Постоянные зубы (среднестатистические данные)
Зубы // Сроки прорезывания, лет // Сроки формирования корней, лет // Окончательное формирование эмали, лет // Закладка фолликулов
1 // 6-8 лет // в 10 лет // в 4-5 лет // на 8-м мес. в/у развития
2 // 8-9 лет // в 10 лет // в 4-5 лет // на 8-м мес. в/у развития
3 // 10-11 лет // в 13 лет // в 6-7 лет // на 8-м мес. в/у развития
4 // 9-10 лет // в 12 лет // в 5-6 лет // в 2 года
5 // 11-12 лет // в 12 лет // в 6-7 лет // в 3 года
6 // 5-6 лет // в 10 лет // в 1-3 года // на 5-м мес. внутриутробного развития
7 // 12-13 лет // в 15 лет // в 7-8 лет // в 3 года
8 // различные // не ограничены // после 18 - 20 // 5 лет
(1 и 2 - центральные резцы, 3 - клыки; 4 и 5 - премоляры (малые коренные зубы) ; 6 и 7 - моляры (большие коренные зубы) ; 8 - т. н. "зубы мудрости")
• Приведённые сроки прорезывания и формирования зубов (как временных, так и постоянных) , достаточно условны, поскольку зависят от многих факторов : наследственных факторов, пола, индивидуальных особенностей развития организма, питания, перенесённых заболеваний, факторов окружающей среды и т. д.
Воспитание детей
Почему у моего сына (8 лет) молочные зубы еще не выпадают, а у дочки выдали еще в 6 лет? Неужели что-то не так?
Всё так, у каждого по своему!
Чем позже выпадут тем дольше новые простоят. Еще никто с молочными зубами всю жизнь не проходил. У моей дочки первые зубы в 11 мес полезли и ничего!