Воспитание детей

Как поступить, если мама не дает назвать ребенка выбранным именем?

Подруга в конце июля рожает сына. Хочет назвать его Анатолием (Толей) . Ни в честь кого, друзей и родственников с таких именем у них с мужем нет. Ее муж согласен, но ее мама категорически против, говорит, что ей внук с таким именем не нужен, она Данилу ждет. Говорит, что больше этим именем мальчиков уже на называют, сейчас всех мальчиков называют Данилами, что в детском саду, дворе и школе все будут Данилами, а наш как дурак, один будет Толей. Не только в классе, но и во всей школе, какой позор! Еще мать говорит, если не хочешь Данилку, назови Александром, это прекрасное имя на все времена.
Вот что ей посоветовать???
Света Якова
Да глупости маму слушать. Привыкнет. У меня 10 детей и не все имена современны. Есть Галинка, Оля-лёля, Костик. Сейчас тоже так не называют. Старшая -Валя, мама тоже возмущалась, но ничего, смирилась.
Дарья Виноградова
Лучший ответ
Не верю, что есть такие странные мамы.. . Ваша подруга что, ребенок малолетний, что ей в таких вещах указывают?)))) ) Пойти и зарегистрировать ребенка тем именем, которое нравится. При чем здесь мама?
Мама дура. Чей ребёнок-пусть тот и называет.
Алена Птачек
Данилок и так много. Ничего интересного в том чтобы иметь имя как у большинства нет. Чтобы не путали будут звать по фамилии или по какому-нибудь прозвищу.
Толя нормальное имя. Но можно и Сашей назвать.
Можно вообще дать двойное имя: Анатолий-Александр. Но сокращённо будет Толик или Саша.
Извините, при всем уважении, мне кажется, есть вещи, которые не касаются даже родителей.
И у девушки есть семья вообще-то.. и ка кназывать ребенка - сугубо их дело. Пора уже жить своим мозгом, а не маминым.
Послать маму на фиг.... Она своих уже отназывала.. . Ей надо что бы внук был как все? Странная женщина..
я бы принципиально не согласилась бы на это!!! !
мама называла своих детей!! ! а это не ее дети, это ребенок ее дочки, ее внук!! !
вобщем терпеть такого не могу!!!!
Людмила Разина
Кто рожает тот и называет. мама свою возможность уже использовала. толя хорошое имя. Еше Лутше если по церковному календарю назовут.
хм, ниче себе мама у подруги, я бы просто сказала, позволь нам с мужем самим решать
вы меня извените, пусть мама ждет своего мастера сколько хочет.. . ребенок чей.. . родители и называют.... а бабушка потом привыкнет.... наши родители ни разу так не коректно не вмешивались в наши дела.... и я не разу от родителей не слышала, что чего вы мол так или так не назвали....
Сказать маме "ты своих назвала, как хотела - дай я своих назову так, как хочу я". И назвать дите Анатолием.
Юлия Анчутина
А муж слово не имеет? Пусть твердо настоит на своем, он же глава семьи, как-никак
скзать маме что если она хочет данилку то пусть сама его и рожает.
пусть скажет матери, что она выбирала имена для своих детей, а подруга рожает своих и ей и ее мужу решать, как будут звать ребенка. А быть в классе пятым Данилой как-то несерьезно....
а мама тут причем? она что ли рожать и воспитывать его потом будет?
Она уже сама мама и имеет полное право делать то, что она сама хочет.
ахахха)) ) посоветовать ей родить своего ребенка и называть его Данилкой
Кто рожает тот и называет. У меня свекр тоже ждал Сашку. А у нас как раз Данька появился. Потому что мне и мужу понравилось. Свекр ворчал, но с документом не поспоришь. )))
Наши бабушки и дед были все против того имени, что выбрала я, но муж своей маме сказал коротко и ясно, что это наш ребёнок, как жена решила, так и назовём, мои родители тоже смирились с тем, что я решаю, как назвать свою дочь... Теперь всё всех устраивает, а я даже не представляю, что мою дочу могли бы звать как-то по-другому) Так что, если подруга сама точно хочет так назвать сына, то никто не вправе ей помешать!
Не мама же рожает. И вообще, по-моему это вопрос родителей, а не бабушек-дедушек. Может бабушке вообще внук не нужен, если она его только по имени принимает.. . Я понимаю, когда родители мечутся, спорят между собой, можно было бы посоветоваться со старшим поколением, а когда есть согласие у супругов, зачем вообще заморачиваться. Если полюбит бабка внука, полюбит и примет с любым именем...
*** Жанарка***
Да какое вообще право имеет ваша мать на ВАШЕГО ребёнка? Это ваш ребёнок и вы сами выбираете для него то, что считаете правильным! Вы не обязаны подчинятся ей. Её дело посоветовать что либо, а не указывать и упрекать.
Анатолий прекрасное имя и довольно таки популярное!
Ересь какая то.. при чем тут мама? Такой вопрос ещё: "как поступить? Что посоветовать? " .ДА НИЧЕГО!! ! Пусть называет так, как с мужем хотят. А если её маме внук с таким именем не нужен, то это проблемы мамы! Ой.. ну такая ерунда... бреда такого не слышала!
Oльга Dьякова
я так понимаю мама подруги на этом не остановится... после названия внука Данилой.... предложите маме поменять свое имя на ТАНК... потому шо прет баба напроломи в наглую
Тут хоть мама родная, а у меня свекров! Еще до Б ходила и говорила что у нас будет первая девочка, и обязательно только, ща вспомню пока имя, Сабрина, реально забываю; ) мы с мужем просто улыбались, а я спрашиваю а по русски как то можно? Оно говорит что самое нормальное имя!! ! В итоге у нас пацан- и муж сказал- мама, можешь его мысленно называть Сабрин; ) свою маму, но она такой совет с иенем бы н решилась, послала бы подальше, а свекрови только улыбалась! Посоветуйте ей игнорировать маму улыбко. Родиться, назовут как хотят, впишут в документы, а потом маме скажут, никуда не денется.
Dasha Blinova
Странная логика у мамы. За модой следит. А если из окна позовут Данилу да сразу несколько высматривать будут, кого зовут, она подумала? Я наоборот смотрела, какие имена в моде, чтобы такие не давать. Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был уникальным, одним таким. Поэтому у нас уже другая крайность наблюдается - сами выдумывают имена.
слать мамашу подальше с ее диктатурой. сына кто рожал? тому и решать- родителям, а не бабкам. она 9 месяцев мучилась вынашивала, рожать больно как и кто еще будет чета вякать -как ей называть. как хочет так пусть и называет. главное чтобы муж согласен был. а матери пусть тоже скажет-ну раз не нужен тебе внук, то и ты там такая не нужна.
Алима *
Я лично послушал бы маму, так как она заслуживает хоть этого уважения.

Это мелочь, не стоит обижать мать из-за этого.

Под ногами матери Рай!
Согласен с Еленой: не нравится - смирись.