Воспитание детей
Дочка очень плохо читает. 6 лет. Стоит ли срочно учить или можно подождать?
В школу пойдет в след. году, подготовительные курсы в нашей школе начинаются в январе и до мая длятся. Там учат читать, сидеть за партой, писать в тетрадях. . Моя Маша читает конечно, но ужасно, только самые простые слова, типа "молоко", "собака". Такие как "лошадь" или "картон" уже не прочитает. Нужно ли ее отдавать с сентября на какие-нибудь занятия в детский центр развития или можно дождаться курсов в нашей школе? Просто боюсь, вдруг на курсах все будут подготовлены лучше и она не потянет? В группе в садике есть дети, которые читают очень хорошо, с выражением и знаками препинания.
Моя дочка ни в какую читать не хотела. В школу пошли-только коротенькие слова и по слогам читать могла. А вот в конце года учительница её очень хвалила: и заниматься стала с интересом, и читать хорошо стала. А очень многие, кто уже умел читать, съехали к концу года и стали хуже заниматься. им не интересно стало повторять то, что они уже умеют. Конечно многое и от программы зависит и от учителя. Не отобьёте охоту заниматься, научится, а вот если заставлять всё время-ничего хорошего не выйдет. Попробуйте в форме игры: спрятать конфету и написать на бумаге где конфета лежит. Захочет сладкого-прочитает )
Юлия Коскина
А это вариант))) Попробую. Конфетки она любит)
если школа не супер-пупер то все нормально мы никуда н отдавали в садике только занимались читал тоже не очень но таких в классе много было
Юлия Коскина
обычная школа, самая простая
нужно самому учиться ребенка читать
сама учи.... такая же беда.... а курсы не дадут ничего
Так пока есть время - учите! Минут по 15 в день, не больше, чтобы было старание, а не отвращение, тогда все и будет получаться. Главное - регулярность.
бедный ребенок....
Юлия Коскина
почему это?
Не паникуйте. У вас нормальный ребенок. Если ходит в детсад, этого достаточно. Конечно, можно и на курсы, но это не обязательно. И вообще не слушайте никого. Ребенок имеет полное право идти в школу не умея читать. Другой разговор, что тогда ей будет трудно учиться. Но то, что она за год до школы читает - это отлично
Не загружайте ее, а то она быстро потеряет интерес к учебе. Всему свое время. Как начнутся подготовительные курсы-так можете отправить. Хотя мне что то подсказывает что если она уже что то читает, значит знает алфавит и ничего нового она на этих курсах не узнает.
купите ей это

Пора уже читать, учите
Не надо мучать ребенка, пусть играет в этом возрасте. Не напрягайте её учиться. Пример: мой сын в 1 классе по технике чтения был на уровне 6-7 классе, а девчонка из его класса вообще не умела читать. В этом году закончили 8 класс, эта девочка лучше всех учится в классе. Вот так!
пусть ещё погуляет, я вообще не понимаю этой системы, когда дети идут в первый класс уже подготовленные. Когда я поступала в школу (мне было 7 лет) , я считала только до 20, цифр и букв не знала, многие были не намного умнее меня, к концу первого класса все и считали, и читали, и примеры простенькие решали. Для это-го и нужен первый класс, зачем лишать ребёнка детства и пичкать его всем подряд с 2-3-4 лет
Вы знаете, если бы моя мать и бабушка не нагружали меня с 3 лет русским и английским языками, не разучивали бы со мной слова, не читали бы со мной, и так далее, то я не знаю, кем бы я сейчас был. В детстве это было для меня мукой, но сейчас я понимаю, что это пошло мне на пользу. Я считаю, что у меня было очень хорошее, счастливое детство. Занимайтесь со своей дочкой, вы всё правильно делаете! Развивайте её, отдавайте и на подготовительные курсы и разные секции и кружки.
Мама мне как-то рассказывала, что её коллега (младше её) "гордилась", что её сын в возрасте 6 лет не знает цвета. А пару месяцев назад, мой однокурсник в ВУЗе, спросил меня как читается это число "XIX" (девятнадцать римскими цифрами) , я чуть не упал со стула, но взял себя в руки и объяснил ему. В итоге его исключили, не за это конечно, но такое имело место быть.
Вот, кто "бедные дети", а не те, кому с детства пытаются привить интерес к знаниям, логику мышления и т. д.
не гоните лошадей! , дома пробуйте, обязательно в виде игры читать сложные слова в любимых книжках. Думаю школьных курсов ( естественно, если вы дома тоже занимаетесь) будет достаточно, здесь главное не скорее научить читать, а не отбить охоту к учебе, вот тогда вы точно намучаетесь.
Юлия Коскина
стараемся. она прочитает первые 3 буквы и придумывает окончание слова. много времени на это выделить не могу, максимум полчасика занимаемся, пока мелкий спит. она очень не усидчивая и нетерпеливая. не получилось прочитать-плачет и бросает.
Вообще не парься, не показатель. Пойдет на курсы-научится. Для того и делают их. чтобы не уже готовых детей еще зачем-то мучить, а чтобы помочь в групповой форме остальным приобрести навыки. Самые главные и нужные вещи для поступления в 1й класс-самостоятельность и ответственность, а не техника чтения. Мой тоже в 5.5-6 читал по слогам... Потом к концу года и до конца школы ТЧ была самой высокой в классе... Но это еще и от темперамента тоже зависит-если человек флегматик-ну не будет он читать быстрее всех и сразу)
я думаю, уже пора.. . я в два года уже учила наизусть сказки Пушкина, мой брат начал читать в три года=)...двадцать слов в минуту, зато сейчас ему шесть и он уже может читать "про себя" и понимать, о чем он читает.. . так что читать уже пора. кстати, современные школьные программы подразумевают, что первоклассники уже умеют читать...
Такой казлось бы простой навык для нас, сам по себе не придет. Много современных способов заинтересовать ребенка читать. Ну и в конце концов есть книжки крупными буквами про героев мультфильмов)!
Моя дочка в 5 лет уже вовсю читала. Учились читать примерно с 4-х лет.
Больше с ней занимайтесь. Если у вас есть время, то сами:)
Юлия Коскина
времени нет. поэтому и спрашиваю