логопеду
Логопед, возможно дефектолог!
Набраться терпения!! ! Заговорит, потом будете спрашивать как остановить словесный поток :). Может стоит сд диск ставить, гдеповторяю фразы по нескольку раз?
Мне кажется надо проверить слух, сходить к невропатологу и логопеду это пока все!,
Однозначно надо идти к специалисту. У нас тоже такая проблема, ходили к логопеду, теперь ходим в логопедическую группу. Есть успехи.
Все логопеды советуют делать гимнастику: лошадку (цокаете язычком), высовываете язычок из ротика вращаете им в разные стороны (типа пошел язычок погулять) и т. д.
А что врачи говорят? Нужно бы у ЛОРа и невропатолога проконсультироваться для начала.
у меня знакомый в 5 лет только заоворил, зато сейчас общительный такой, беспокоится нечего я думаю
Побольше разговаривайте с ней, читайте книжки, рассказывайте стишки - совсем коротенькие, чтобы она на слух их запоминала (это не значит, что надо ждать, что ребенок начнет их рассказывать) .
Показывайте картинки, рассказывайте о предметах, которые малышку окружают.
Занимайтесь пальчиковой гимнастикой.
Удачи вам, и вашей доче!!!
Занимайтесь пальчиковой гимнастикой.
Удачи вам, и вашей доче!!!
Проследите за тем, как вы сами говорите. Постарайтесь при ней (особенно с ней) говорить медленнее, чётко и внятно, чтобы она не только слышала, но и видела, как вы говорите ( произносите звуки) . И конечно же обратитесь к логопеду.
если ребёнку з года, то надо его устроиь в детский сад, что бы он по больше играл, общался с другими детьми и он все слова будет брать от детского сада! но и вы должны ему уделять время!
Занимайтесь ребенком: лепкой, пальчиковыми играми-это очень развивает. И обратитесь к логопеду
3.5 еще не возраст, все образуется! Но лучше сходить к логопеду...
Отведите к логопеду он поможет!!!