Воспитание детей

Как заинтересовать ребенка 2-х лет к чтению сказок. Прошу совета у знающих

Ann Kelner
Ann Kelner
83
на ночь читать простые ритмичные сказки - колобка и курочку рябу. Каждый день каждую сказку по несколько раз. Детям в таком возрасте нравится ритм (колобок-колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, в печку сажен, на окошке стужен... ) и нравится если все слова и сюжеты знакомые (поэтому надо пересиливать себя и читать по 100 раз одно и то же) .
Оксана Балашова
Оксана Балашова
34 568
Лучший ответ
предлагаь периодически.... мой средний и начал слушать примерно в 2-2,1
Прежде всего - ОНО - сказка должна соответствовать возрасту. В вашем возрасте, как бы вы ни считали своего вундеркиндиком, ЭТО -Репка, Колобок, Теремок, Курочка Ряба. Книжка должна быть НА ОДНУ сказку, с яркими картинками, удобная для перелистывания детскими маленькими ручками. Можно купить одну сказку в разных книжках-изданиях, с чуть чуть меняющимся текстом, картинками, тогда у ребенка развивается фантазия. Еще можно, прочитав сказку, обыграть ее: выставить картинки по ходу рассказа сказки, или хорош настольный кукольный театр - развивает речь.
А, ну да, еще ОДНО ОНО - читать ВЫРАЗИТЕЛЬНО, с интонацией, совершать иммитационные движения - детям очень нравится. Например, дед бил бил яичко - стучать кулочком о кулачок. ))
Алина Нет
Алина Нет
51 876
Просто подбирать по возрасту, понятные.. . Я читала перед сном...
Мария Петрова
Мария Петрова
57 240
Если он уже прознал всяких там "лунтиков","Маш и медведей",то с огромным трудом.
Никак. В этом возрасте можете читать ему хоть про устройство моста Эйнштейна-Розена. В этом деле главное интонация, энергетика идущая от вас. Будете читать с неподдельным интересом - будет слушать, нет - расколет в 2 секунды и пошлёт нах.
читать в этом возрасте просто показано родителям! , но не ребенку!
нельзя перегружать психику - в 2года идет формирование фразовой речи и увеличивание активного словаря!
а вот учить читать в 2 года - противопоказанно - может появиться ЗАИКАНИЕ !!!(а это ЛОГОНЕВРОЗ)
читайте ребенку маленькие сказки с красивыми картинками - есть такие для малышей - КНИЖКИ-МАЛЫШКИ :-)
УДАЧИ!
логопед
Не "к чтению", а "ЧТЕНИЕМ"
Заинтересовать чем? Чтением.
Людмила Ким
Людмила Ким
6 393
а он в два года уже читать умеет?
Не согласна с предыдущими мнениями. У меня ребенок слушает сказки с 1,5 лет. И смотрит и "Лунтиков" и прочие мульты. Попробуйте приобщить к сказкам, не беря книгу в руку, рассказывайте маленькие сказки на ночь, сами что-то придумывайте, посмотрите, будет ли интерес у Вашего ребенка к таким рассказам. Или попробуйте ребенку рассказать вымышленную сказку про его любимую игрушку. . Не думаю, что ребенок никак не заинтересуется. . Просто нужно привлечь его внимание. . Дети любознательны! А что касается мультиков, ограничивайте время просмотров, например по 30 минут и не более. Тогда ребенок будет себя занимать и другими вещами.
Попробуйте ему рассказать начало сказки и потом остановиться на самом интересном моменте)
LE
Larisa Ezofatova
241
Ребенок в этом возрасте любит повторять за взрослыми поэтому если родители и бабушки и дедушки любят читать и он часто это видит то для того чтобы у него появился интерес можно положить детские книжки с большими красивыми иллюстрациями в доступное ему место не далеко от его игрушек или места где он любит играть, а когда он возьмет книжку в руки и начнет её листать или рассматривать предложить ему прочить что написано в книжке. А при прочтении останавливаться и рассматривать картинки вместе.
BC
Black Cat R
231
Книгой с большими яркими каритнками и читать захватывающе и немного шутя, волк ам ам ам и ребенка немного рукой по пузику пощекатать. Я так дочке читала, ей в августе 4 будет, она не усидчивая непоседа не минуты не сидела и не сидит, но книгу читать с юмором ей очень нравиться и она мне тоже рассказывает очень смешно и интересно свой вариант сказки)))