Воспитание детей
Дочка закончила второй класс. читает по слогам и очень плохо.
Дочка закончила второй класс. читает по слогам и очень плохо. Из-за этого плохо учится = не грамотно пишет и не дочитав задачу не правильно её решает. я пыталась увлечь книгами, всё равно, она даже сама не понимает что читает и не может пересказать, как помочь научиться хорошо читать? читаем и так почти постоянно. так что вариант больше читать не поможет.
Попробуйте пособия Буракова по развитию навыков чтения. Там много развивающих заданий и ребенок читает не просто ради того, чтобы прочитать, а чтобы выполнить задание. Пособия разноуровневые, начинаются со слогов и доходит до текстов
попросите учителя заниматься с девочкой дополнительно. . вероятно существуют специальные методики беглого чтения
Упущенное время ДО школы! ТОГДА это надо было делать в игровой форме. Сегодня, у ребенка разовьется ненависть к учебе,... впрочем, как и у всей современной молодежи.
Вы, вероятно, и не пытались заниматься с ней до школы? Ведь многие мамаши считают "зачем лишать ребёнка детства? Пойдёт в школу и там всему научат"....Расхлёбываем.
...Я даже не знаю, что советовать, это уже задержка развития.. . Нормальные дети в 4-5 лет самостоятельно "Незнайку" Носова читают. И не по слогам. Обратитесь к детскому психологу, к психиатру.
Извините.
Логопеды и дефектологи вам в помощь. Причем уже год- полтора назад...
Нанимайте специалиста. Сама вы не справитесь.
А Вы сами удовольствие от чтения получаете ?! Сказки почитайте. Сказки.
На ночь рассказывайте свои сказки. Потом учите придумывать продолжения сказкам.
Может дислексия? В школе нет логопеда? Дефектолога? Если нет, то надо сходить на прием. У нас в классе была девочка с такой проблемой. Это корректируется. Но тогда никто про дислексию не знал, и девочка до восьмого класса по слогам читала, не понимая при этом, что читает.
Логопед-дефектолог в помощь. В его компетенции и дислексия, и дисграфия, и т. д. Все поправимо, но не за раз, год-два придется позаниматься.
Для увеличения скорости есть спец. задания-могу помочь по скайпу . Он как моя почта
А что же тогда по Вашему поможет? Конечно читать каждый день. Сами тоже ей читайте и просите пересказать))
книжки которые читаете, диалоги читайте по ролям. Для неё это практика. Волшебник изумрудного города, Чиполлино-там много диалогов, может ей понравится читать за Элли или за Редиску. Я своего так стараюсь привлекать, и сама стараюсь читать в лицах, голос на все лады меняю и прочее. Кроме практики здесь ничего не поможет.
Если она забывает буквы - то нужны игры на тренировку памяти - например, положить на стол игрушки, мелочи (ключи, часы, резинки) , дать смотреть секунд 10, она отворачивается, вы убираете пару вещей, и просите сказать, что исчезло. Потом можно добавить карточки с буквами, словами. Заодно увидите, в чем проблема. Другой вариант, если она любит, чтобы вы читали - читаете на ночь, оп - и на самом интересном вы "заснули", книга выпадает из рук, вас не разбудить, или вам позвонили, или.... Вобщем никак не дочитать, и подводите ее к выводу, лучше сама, чем ждать других.
Арине Родионовой. Если вы учитель, то как коллега коллеге говорю - вы не имеете права ставить такие диагнозы, оскорблять ребенка и ее мать. Вы с ними лично не общаетесь, можно только ненавязчиво посоветовать сходить к школьному психологу и логопеду. Школа должна принимать любых детей - и умеющих читать и не умеющих. И они имеют полное право не уметь ( даже если вам лично это не нравится! )
Не поможет, у нас в классе такая же девочка была точно такие же проблемы, потом в диктантах кучу ошибок делала, задачи хорошо решала, но ей не сообразить было как писать ответ у меня списывала, может она не гуманитарий, а математик.